Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
Nahverkehr (fast) Deutschlandweit dank Kurzstrecke-Fernverkehr und Supersparpreis Tschechien (BC 25)
5792° Abgelaufen

Nahverkehr (fast) Deutschlandweit dank Kurzstrecke-Fernverkehr und Supersparpreis Tschechien (BC 25)

14,38€44€-67%
191
eingestellt am 18. Feb

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Guten Abend,

angelehnt an folgende Deals, habe ich eine Möglichkeit gefunden noch preisbewusster innerhalb von Deutschland mit dem Nahverkehr zu reisen:
mydealz.de/dea…370
mydealz.de/dea…017
mydealz.de/dea…598
mydealz.de/dea…459
mydealz.de/dea…068

!!!Bevor ihr weiterlest:
Dieser Deal ist durchaus zeitaufwendig in der Buchung und viele Verbindungen vor allem im Westen von Deutschland nicht möglich!!!

Für alle, die ihre Buchungsskills weiter verbessern wollen, hier nun der eigentliche Deal:
Da weder meine Eltern (Balingen) noch ich (Traunreut) an einem Fernverkehrsbahnhof wohnen, spare ich zwischen Fernverkehr (6:00h) und Nahverkehr (7:00h) kaum Reisezeit, dank einer Kurzstrecke im Fernverkehr bin ich aber im Nahverkehr auch spontan günstig unterwegs (siehe: mydealz.de/dea…017) und zwar deutlich günstiger als mit dem Schönen-Wochenend-Ticket für 44€.
Für Freunde sollte ich ein Ticket nach Prag buchen, nach etwas suchen fand ich heraus, dass der Grossteil der Züge zwischen D und CZ sowieso Nahverkehrzüge sind und sich damit die Kurzstrecke im Fernverkehr ebenso lohnen müsste.
Überraschenderweise kosten die Tickets aber nicht 24€ wie sonst meistens sondern nur 18€, bzw. 17,90€ zu 15,70€ mit BC 25.

Noch besser wird das ganze, da man bei 2 Personen knapp über den MBW der Ferrero e-Coupons gelangt und damit bei Einlösung von 2 Coupons auf 11,40€ (plus 2,98€ für Duplo/Hanuta/Yogurette) kommt. Egal ob alleine oder zu zweit ist der beste Preis daher 11,40€+2.98€ (bzw. 13,60€+2.98€ ohne BC25).

Zur wohl spannensten Frage: Wie kann ich an den Preis gelangen?
Ihr müsst eure Reise gedanklich in 3 Phasen unterteilen:

"Starbahnhof - Zwischenhalt 1",
"Zwischenhalt 1 - Zwischenhalt 2" und
"Zwischenhalt 2 - Zielbahnhof",

wobei Start und Zielbahnhof nicht mit eurem persönlichem Start und Ziel identisch sind.
Möglich ist die Buchung nur auf bahn.de, der Navigator hat die Funktionen leider nicht.
Auf dem ersten Abschnitt müsst ihr eine möglichst kurze Fernverkehrstrecke unterbringen indem ihr in der erweiterten Verkehrsmittelauswahl alle Verkehrsmittel ausser ICE und IC löscht. Kurzdistanzen im Fernverkehr sind beispielsweise "Frankfurt Hbf - Frankfurt Flughafen", "Berlin Hbf - Berlin Südkreuz", "München Hbf - München Ost" aber auch IC Verbindungen zwischen kleineren Städten wie "Freilassing - Traunstein". Idealerweise ist euer eigentlicher Start "Zwischenhalt 1".

Der zweite Abschnitt stellt eure eigentliche Reise dar, idealerweise ist euer tatsächliches Ziel "Zwischenhalt 2". Im zweiten Abschnitt fahrt ihr nur Nahverkehr, deaktiviert also bei der erweiterten Verkehrsmittelauswahl IC und ICE.
Euer 3. Abschnitt führt euch nach Tschechien, beispielsweise Prag. Dieser Abschnitt dient nur dazu, dass ihr einen Supersparpreis Europa bekommt. Da der Alex/EX zwischen München Hbf und Prag als IC gilt, tariflich aber wie ein NV Zug behandelt wird, empfiehlt es sich nur ICEs in der Verkehrsmittelauswahl zu deaktivieren. Im Falle von Dresden sollte auch der IC deaktiviert werden, da der EC nach Prag tariflich wie ein normaler Fernverkehrszug behandelt wird.

Falls ihr nicht an einem Fernverkehrshalt startet, kann es unter Umständen trotzdem funktionieren wenn euer Start auf dem Weg zwischen Zwischenhalt 1 und Zwischenhalt 2 liegt.
Einige Beispiele:

Stein a.d. Traun - Chemnitz (Eigentlicher Star liegt zwischen Zwischenhalt 1 und 2 und wird erst durch die Umsteigezeit in Traunstein angefahren)

1536889.jpg1536889.jpg

Karlsruhe Durlach - Stein a.d. Traun

1536889.jpg
1536889.jpg

Balingen-Dresden (diesmal mit Fernverkehr in der Mitte)

1536889.jpg1536889.jpg
Ich hoffe, ihr konntet mir folgen!
Bitte habt dafür Verständnis, dass ich in den nächsten Tagen nicht so schnell auf Kommentare antworten kann, da ich selber mit der Bahn verreisen werde. Dank Coupons im Moment einfach zu verführerisch.
Trotzdem viel Spass beim weiteren Optimieren der Fernverkehr Kurzdistanz!
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Ich hab zwar nichts gerafft, aber hot für die Mühe!
Um es kurz zu sagen: "Ehre"
Ich versteh nix... (Wollte erst „Ich versteh nur Bahnhof“ schreiben )
25092103-nlR3G.jpg
191 Kommentare
Um es kurz zu sagen: "Ehre"
Wie kann man 2 conpons einlösen
Justinfrei18_18.02.2020 22:29

Wie kann man 2 conpons einlösen


Indem man ein Ticket für 2 Personen bucht
Heftiger Typ!!!!
Ich hab zwar nichts gerafft, aber hot für die Mühe!
tl;dr
Reise nicht mit der Bahn aber kriegst definitiv ein Hot für den Aufwand. Good work
Ich versteh nix... (Wollte erst „Ich versteh nur Bahnhof“ schreiben )
Kurz und knapp: EHRENMANN!
1000 grad in 3,2,1..
Sehr clever gelöst
25092103-nlR3G.jpg
Marco_Jung18.02.2020 22:42

Ich hab zwar nichts gerafft, aber hot für die Mühe!



..................da bist Du nicht allein............
Boahhhh................wenn ich morgen wieder fit bin, versuche ich's zu verstehen. Für heute erstmal: Gute Nacht!
Ach ja: und herzliche Grüße nach Traunreut - ich verfolge gerade Eure Wahlen.......Cu!
Bearbeitet von: "claudius17" 18. Feb
Wenn du jetzt noch einen Doktorvater findest ist deine Promotion komplett
Also ich hab da mal so ne typische Strecke rausgesucht - ist guenstig ... 29,60 keine Frage- leider zu guenstig fuer die Duplo Coupons.
Aber dafuer bin ich morgen von 21:34 bis 16:17h unterwegs, steige 10x um und lungere nirgends rum.

Motto: En Ulm, om Ulm ond om Ulm herum

Geislingen(Steige) ab 21:34 IC 2369 Ulm Hbf an 21:58 Umsteigezeit 1:10 hUmsteigezeit anpassen
Ulm Hbf ab 23:08 ICE 698 + 1 Tag Stuttgart Hbf an 00:06 Umsteigezeit 5:45 hUmsteigezeit anpassen
Stuttgart Hbf ab 05:51 IC 2291 Göppingen an 06:19 Umsteigezeit 20 Min.Umsteigezeit anpassen
Göppingen ab 06:39 RB 16 (19111) Ulm Hbf an 07:31 Umsteigezeit 14 Min.Umsteigezeit anpassen
Ulm Hbf ab 07:45 ag 84245 Donauwörth an 08:49 Umsteigezeit 9 Min.Umsteigezeit anpassen
Donauwörth ab 08:58 RE 57114 Treuchtlingen an 09:20 Umsteigezeit 5 Min.Umsteigezeit anpassen
Treuchtlingen ab 09:25 RB 58110 Oberdachstetten an 10:22 Umsteigezeit 11 Min.Umsteigezeit anpassen
Oberdachstetten ab 10:33 RB 58111 Ansbach an 10:45 Umsteigezeit 5 Min.Umsteigezeit anpassen
Ansbach ab 10:50 RE 90 (88671) Nürnberg Hbf an 11:21 Umsteigezeit 22 Min.Umsteigezeit anpassen
Nürnberg Hbf ab 11:43 RE 3557 Schwandorf an 12:46 Umsteigezeit 6 Min.Umsteigezeit anpassen
Schwandorf ab 12:52 ALX 357 EX 357 Praha hl.n. an 16:17


Suche aktive Mitfahrerin, die mich wachhaelt - eventuell auch 11 verschiedene - bin fuer offene Bahn-Beziehungen
Keine Ahnung, aber glaube dass das Hot ist.
Großartiger Deal. Respekt.
DB hasst diesen Trick.
Im Nahverkehr durch ganz Deutschland, ein Traum geht in Erfüllung
Ich verstehe nur Bahnhof.
Verstehe nur Bahnhof
Das wird gleich direkt mal mit NRW Verbindungen ausprobiert. Dankeschön.
Duplo und Yogurette hab ich noch verstanden. Den Rest versuche ich morgen nochmal
Bearbeitet von: "md.licious" 18. Feb
Hää.....
OK hier ist ein riesen Schatz vergraben
😁
Schwalter Ede!
LKY18.02.2020 23:22

Also ich hab da mal so ne typische Strecke rausgesucht - ist guenstig ... …Also ich hab da mal so ne typische Strecke rausgesucht - ist guenstig ... 29,60 keine Frage- leider zu guenstig fuer die Duplo Coupons.Aber dafuer bin ich morgen von 21:34 bis 16:17h unterwegs, steige 10x um und lungere nirgends rum.Motto: En Ulm, om Ulm ond om Ulm herumGeislingen(Steige) ab 21:34 IC 2369 Ulm Hbf an 21:58 Umsteigezeit 1:10 h Umsteigezeit anpassen Ulm Hbf ab 23:08 ICE 698 + 1 Tag Stuttgart Hbf an 00:06 Umsteigezeit 5:45 h Umsteigezeit anpassen Stuttgart Hbf ab 05:51 IC 2291 Göppingen an 06:19 Umsteigezeit 20 Min. Umsteigezeit anpassen Göppingen ab 06:39 RB 16 (19111) Ulm Hbf an 07:31 Umsteigezeit 14 Min. Umsteigezeit anpassen Ulm Hbf ab 07:45 ag 84245 Donauwörth an 08:49 Umsteigezeit 9 Min. Umsteigezeit anpassen Donauwörth ab 08:58 RE 57114 Treuchtlingen an 09:20 Umsteigezeit 5 Min. Umsteigezeit anpassen Treuchtlingen ab 09:25 RB 58110 Oberdachstetten an 10:22 Umsteigezeit 11 Min. Umsteigezeit anpassen Oberdachstetten ab 10:33 RB 58111 Ansbach an 10:45 Umsteigezeit 5 Min. Umsteigezeit anpassen Ansbach ab 10:50 RE 90 (88671) Nürnberg Hbf an 11:21 Umsteigezeit 22 Min. Umsteigezeit anpassen Nürnberg Hbf ab 11:43 RE 3557 Schwandorf an 12:46 Umsteigezeit 6 Min. Umsteigezeit anpassen Schwandorf ab 12:52 ALX 357 EX 357 Praha hl.n. an 16:17 Suche aktive Mitfahrerin, die mich wachhaelt - eventuell auch 11 verschiedene - bin fuer offene Bahn-Beziehungen


Ich glaube du hast den Sinn noch nicht ganz verstanden. Start- und Zielbahnhof sollen nicht mit deinen tatsächlichen Start- und Zielorten identisch sein. Es geht hier einfach nur darum auf Strecken, die man eh im Nahverkehr fahren muss, welcher meist schweineteuer ist, durch Verlängerung der Strecke mit günstigen Fernverkehrsverbindungen, weniger zahlen zu müssen.
So muss es sein
Hot hot hot
Den Deal konnte nur jemand einstellen, der sehr weit weg von Berlin lebt.

Trotzdem ein guter Deal. Alles, was das verkorste Tarifsystem der Deutschen Bahn durchleuchtet, ist Gold wert.
schm1ngo18.02.2020 23:34

Ich glaube du hast den Sinn noch nicht ganz verstanden. Start- und …Ich glaube du hast den Sinn noch nicht ganz verstanden. Start- und Zielbahnhof sollen nicht mit deinen tatsächlichen Start- und Zielorten identisch sein. Es geht hier einfach nur darum auf Strecken, die man eh im Nahverkehr fahren muss, welcher meist schweineteuer ist, durch Verlängerung der Strecke mit günstigen Fernverkehrsverbindungen, weniger zahlen zu müssen.



Oh Danke - dann hast Du recht.
Und ich Dummerchen dachte man sollte moeglichst lange moeglichst guenstig die Toiletten der Bahn benutzen duerfen …
LKY18.02.2020 23:22

Also ich hab da mal so ne typische Strecke rausgesucht - ist guenstig ... …Also ich hab da mal so ne typische Strecke rausgesucht - ist guenstig ... 29,60 keine Frage- leider zu guenstig fuer die Duplo Coupons.Aber dafuer bin ich morgen von 21:34 bis 16:17h unterwegs, steige 10x um und lungere nirgends rum.Motto: En Ulm, om Ulm ond om Ulm herumGeislingen(Steige) ab 21:34 IC 2369 Ulm Hbf an 21:58 Umsteigezeit 1:10 h Umsteigezeit anpassen Ulm Hbf ab 23:08 ICE 698 + 1 Tag Stuttgart Hbf an 00:06 Umsteigezeit 5:45 h Umsteigezeit anpassen Stuttgart Hbf ab 05:51 IC 2291 Göppingen an 06:19 Umsteigezeit 20 Min. Umsteigezeit anpassen Göppingen ab 06:39 RB 16 (19111) Ulm Hbf an 07:31 Umsteigezeit 14 Min. Umsteigezeit anpassen Ulm Hbf ab 07:45 ag 84245 Donauwörth an 08:49 Umsteigezeit 9 Min. Umsteigezeit anpassen Donauwörth ab 08:58 RE 57114 Treuchtlingen an 09:20 Umsteigezeit 5 Min. Umsteigezeit anpassen Treuchtlingen ab 09:25 RB 58110 Oberdachstetten an 10:22 Umsteigezeit 11 Min. Umsteigezeit anpassen Oberdachstetten ab 10:33 RB 58111 Ansbach an 10:45 Umsteigezeit 5 Min. Umsteigezeit anpassen Ansbach ab 10:50 RE 90 (88671) Nürnberg Hbf an 11:21 Umsteigezeit 22 Min. Umsteigezeit anpassen Nürnberg Hbf ab 11:43 RE 3557 Schwandorf an 12:46 Umsteigezeit 6 Min. Umsteigezeit anpassen Schwandorf ab 12:52 ALX 357 EX 357 Praha hl.n. an 16:17 Suche aktive Mitfahrerin, die mich wachhaelt - eventuell auch 11 verschiedene - bin fuer offene Bahn-Beziehungen



also die Strecke verstehe ich nicht - wieso fährst du 2x durch Ulm?
Von wo nach wo willst du eigentlich?
LKY18.02.2020 23:41

Oh Danke - dann hast Du recht.Und ich Dummerchen dachte man sollte …Oh Danke - dann hast Du recht.Und ich Dummerchen dachte man sollte moeglichst lange moeglichst guenstig die Toiletten der Bahn benutzen duerfen …


In diesem Fall eher: möglichst viele verschiedene.
Habs verstanden, komme aber nicht auf deine Preise. Trotzdem hot!
Wie würde die Werbeeinblendung bei msn.com aussehen.

Die Deutsche Bahn hasst diesen Trick...

Daumen hoch für deine Mühe!
Ach, die guten Bahn-Tricks...
Dunkel meine ich mich zu erinnern an Dinge wie:
Augsburg -> München über Hannover

Oder an die schöne Fahrt Norddeich -> Norddeich Mole - dieses Ticket habe ich sehr gerne zum vollen Preis gekauft als ich mal dort war...
Aaaaalter, da braucht man glaube ich erst mal drei Bier um das zu verstehen...
Hat jemand ein Beipspiel für Berlin Prag? Ich habe es mit

Braunschweig --ICE--> Wolfsburg --RE--> Berlin --EC--> Prag

versucht. Ist aber recht teuer. Habe ich was nicht beachtet?
das ist noch echtes mydealz Handwerk! Stark!
Uff eine Nacht drüber schlafen und morgen früh nochmal in Ruhe lesen. Hab nur die Hälfte verstanden.
Aber Respekt für die Mühe und ausführliche Beschreibung. HOT
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text