Naturbelassene Walnusskerne 200g nur 1,79€ bei (Lidl ab Montag)
1223°Abgelaufen

Naturbelassene Walnusskerne 200g nur 1,79€ bei (Lidl ab Montag)

54
eingestellt am 28. Jun 2017
Lidl hat ab Montag die gesunden, naturbelassen Walnusskerne 200g für günstige 1,79 im Angebot

gewöhnlicher Preis: 1,99€, hoch bis 3,99€
Bei Lidl für nur: 1,79€

1016126-5hx5z.jpg
Vier Gründe, Wallnüsse mal zu knabbern:
  • Die Walnuss ist besonders reich an lebensnotwendigen, mehrfach ungesättigten Fettsäuren.
  • Durch die Omega-3-Fettsäuren wird der Blutdruck gesenkt. Die Durchblutung in den Gefäßen wird insgesamt verbessert. Die Gefahr von Arteriosklerose und Herz-Kreislauf-Krankheiten sinkt.
  • Walnüsse sind in der Küche vielseitig verwendbar.
  • Walnüsse – gesundes Futter für die grauen Zellen
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Jeden morgen ne handvoll Walnüsse/Mandeln/Kürbiskerne und ein Glas Wasser!
Krass, 20 cent gespart...
Serverr28. Jun 2017

In Prozent bitte.

​Ganz ehrlich: Ich spare auch gerne. Aber dass hier regelmäßig irgendwelche Deals durch die Decke gehen bei denen man gerade mal 20 Cent spart ist einfach nur lächerlich! Klar, viele müssen aufs Geld achten, aber von den Usern hier wird das auch nur ein Bruchteil sein.
Bei solchen Deals fragt man sich echt immer was ihr sonst noch so mit eurem Geld macht, dass ihr euch net mal 20 Cent Mehrpreis leisten könntet sondern es sooo extrem hot wird weil der Preis ja angeblich plötzlich mega geil ist
Verfasser
Kleine Anekdote am Rande:
Der Arzt Paracelsus (1493 bis 1541) vermutete wegen der Ahnlichkeit der Walnuss zu unserem Gehirn, das sie auch für das menschliche Gehirn einen Nutzen bringt.

Der Witz dabei ist, ES STIMMT.

14305215-m58dO.jpg
54 Kommentare
Jeden morgen ne handvoll Walnüsse/Mandeln/Kürbiskerne und ein Glas Wasser!
Irgendwo hatte ich mal gelesen, dass die gar nicht so gesund sind, da sie häufig verschimmelt sind und man das nicht sehen kann... oder so. Egal, schmecken trotzdem lecker.
Schimmel? Bitte mit Nachweis
Guter Preis. Finde die Walnusskerne und Mandeln von Alesto (Lidl) geschmacklich besser als die vom Aldi.
Bearbeitet von: "FliegendeRaupe" 28. Jun 2017
Krass, 20 cent gespart...
Tripster28. Jun 2017

Krass, 20 cent gespart...

Bin mir nicht sicher, aber ist der reguläre Preis nicht mittlerweile auf 2,19€ gestiegen?
Wenn nicht sind es immer noch 10% Ersparnis
Tripster28. Jun 2017

Krass, 20 cent gespart...

In Prozent bitte.
Die Ja! Walnusskerne aus dem Rewe sind billiger und schmecken besser als die von Lidl
Serverr28. Jun 2017

In Prozent bitte.

​Ganz ehrlich: Ich spare auch gerne. Aber dass hier regelmäßig irgendwelche Deals durch die Decke gehen bei denen man gerade mal 20 Cent spart ist einfach nur lächerlich! Klar, viele müssen aufs Geld achten, aber von den Usern hier wird das auch nur ein Bruchteil sein.
Bei solchen Deals fragt man sich echt immer was ihr sonst noch so mit eurem Geld macht, dass ihr euch net mal 20 Cent Mehrpreis leisten könntet sondern es sooo extrem hot wird weil der Preis ja angeblich plötzlich mega geil ist
Emtec28. Jun 2017

​Ganz ehrlich: Ich spare auch gerne. Aber dass hier regelmäßig irg …​Ganz ehrlich: Ich spare auch gerne. Aber dass hier regelmäßig irgendwelche Deals durch die Decke gehen bei denen man gerade mal 20 Cent spart ist einfach nur lächerlich! Klar, viele müssen aufs Geld achten, aber von den Usern hier wird das auch nur ein Bruchteil sein. Bei solchen Deals fragt man sich echt immer was ihr sonst noch so mit eurem Geld macht, dass ihr euch net mal 20 Cent Mehrpreis leisten könntet sondern es sooo extrem hot wird weil der Preis ja angeblich plötzlich mega geil ist

Hier sind auch schon Brötchen für 11 statt 15 Cent ultra hot geworden... 30 Prozent Ersparnis halt. Aber ich spare lieber bei einem 3000€-Kamera 5% als bei einem Centartikel 30
Bashing28. Jun 2017

Hier sind auch schon Brötchen für 11 statt 15 Cent ultra hot geworden... 3 …Hier sind auch schon Brötchen für 11 statt 15 Cent ultra hot geworden... 30 Prozent Ersparnis halt. Aber ich spare lieber bei einem 3000€-Kamera 5% als bei einem Centartikel 30

Genau, aber viele hier verstehen einfach nicht, dass weder die absolute noch die prozentuale Ersparnis die absolute Wahrheit sind.
Von der Verbraucherzentrale:
Frage
Darf man Walnüsse wegen des starken Schimmelbefalls überhaupt noch essen? Es heißt, fast alle sind befallen. Ich esse täglich eine Portion. Nüsse im Supermarkt sind gereinigt und hell, Bioware ist meist braun.

Antwort
Es bestehen derzeit keine Empfehlungen seitens der Behörden, die vor einem täglichen Verzehr von Nüssen aufgrund der möglichen Belastung mit Schimmelpilzgiften warnt.

Emtec28. Jun 2017

​Ganz ehrlich: Ich spare auch gerne. Aber dass hier regelmäßig irg …​Ganz ehrlich: Ich spare auch gerne. Aber dass hier regelmäßig irgendwelche Deals durch die Decke gehen bei denen man gerade mal 20 Cent spart ist einfach nur lächerlich! Klar, viele müssen aufs Geld achten, aber von den Usern hier wird das auch nur ein Bruchteil sein. Bei solchen Deals fragt man sich echt immer was ihr sonst noch so mit eurem Geld macht, dass ihr euch net mal 20 Cent Mehrpreis leisten könntet sondern es sooo extrem hot wird weil der Preis ja angeblich plötzlich mega geil ist

Genau das habe ich hier auch schon zweimal angemerkt. Billigbrötchen oder Lidl Nudeln mit 0,10 Ersparnis gehen durch die Decke. Unglaublich. Wie viele Brötchen oder Packung Nudeln muss ich holen, damit sich das lohnt?
Manchmal ist das hier alles nicht nachvollziehbar. Mein letzter Gin Deal (hochwertiger ging für 22,99€ statt 29,99€) ging von ca. 150° wieder runter auf knappe 100°.
Verfasser
Kleine Anekdote am Rande:
Der Arzt Paracelsus (1493 bis 1541) vermutete wegen der Ahnlichkeit der Walnuss zu unserem Gehirn, das sie auch für das menschliche Gehirn einen Nutzen bringt.

Der Witz dabei ist, ES STIMMT.

14305215-m58dO.jpg
Deal wirklich Hot
Wallnüsse schmecken echt lecker
Hab zum Glück noch genug von meinem letzten Türkei-Urlaub mitgebracht
badner28. Jun 2017

Jeden morgen ne handvoll Walnüsse/Mandeln/Kürbiskerne und ein Glas Wasser! …Jeden morgen ne handvoll Walnüsse/Mandeln/Kürbiskerne und ein Glas Wasser!


Klingt nach einem ziemlich mageren Frühstück.
Steffi9228. Jun 2017

Klingt nach einem ziemlich mageren Frühstück.



lieber wenig gesundes als viel ungesundes.
Emtec28. Jun 2017

​Ganz ehrlich: Ich spare auch gerne. Aber dass hier regelmäßig irg …​Ganz ehrlich: Ich spare auch gerne. Aber dass hier regelmäßig irgendwelche Deals durch die Decke gehen bei denen man gerade mal 20 Cent spart ist einfach nur lächerlich! Klar, viele müssen aufs Geld achten, aber von den Usern hier wird das auch nur ein Bruchteil sein. Bei solchen Deals fragt man sich echt immer was ihr sonst noch so mit eurem Geld macht, dass ihr euch net mal 20 Cent Mehrpreis leisten könntet sondern es sooo extrem hot wird weil der Preis ja angeblich plötzlich mega geil ist


Hey Emtec,
ich verstehe deine Meinungsäußerung und kann sie nachvollziehen.
Es geht jedoch nicht darum ob man sich etwas mit 20 Cent Mehrpreis leisten könnte oder nicht. Es geht auch nicht darum, wieviel Geld man bei solchen Cent-Beträgen spart.

Wenn ein Produkt/Nahrungsmittel, das man regelmäßig kauft vergünstigt wird, ist es für die regelmäßigen Käufer ziemlich hot.
Ganz wichtig oder vielleicht auch das wichtigste hier ist der psychologische Aspekt.

badner28. Jun 2017

lieber wenig gesundes als viel ungesundes.


Ich nehm da lieber viel (halbwegs) Gesundes. Bringt mir ja nix wenn ich den ganzen Vormittag mit Magenkrämpfen rumlaufe.
skraemer128. Jun 2017

Bin mir nicht sicher, aber ist der reguläre Preis nicht mittlerweile auf …Bin mir nicht sicher, aber ist der reguläre Preis nicht mittlerweile auf 2,19€ gestiegen? Wenn nicht sind es immer noch 10% Ersparnis


Nein, umgekehrt. Im Januar von 2.19 € auf 1.99 € gefallen. Bei der derzeitigen Angebotsfrequenz besteht das Risiko, dass sie noch weiter fallen.
Bashing28. Jun 2017

Aber ich spare lieber bei einem 3000€-Kamera 5% als bei einem Centartikel 3 …Aber ich spare lieber bei einem 3000€-Kamera 5% als bei einem Centartikel 30


Andere sparen da lieber 3000 €. Ist dann halt kein Deal.
donmarten28. Jun 2017

Von der Verbraucherzentrale:FrageDarf man Walnüsse wegen des starken …Von der Verbraucherzentrale:FrageDarf man Walnüsse wegen des starken Schimmelbefalls überhaupt noch essen? Es heißt, fast alle sind befallen. Ich esse täglich eine Portion. Nüsse im Supermarkt sind gereinigt und hell, Bioware ist meist braun.AntwortEs bestehen derzeit keine Empfehlungen seitens der Behörden, die vor einem täglichen Verzehr von Nüssen aufgrund der möglichen Belastung mit Schimmelpilzgiften warnt.



Das steht wirklich so auf deren Website, aber was heißt das eigentlich? Die Antwort ist ja kein grammatikalischer korrekter Satz. Mal abgesehen davon, dass es völlig verschwurbelt ist. Interpretieren würde ich es so, dass es dzt als unbedenklich gilt.
bxm28. Jun 2017

Das steht wirklich so auf deren Website, aber was heißt das eigentlich? …Das steht wirklich so auf deren Website, aber was heißt das eigentlich? Die Antwort ist ja kein grammatikalischer korrekter Satz. Mal abgesehen davon, dass es völlig verschwurbelt ist. Interpretieren würde ich es so, dass es dzt als unbedenklich gilt.


der satz ist deutsch aber umständlich. aber deine interpretation ist korrekt: aktuell keine warnung seitens der behörden.
Gebannt
badner28. Jun 2017

lieber wenig gesundes als viel ungesundes.



So gesund sind sie nur leider nicht. Eher jeden Morgen eine kleine Portion Schimmelgifte. Härtet ab!
manspartwomankann28. Jun 2017

Die Ja! Walnusskerne aus dem Rewe sind billiger und schmecken besser als …Die Ja! Walnusskerne aus dem Rewe sind billiger und schmecken besser als die von Lidl

Alle gespritzt...sonst Schimmel ...also nicht so gut.....selber pflücken ist sicher


Die vom Lidl sind oft verschimmelt.
driv3. Jul 2017

Die vom Lidl sind oft verschimmelt.


Ich esse pro Woche 3 Packungen und kann das nicht bestätigen.
Gebannt
Tesacrap3. Jul 2017

Ich esse pro Woche 3 Packungen...



Ich esse auch jede woche 1-2 Packungen, jeden Morgen eine handvoll zum müsli. Konnte auch keinen Schimmel bis jetzt erkennen, weder Lidl, Rewe noch Edeka. Obwohl bei uns die vom Edeka bereits 2,99 kosten für 200g
Ich glaub auch, alles verschimmelt...
Is jetzt mal gut mit dem lustigen Witz. Ich esse seit Jahren hin und wieder Wallnüsse als Zusatz zum Frühstück. Diese und auch von anderen Discountern. Hole mir die auf Vorrat und einige sind daher schon nahe des Verfallsdatums. Wenn da Schimmel dran wäre, hätte ich das wohl gemerkt!
Gut dass es jetzt auf der Hauptseite war, muss dann heute mal zum Lidl. 10 Packungen kaufen, 2 Euro gespart. Danke.
mark-s28. Jun 2017

Irgendwo hatte ich mal gelesen, dass die gar nicht so gesund sind, da sie …Irgendwo hatte ich mal gelesen, dass die gar nicht so gesund sind, da sie häufig verschimmelt sind und man das nicht sehen kann... oder so. Egal, schmecken trotzdem lecker.



Du meinst Pistazien. Scheiss Deal.
Yeah, burning HOT wegen 20 Cent!
Könnte mal jemand jeden Müller Artikel posten, bei dem man beim Bezahlen mit Rossmann App zeigen 10% drauf spart? Wäre sicher genauso HOT.
unbedingt genau im Laden checken, bei denen wechselt die letzten Monate ständig die Verpackung, mal aufriss mit Zip line, mal Aufriss mit Klebe line.

Bei der klebe klebt nix richtig, wiederverschließbar luftdicht somit gleich null und cold.
skraemer128. Jun 2017

Bin mir nicht sicher, aber ist der reguläre Preis nicht mittlerweile auf …Bin mir nicht sicher, aber ist der reguläre Preis nicht mittlerweile auf 2,19€ gestiegen? Wenn nicht sind es immer noch 10% Ersparnis


Bei Aldi Nord. Lidl immer noch 1,99.
Nachdem ich gesehen habe wie viel Kalorien Nüsse haben ist mir jegliche Lust drauf vergangen

Dagegen gehen Chips als Diätprodukt durch.
Ustrof3. Jul 2017

Nachdem ich gesehen habe wie viel Kalorien Nüsse haben ist mir jegliche …Nachdem ich gesehen habe wie viel Kalorien Nüsse haben ist mir jegliche Lust drauf vergangen Dagegen gehen Chips als Diätprodukt durch.



Also ich versuche mich grade wieder an Gewichtsreduktion und komme trotz täglichem Nuss-Konsum bestens zum Ziel. Für dich mal ein Hinweis, warum das so ist.
Hinweis
Ustrof3. Jul 2017

Nachdem ich gesehen habe wie viel Kalorien Nüsse haben ist mir jegliche …Nachdem ich gesehen habe wie viel Kalorien Nüsse haben ist mir jegliche Lust drauf vergangen Dagegen gehen Chips als Diätprodukt durch.



Wenn dein Magen und Verdauungstrakt den enthaltenen Energieanteil komplett aufspalten kann, Respekt.
Tesacrap3. Jul 2017

Ich esse pro Woche 3 Packungen und kann das nicht bestätigen.

Gut, ich arbeite in der Produktion...
Während du deine 3 Packungen in der Woche isst verpack ich 8tonnen pro Schicht. Kann dir auch sagen dass die nüsse mal aus Chile sind und manchmal aus Californien. Ist immer unterschiedlich es steht aber nie auf der Verpackung was grad drin ist 🤔
Alle 30min muss man die Hände desinfizieren. Macht das einer? Nein!
Packung fällt auf den Boden. Egal wieder aufs Band und fertig ✌️
Bearbeitet von: "Schnapp." 3. Jul 2017
die ausm Garten sind immer noch am leckersten
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text