[nicht nur in Berlin] Edeka u. Edeka Reichelt : Haushaltszucker 1kg 0,49€ ab 3.11.14 solange Vorrat reicht
245°Abgelaufen

[nicht nur in Berlin] Edeka u. Edeka Reichelt : Haushaltszucker 1kg 0,49€ ab 3.11.14 solange Vorrat reicht

24
eingestellt am 2. Nov 2014
auch im Marktkauf und Edeka Minden-Hannover, mitteilung @Claud
auch im NP Discount, danke für die Info @marckbln

1kg Haushaltszucker "Nordzucker Sweet Family" für 0,49€, normalpreis wohl 0,85€

1kg "Gut und günstig" Zucker oder wie die anderen alle heißen, gibt es jedoch für 0,65€ ,somit sind 0,49€ für 1kg ein super Preis.

Achtung: nur solange Vorrat reicht

Edeka und Edeka Reichelt (Berlin)

24 Kommentare

Verfasser

4685269-7KhoI

Haha n Zucker-Deal xD
Gib dem Affen Zucker!
(ich nutz nur Rohrzucker - braun muss er sein, nicht weiß xD)

Geil, endlich billig Alk brennen X)

777

Haha n Zucker-Deal xD Gib dem Affen Zucker! (ich nutz nur Rohrzucker - braun muss er sein, nicht weiß xD)


4685317-nXTii

Wozu braucht man Zucker? Ist doch total ungesund. Gut: Wielleicht, wenn man Nutella und Cola selbst herstellen möchte.

Süß und heiß... So mag ich sie!

(Also... Deals!!!!!!!! oO)

hacky

Wozu braucht man Zucker? Ist doch total ungesund. Gut: Wielleicht, wenn man Nutella und Cola selbst herstellen möchte.


Kuchen backen!

Zucker kostet 69 bei Aldi und Co,nicht 85.Trotzdem Bester Preis seit min.20J.

kann man bei diesem Preis Zuckerrüben noch Artgerecht halten?
oder ist das dann solche Massenrübenhaltung?

der Preis ist super
aber die Vermutung das hier auf Kosten der Zuckerrüben Profit gemacht wird ist eher cold
;-)

wenn dir die rüben so wichtig sind könnte man ja über alternative möglichkeiten zur zuckergewinnung nachdenken.
wie wäre so ne art diabetiker-farm mit dialyse / oder rückgewinnung aus dem urin..
guten hunger...

Wodkaproduktion kann beginnen. (_;)

Das Sparpotential ist hier doch arg begrenzt. Wir brauchen max. 3kg pro Jahr, inkl. Backen. Diese Ersparnis schenke ich mir.

Joboxer

kann man bei diesem Preis Zuckerrüben noch Artgerecht halten? oder ist das dann solche Massenrübenhaltung?


Keine Sorge, unser Zucker wird stark genug subventioniert. Der niedrige Preis kommt also nicht von schlechter Haltung

Joboxer

kann man bei diesem Preis Zuckerrüben noch Artgerecht halten? oder ist das dann solche Massenrübenhaltung?



wird er von den Zahnärzten subventioniert?
;-)

Zucker, was ein geiler Deal, oh Mann.

Verfasser

wintersbone

Zucker kostet 69 bei Aldi und Co,nicht 85.Trotzdem Bester Preis seit min.20J.



Du hast meinen Deal aber nicht gelesen ?

Der "Nordzucker Sweet Family" soll wohl sonst 0,85€ kosten und anderer Zucker 0,65€.Die 0,65€ müßten sicherlich auch bei Aldi sein wenn es woanders der Standardpreis ist.

wintersbone

Zucker kostet 69 bei Aldi und Co,nicht 85.Trotzdem Bester Preis seit min.20J.



Deiner kostet 0,49 x 1,95583 = 96 Pfennig der BRD. Preis 95 über ne Mark. Wie viel Komplimente willsten noch?
Und CLAUD Seiner is doppelt. Egal wie Er es dreht.

Verfasser

wintersbone

Wie viel Komplimente willsten noch?



Davon kann ich nie genug bekommen.

wintersbone

Zucker kostet 69 bei Aldi und Co,nicht 85.Trotzdem Bester Preis seit min.20J.




geht es dir noch gut?

Hot das Angebot gibts auch bei Np

hacky

Wozu braucht man Zucker? Ist doch total ungesund. Gut: Wielleicht, wenn man Nutella und Cola selbst herstellen möchte.


Zucker ist ein Geschmacksträger, wie Fett (nur kann das eine nicht durch das andere ersetzt werden), und rundet ein Essen ab. Den braucht man auch beim täglichen stinknormalem kochen, bes. bei Speisen mit Säure. Ohne direkt Süßspeisen herzustellen. Im Ketschup dürte nicht weniger Zucker drin sein als in Nutella. Den kann man sich auch selbst machen sofern man es für eine Soße braucht (passierte Tomaten +Essig +Zucker = Ketschup; idealerweise ersetzt man Essig durch Zitrone und den Zucker durch Honig wenn man sowas eh selbst macht). Ich mach es so für meine Currysoße.

Wenn man die Wahl hat, dann sollte man keinen Rübenzuckerr wählen sondern Rohrzucker. Der hat n leicht malzigen Geschmack.

BTW macht man ja auch ne Prise Salz in Süßspeisen.

hacky

Wozu braucht man Zucker? Ist doch total ungesund. Gut: Wielleicht, wenn man Nutella und Cola selbst herstellen möchte.


Das weiß ich natürlich alles. Ich wollte nur darauf hinweisen, dass wir permanent viel zuviel Zucker konsumieren...

hacky

Das weiß ich natürlich alles. Ich wollte nur darauf hinweisen, dass wir permanent viel zuviel Zucker konsumieren...


Das stimmt. Selbst ohne Süßkram.
Zuviel Salz aber auch ^^
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text