Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
Mondamin American Pancake Teig-Mix, 8x215 g   (amazon prime)
443° Abgelaufen

Mondamin American Pancake Teig-Mix, 8x215 g (amazon prime)

9,06€14,32€-37%Amazon Angebote
41
eingestellt am 13. Aug

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Für die bequemen unter uns Sparabo % sind auch noch möglich. VGP ist vom REWE

Bringt amerikanisches Flair in Ihre Küche Pancakes sind DIE Frühstücksklassiker in den USA. Sie ähneln Pfannkuchen oder Crêpes. Sind aber kleiner, viel luftiger und doppelt so dick. Zubereitung: Einfach kalte Milch bis zur Markierung in die Flasche gießen und diese kopfüber ca. 1 Minute kräftig schütteln. Den fertigen Teig 2-3 Minuten stehen lassen.
Zusätzliche Info
Achtung: 100g haben 401 kcal, 4,5g Fett, 12g Zucker und vor allen Dingen 77g Kohlenhydrate. Das Pulver enthält überdies Tetranatriumdiphosphat und Natriumhydrogencarbonat für diejenigen, die sich gesund ernähren wollen.
Amazon AngeboteAmazon Gutscheine

Gruppen

Beste Kommentare
Einfach aber gut:

- 2 Eier
- 4 EL geschmolzene Butter
- 300 ml Buttermilch
- 175 g Mehl
- 1/2 TL Natron
- 2 EL Zucker
- 1 Prise Salz

Eier, Butter, Buttermilch mit dem Schneebesen mixen.
Mehl, Zucker, Natron, Salz mischen und dann hinzufügen.
Kräftig durchschlagen und 15 Minuten quellen lassen.
Avatar
GelöschterUser441782
Typisches Produkt für die RTL2 Klientel. Kriegen die heute nichtmal mehr einen simplen Pfannkuchenteig bewerkstelligt?
Bearbeitet von: "GelöschterUser441782" 13. Aug
Schmeckt wirklich ekelhaft, der Beigeschmack der besserwisserischen Kommentare hier.
35P13.08.2019 08:44

Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- …Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- 175 g Mehl- 1/2 TL Natron- 2 EL Zucker- 1 Prise SalzEier, Butter, Buttermilch mit dem Schneebesen mixen.Mehl, Zucker, Natron, Salz mischen und dann hinzufügen.Kräftig durchschlagen und 15 Minuten quellen lassen.


Was ich dafür alles kaufen muss... junge. Dann noch der ganze Müll und Verpackungen ... das würde Greta nicht gefallen

dann doch lieber so ein Fertigprodukt
Bearbeitet von: "Dawido" 13. Aug
41 Kommentare
Danke! Bei mir 7,25€ mit 5% Sparabo. Vielleicht finde ich noch 4 Sparabos!

Edit: 4 Sparabos gefunden - nun 6,34€ für 8x Mondamin!

Shoutout: Ich kann jetzt 8x morgens an einem beliebigen Tag ganz einfach Pfannenkuchen für 0,79€ machen!
Bearbeitet von: "HyggeligHesse" 13. Aug
Avatar
GelöschterUser441782
Typisches Produkt für die RTL2 Klientel. Kriegen die heute nichtmal mehr einen simplen Pfannkuchenteig bewerkstelligt?
Bearbeitet von: "GelöschterUser441782" 13. Aug
Das ist doch mal endlich eine gesündere Alternative zu meinen absolut ungesunden Cinie Minies
Bearbeitet von: "caYenne_tMo" 13. Aug
Haha... fast so sinnvoll wie vorgemischtes Scheibenwaschmittel fürs Auto.
Was kauft solchen Fertigmist? Immer unbegreiflich für mich
Einfach aber gut:

- 2 Eier
- 4 EL geschmolzene Butter
- 300 ml Buttermilch
- 175 g Mehl
- 1/2 TL Natron
- 2 EL Zucker
- 1 Prise Salz

Eier, Butter, Buttermilch mit dem Schneebesen mixen.
Mehl, Zucker, Natron, Salz mischen und dann hinzufügen.
Kräftig durchschlagen und 15 Minuten quellen lassen.
35P13.08.2019 08:44

Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- …Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- 175 g Mehl- 1/2 TL Natron- 2 EL Zucker- 1 Prise SalzEier, Butter, Buttermilch mit dem Schneebesen mixen.Mehl, Zucker, Natron, Salz mischen und dann hinzufügen.Kräftig durchschlagen und 15 Minuten quellen lassen.


Was ich dafür alles kaufen muss... junge. Dann noch der ganze Müll und Verpackungen ... das würde Greta nicht gefallen

dann doch lieber so ein Fertigprodukt
Bearbeitet von: "Dawido" 13. Aug
Schmeckt wirklich ekelhaft, der Beigeschmack der besserwisserischen Kommentare hier.
Dawido13.08.2019 08:56

Was ich dafür alles kaufen muss... junge. Dann noch der ganze Müll und V …Was ich dafür alles kaufen muss... junge. Dann noch der ganze Müll und Verpackungen ... das würde Greta nicht gefallendann doch lieber so ein Fertigprodukt


Die meisten Zutaten habe ich fast immer zu Hause, ein Vorteil wenn man so gut wie alles selbst und frisch zubereitet...
Klar ist selbstgemachter Teig immer besser. Allerdings finde ich es schon angenehm, wenn man vor dem Frühstück nicht noch einen Teig anrühren muss, sondern man sofort loslegen kann. Von der anschließenden Sauerei in der Küche ganz zu schweigen. Für die gelegentlichen Pancake-Esser sicherlich eine Alternative. Wobei ich nicht weiß wie die Mischung schmeckt
Wusste gar nicht, dass Pancakes Crêpes ähneln 😳
Und wieviel Zucker is'n in der Pampe?
keiko13.08.2019 09:16

Wusste gar nicht, dass Pancakes Crêpes ähneln 😳Und wieviel Zucker is'n i …Wusste gar nicht, dass Pancakes Crêpes ähneln 😳Und wieviel Zucker is'n in der Pampe?


TEL 01802635300 6 cent anruf kannst gerne dort fragen
keiko13.08.2019 09:16

Wusste gar nicht, dass Pancakes Crêpes ähneln 😳Und wieviel Zucker is'n i …Wusste gar nicht, dass Pancakes Crêpes ähneln 😳Und wieviel Zucker is'n in der Pampe?



7,6g laut Amazon
22579981-FwpY0.jpg
Ich finde den Deal-Preis dafür beängstigend, der normal Preis ist ja absolut geisteskrank.

Aus reiner Neugierde, hab gerade mein Pfannkuchen-Rezept runterrechnet mit den Lebensmitteln, die wir einkaufen bzw. nutzen: Das Mehl und Butter aus im Laden, Milch und Eier vom Landwirt im Dorf und Ich komme pro "Packung" auf einen niedrigeren Preis.
35P13.08.2019 08:44

Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- …Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- 175 g Mehl- 1/2 TL Natron- 2 EL Zucker- 1 Prise SalzEier, Butter, Buttermilch mit dem Schneebesen mixen.Mehl, Zucker, Natron, Salz mischen und dann hinzufügen.Kräftig durchschlagen und 15 Minuten quellen lassen.



Wer es noch fluffiger mag, trennt Eiweiß und Eigelb, arbeitet zuerst nur mit dem Eigelb weiter und schlägt das Eiweiß steif um es ganz zum Schluss vorsichtig unter den Teig zu heben.
Tischa8413.08.2019 09:34

Hier geht es nicht um das Wie und Was und WO drin - sondern um Deal und …Hier geht es nicht um das Wie und Was und WO drin - sondern um Deal und Dealpreis - alles andere ist am Thema vorbei. Aber das ist ja seit längerem hier der Standard geworden. Preis gutfür mich wäre das Produkt nichts Teig kann man auch schon am Tag zuvor fertig machen und in den Kühlschrank stellen und ist wirklich kein Aufwand.


Sofern die Produkte nicht wirklich für den Arsch sind (also ganz objektiv, z.B. viele Nahrungergänzungsmittel wie L-Carnitin), sollte man halt einfach nichts zum Produkt sagen. Allerdings geht mit einer gesunden Ernährung keine gute Erziehung einher. Man könnte halt nett darauf hinweisen, dass man mit einem einfachen Rezept sie auch selbst machen kann.

Ich habe persönlich übrigens keine Lust einen Teig selbst zu machen. Das ist eben der große Vorteil an dem Produkt. Teig am Tag zuvor machen vs. 1 Minute schütteln + 5 Minuten stehen lassen. Ich mag echt gerne Pizza und selbstgemacht schmeckt sie mir auch besser. Dennoch kaufe ich TK-Pizza. Die Zutaten dafür hat auch fast jeder im Haus und ist ebenso einfach.

Bei den Ravioli gestern ähnlich...
35P13.08.2019 08:44

Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- …Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- 175 g Mehl- 1/2 TL Natron- 2 EL Zucker- 1 Prise SalzEier, Butter, Buttermilch mit dem Schneebesen mixen.Mehl, Zucker, Natron, Salz mischen und dann hinzufügen.Kräftig durchschlagen und 15 Minuten quellen lassen.



wollte auch gerade so etwas schreiben. Ich schütte immer Eier, Milch und Mehl ohne abzumessen zusammen. Schmeckt immer gut und geht schnell. Hab mich immer gefragt wer dafr einen fertigen Teig braucht
Jetzt schlagt euch mal nicht die Köppe ein, mich interessiert gerade wirklich mal ne Meinung: wie schmecken die Dinger eigentlich?
DealBen13.08.2019 09:46

Sofern die Produkte nicht wirklich für den Arsch sind (also ganz objektiv, …Sofern die Produkte nicht wirklich für den Arsch sind (also ganz objektiv, z.B. viele Nahrungergänzungsmittel wie L-Carnitin), sollte man halt einfach nichts zum Produkt sagen. Allerdings geht mit einer gesunden Ernährung keine gute Erziehung einher. Man könnte halt nett darauf hinweisen, dass man mit einem einfachen Rezept sie auch selbst machen kann.Ich habe persönlich übrigens keine Lust einen Teig selbst zu machen. Das ist eben der große Vorteil an dem Produkt. Teig am Tag zuvor machen vs. 1 Minute schütteln + 5 Minuten stehen lassen. Ich mag echt gerne Pizza und selbstgemacht schmeckt sie mir auch besser. Dennoch kaufe ich TK-Pizza. Die Zutaten dafür hat auch fast jeder im Haus und ist ebenso einfach.Bei den Ravioli gestern ähnlich...



für mich völlig in Ordnung
Globetrotter91113.08.2019 09:54

Jetzt schlagt euch mal nicht die Köppe ein, mich interessiert gerade …Jetzt schlagt euch mal nicht die Köppe ein, mich interessiert gerade wirklich mal ne Meinung: wie schmecken die Dinger eigentlich?



kann ich leider nicht sagen... bei uns gibt es nur selbstgemachte Pfannkuchen. Pancake vllt. mal im Urlaub, sofern dort angeboten. Wollte nur den Deal teilen, dass es mal wieder so ausgeartet ist... Freue mich schon auf den nächsten
35P13.08.2019 08:44

Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- …Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- 175 g Mehl- 1/2 TL Natron- 2 EL Zucker- 1 Prise SalzEier, Butter, Buttermilch mit dem Schneebesen mixen.Mehl, Zucker, Natron, Salz mischen und dann hinzufügen.Kräftig durchschlagen und 15 Minuten quellen lassen.


Da kann einer Google bedienen, Respekt. Findet man nicht so oft. Aber was soll uns dein copy-and-paste eigentlich sagen? Chefkoch.de ist nebenan.
Globetrotter91113.08.2019 09:54

Jetzt schlagt euch mal nicht die Köppe ein, mich interessiert gerade …Jetzt schlagt euch mal nicht die Köppe ein, mich interessiert gerade wirklich mal ne Meinung: wie schmecken die Dinger eigentlich?



So gut, dass ich für Notfälle eine Packung im Haus haben würde. Eine Packung H-Milch habe ich immer - Eier, Butter, Buttermilch Natron eher nicht.
So schlecht, dass ich nicht acht davon bestellen würde
MickeyKnox13.08.2019 09:42

Wer es noch fluffiger mag, trennt Eiweiß und Eigelb, arbeitet zuerst nur …Wer es noch fluffiger mag, trennt Eiweiß und Eigelb, arbeitet zuerst nur mit dem Eigelb weiter und schlägt das Eiweiß steif um es ganz zum Schluss vorsichtig unter den Teig zu heben.


Probiere es mal so, die werden für Pancakes fluffig genug. Wie das Original aus den USA
Lederman13.08.2019 09:43

Da kann einer Google bedienen, Respekt. Findet man nicht so oft. Aber was …Da kann einer Google bedienen, Respekt. Findet man nicht so oft. Aber was soll uns dein copy-and-paste eigentlich sagen? Chefkoch.de ist nebenan.


Das Rezept habe ich nicht von Google sondern von mir zu Hause da ich es regelmäßig verwende. Entschuldige wenn du dich damit angegriffen fühlst
Snejan13.08.2019 09:31

Ich finde den Deal-Preis dafür beängstigend, der normal Preis ist ja a …Ich finde den Deal-Preis dafür beängstigend, der normal Preis ist ja absolut geisteskrank. Aus reiner Neugierde, hab gerade mein Pfannkuchen-Rezept runterrechnet mit den Lebensmitteln, die wir einkaufen bzw. nutzen: Das Mehl und Butter aus im Laden, Milch und Eier vom Landwirt im Dorf und Ich komme pro "Packung" auf einen niedrigeren Preis.



und den teilst Du uns auch noch mit?
GelöschterUser44178213.08.2019 08:34

Typisches Produkt für die RTL2 Klientel. Kriegen die heute nichtmal mehr …Typisches Produkt für die RTL2 Klientel. Kriegen die heute nichtmal mehr einen simplen Pfannkuchenteig bewerkstelligt?


Danke!
tom198513.08.2019 10:05

und den teilst Du uns auch noch mit?


2-3 Eier, Eiweiß mit Prise Salz steif schlagen. Eigelb mit ca 120g Mehl, gestr. TL Backpulver, ca 140 ml Milch zu dickem Teig verarbeiten. Eiweiß unterheben.
Guten Appetit!
keiko13.08.2019 11:46

2-3 Eier, Eiweiß mit Prise Salz steif schlagen. Eigelb mit ca 120g Mehl, …2-3 Eier, Eiweiß mit Prise Salz steif schlagen. Eigelb mit ca 120g Mehl, gestr. TL Backpulver, ca 140 ml Milch zu dickem Teig verarbeiten. Eiweiß unterheben.Guten Appetit!



geht um den Preis ;-)
35P13.08.2019 08:44

Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- …Einfach aber gut:- 2 Eier- 4 EL geschmolzene Butter- 300 ml Buttermilch- 175 g Mehl- 1/2 TL Natron- 2 EL Zucker- 1 Prise SalzEier, Butter, Buttermilch mit dem Schneebesen mixen.Mehl, Zucker, Natron, Salz mischen und dann hinzufügen.Kräftig durchschlagen und 15 Minuten quellen lassen.


Eier teilen. Eischnee schlagen und am Ende unterheben
Lubich13.08.2019 12:17

Eier teilen. Eischnee schlagen und am Ende unterheben


Schon mal ohne probiert?
35P13.08.2019 12:27

Schon mal ohne probiert?


Ja klar. Schon mal mit probiert?
Lubich13.08.2019 12:29

Ja klar. Schon mal mit probiert?


Ja, nicht notwendig um Pancakes hinzubekommen.
35P13.08.2019 12:48

Ja, nicht notwendig um Pancakes hinzubekommen.


Natürlich nicht. Aber mit ein bisschen mehr Aufwand sind die noch fluffiger.

Notwendig ist relativ wenig
Bearbeitet von: "Lubich" 13. Aug
keiko13.08.2019 13:28

Is billiger, glaub mir.


22582738-gbW6h.jpgDer Klassiker (Konnte ich mir nicht verkneifen)
1720g für 9,06€; 5.27€/kg
Inhaltsstoffe: Weizenmehl(24%), Eiweißpulver(5%), Eigelbpulver(3,5%), Salz(<1%), Zucker&Sirup (7%), Backpulver (Differenz zu 100% ergibt sich aus dem Wasser der Milch, da sich die Nährstofftabelle auf das zubereitete Produkt bezieht)
Mit 340ml=g Milch ergibt sich pro Flasche eine Menge von 555g

5.5*24 = 132g Weizenmehl ca 0.13 €
2*5 = 10g Eigelbpulver ca 0.40 € (-1.5% Fettgehalt der Milch)
5.5*3.5 = 19.25g Eiweißpulver ca 0.19 € (Weniger, da Weizenmehl 11% EW)
5.5*7g = 38.5g Zucker ca 0.05€

EUR 0.77/Flasche, 6.16 für 8
nur mal ungefähr überschlagen, Backpulver und Salz vernachlässigt
awoo13.08.2019 17:25

1720g für 9,06€; 5.27€/kgInhaltsstoffe: Weizenmehl(24%), Eiweißpulver(5%), …1720g für 9,06€; 5.27€/kgInhaltsstoffe: Weizenmehl(24%), Eiweißpulver(5%), Eigelbpulver(3,5%), Salz(<1%), Zucker&Sirup (7%), Backpulver (Differenz zu 100% ergibt sich aus dem Wasser der Milch, da sich die Nährstofftabelle auf das zubereitete Produkt bezieht)Mit 340ml=g Milch ergibt sich pro Flasche eine Menge von 555g5.5*24 = 132g Weizenmehl ca 0.13 €2*5 = 10g Eigelbpulver ca 0.40 € (-1.5% Fettgehalt der Milch)5.5*3.5 = 19.25g Eiweißpulver ca 0.19 € (Weniger, da Weizenmehl 11% EW)5.5*7g = 38.5g Zucker ca 0.05€EUR 0.77/Flasche, 6.16 für 8nur mal ungefähr überschlagen, Backpulver und Salz vernachlässigt



Arrg,.. dann hab ich wohl 0,18 zu viel bezahlt
22588661-W2IW2.jpgwobei das zum Gluck ja 10% rabattiertes Guthaben war
Sehn dich dann mit 60 im Krankenhaus. Kannst ja mal winken.
keiko13.08.2019 13:28

Is billiger, glaub mir.


Vertrauen ist gut Kontrolle ist besser. Also, was kosten alle Zutaten zusammen +Reinigung aller Utensilien?
McFierceBurger19.08.2019 20:57

Vertrauen ist gut Kontrolle ist besser. Also, was kosten alle Zutaten …Vertrauen ist gut Kontrolle ist besser. Also, was kosten alle Zutaten zusammen +Reinigung aller Utensilien?



Siehst du doch drei Posts über dir?
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text