Preisvergleich wegen unserer Regeln (1:1 das gleiche Produkt) rausgenommen, allerdings ist der Vergleich trotzdem ok!
Lieber das "ja!" Kartoffelpüree Original kaufen (weiße Verpackung). Das kommt ohne Sahne und derart viele Zusatzstoffe aus (bearbeitet)
Lieber Kartoffeln kaufen und selbst machen. Ich finde dieses Pulverzeug einfach widerlich. Aber Geschmäcker sind ja verschieden. (bearbeitet)
Gott sei Dank ist es das Lockere
Ja, mag das trockene und das bittere auch gerne aber bleib mir bloß weg mit dem harten.
Danke für den Hinweis! Es gibt ja so einige Produkte, die einen ziemlichen Preissprung gemacht haben und tatsächlich sind mir diese als erstes bei Rewe und Penny aufgefallen. Bei meinem Netto kosten z.B. Brühwürfel immer noch 0.59€, Dosenmais 0.65€, Apfelrotkohl 0.59 wohingegen man bei Ja von Rewe mittlerweile bei 0.99€, 0.99€, 0.89€ entsprechend angekommen ist. Ich staune wirklich jede Woche auf's Neue und ärgere mich ehrlich gesagt eher zunehmend über die Preissprünge der Eigenmarken. Und wie andere hier auch greife ich nun auch lieber mal zum Markenprodukt im Angebot, welches dann nun tatsächlich schon günstiger zu haben ist als die Eigen-/"Billig"marke oder ein paar Cent teurer.
Geht sogar andersrum! Hatte sogar mal den Fall das Big Pizza im Angebot war für 1,88€
Bis zum Frühjahr werden daraus bestimmt noch 1,49 €. Alternativ wird der Inhalt bei gleichem Preis von 3 x 115 Gramm auf 3 x 97,5 Gramm reduziert und uns als vom "Verbraucher gewünscht" und "besser für die Gesundheit" verkauft.
Ich bin mal gespannt, was man uns im Winter für richtige Kartoffeln abnehmen wird. Als Kleinverbrauche zahle ich beim Discounter im Moment zwischen 70 und 90 Cent pro Kilo im 2-2,5 KG Beutel. Ich tippe auf 1,20 € zu Weihnachten und auf 1,30-1,50 € Ende Februar/Anfang März. (bearbeitet)
Pfanni für 99ct (Rewe/Kaufland) - 40ct Marktguru.
Wo ist der Deal? Noch ist es ein dauerhaftes Angebot bei Netto MD und kein aktuell vergünstigter Preis. Der Vergleich zu Eigenmarken anderer Anbieter hinkt. Oder sind die Inhaltsstoffe von Lidl, Rewe und Co. 1:1 analog zum Püree von Netto?
Der Vergleich zu anderen Eigenmarken hinkt keineswegs, weil deren Preise bei allen Discountern identisch sind. Wird bei Netto noch 1-2 Wochen dauern, dann haben die nachgezogen.
Man sollte über jeden Tipp zum Sparen in der heutigen Zeit froh sein . Meine Holzpellets haben mal 250 €/t gekostet , heute im Globus Baumarkt für 790 € ich wäre froh wenn ich damals einen Tipp bekommen hätte.
Ab heute billige Pommes 1,99€ ....... Unfassbar
alter und neuer Preis (bearbeitet)
Das render ich mir gerne roin
Schmeckt das denn?
Hole mir sonst immer das von Pfanni und aktuell gibt es das bei Rewe für 0,99€ im Angebot in verschiedenen Sorten.
Nachdem dir so Pulverzeug grundsätzlich schmeckt, sind deine Geschmacksnerven offenbar eh schon im Eimer...also schlag zu
Geht auch nur bei Netto, jede Woche neue Coupons.