246°
ABGELAUFEN
NUTELLA 825-g-Glas nur 2,22€ bei Rewe! 750-g-Glas nur 1,99€ bei Kaufland! 440-g-Glas 1,11€ bei Edeka!
NUTELLA 825-g-Glas nur 2,22€ bei Rewe! 750-g-Glas nur 1,99€ bei Kaufland! 440-g-Glas 1,11€ bei Edeka!

NUTELLA 825-g-Glas nur 2,22€ bei Rewe! 750-g-Glas nur 1,99€ bei Kaufland! 440-g-Glas 1,11€ bei Edeka!

Preis:Preis:Preis:2,22€
Rewe: 825g = 2,22€ -> kg = 2,69€
Kaufland: 750g = 1,99€ -> kg = 2,65€
Edeka: 440g = 1,11€ -> kg = 2,52€

gültig ab 23.05.2011 / kommenden Montag also

billiger als die sonstigen aktions-angebote
(400g = 1,11 ; kg = 2,78)

gibts nich viel zu sagen dazu

dank an spucha und dobby für kaufland- und edeka-infos...

29 Kommentare

Verfasser

Des weiteren gibts noch folgendes bei rewe:

Cherrytomaten 250g : 0,59€ (kg=2,40)
Kohlrabi Stück : 0,25€
2x Pringles : 2,22€
Schogetten: 0,49€

die anderen angebote sind nichts besonderes...

An sich nix Besonderes..Immer wieder mal im Angebot zu vergleichbaren Preisen!Natürlich im Hinsicht des Normalpreises allemal HOT!

Vor 2 Wochen ein 750g Glas für 1,99€ bei Marktkauf gekauft!
Wenn ich das prozentual umrechne käme ich auf einen Vergleichspreis zu den Konditionen mit einem 825g Glas auf 2,19€;-)

Verfasser

mhh marktkauf... sicherlich auch toller preis... aber n rewe hat ja sicherlich jeder in der nähe...

Na klar auf jedenfall,REWE ist deutlich stärker in ganz Dtl.vertreten als Marktkauf!
Sollte ja auch nicht so klingen,als wenn ich dein Deal schlecht machen wollte,im Gegenteil,wollt halt nur auf den Vergleich aufmerksam machen:-)

Guter Preis, aber nicht so gut wie der 2x 440g für 1,99 vor ein paar Wochen. ;-)

Verfasser

@crx1: sollte auch nicht so klingen

@nick6422: das stimmt

Gleich mal reinhauen

Es gibt doch alle paar Wochen die 440g Gläser für 1,11, sprich wenn man zwei kauft 880g für 2,22. Von daher kein ganz besonderer Preis.

Verfasser

@ hazou: aber woher weißt du dass es sie gibt wenn es hier nich gepostet wird

@hazou

Zeig mir mal bitte, wo es in den letzten 2 Monaten das kleine Glas so günstig gab?Und zwar Deutschlandweit und bei den Großen, nicht bei denen, wo manche 15 km fahren müssen!

Bei dem Preis können da doch weder Kakao noch Nüsse drin sein?! Wieso ist Nutella so billig geworden

Also das Angebot ist hot, keine Frage.
Aber ich bekomm die Gläser (400g) im Angebot für 0,99 EUR.

Also für mich persönlich standard.

Valandil

@hazouZeig mir mal bitte, wo es in den letzten 2 Monaten das kleine Glas so günstig gab?Und zwar Deutschlandweit und bei den Großen, nicht bei denen, wo manche 15 km fahren müssen!


Zuletzt vor etwa 3 Wochen beim Netto mit Hund. 1,11 Euro für das kleine Glas mit 10% extra. Aber ja, davor gab es kaum gute Angebote, soweit ich das richtig verfolgt habe.

Kaufland nächste Woche: 750g für 1,99€, habe aber keine Lust einen Deal draus zu machen, weil das Zeugs alle Nase lang im Angebot ist. Man sollte hier mal lieber posten, wenn es mal nirgendwo im Angebot ist.

das foto finde ich toll :-D

bei uns zuhause geht bei jedem frühstück ein glas nutella weg... wir essen das aber auch manchmal mitm löffel wenn keine süßigkeiten mehr da sind

wenn meine mutter das einkauft, dann sagen die ihr immer "nur in haushaltsüblichen mengen" ne halbe euro palette leerräumen wenn die im angebot sind kommt vielleicht auch nicht so gut :-D

ps: sind 5 leute in der family fals die gedanken aufkommen ich hätte 70 geschwister oder würde im heim wohnen :-D

Verfasser

Spucha

Kaufland nächste Woche: 750g für 1,99€, habe aber keine Lust einen Deal draus zu machen, weil das Zeugs alle Nase lang im Angebot ist. Man sollte hier mal lieber posten, wenn es mal nirgendwo im Angebot ist.



eingepflegt...

User5001

Bei dem Preis können da doch weder Kakao noch Nüsse drin sein?! Wieso ist Nutella so billig geworden

Die Bestandteile und deren Anteile sind gemäß Zutatenliste bei allen Nußnugatcremes gleich. Die anderen kosten 99 Cent pro 400g, also 1,98€ pro Kilo und da verdienen ja trotzdem sowohl Laden, als auch Hersteller nach wie vor. Die Hauptbestandteile sind ja sowieso Zucker und Fett und das beides kostet am allerwenigsten.

Ich geh' mir dann mal 'ne halbe Kilopackung Zucker und 'nen Halbliter Pflanzenöl reinschütten und schmeiß ein paar gemahlene Nüsse hinterher. Das müsste ja auf's gleiche herauskommen. Bis später dann!

User5001

Bei dem Preis können da doch weder Kakao noch Nüsse drin sein?! Wieso ist Nutella so billig geworden



Wer einmal NUDOSSI mit 36% Haselnüsse gegessen hat, wird Nutella mit lediglich 13% Nüsse nicht mehr runter bekommen.

de.wikipedia.org/wik…ssi

Es hat ja nicht jeder Bock auf Nüsse..

Jeightynine

Es hat ja nicht jeder Bock auf Nüsse..



ja, bei Haselnuss-Creme auf Nüsse verzichten können ist wie Erdbeerjoghurt mit Erdbeeraroma aus Sägespänen toll finden. Über solche Konsumenten freut sich die Industrie.

Gabs gerade schon beim Rewe! Bin jetzt zuhause und sehe anstatt den ausgezeichneten 2,22 haben sie 3,49€ einkassiert -_- fml

Verfasser

wow... wusstet ihr dass es ein nord und ein südnutella gibt... dachte gerade wiki veräppelt mich... man lernt nie aus

Die Rezeptur ist nicht überall gleich. In Europa wird Nutella nach zwei verschiedenen Rezepturen hergestellt, der sogenannten Nord-Nutella und der Süd-Nutella. In Deutschland wird die Nord-Nutella vertrieben, die mattglänzend und streichfest ist und einen etwas höheren Kakaogehalt hat. Süd-Nutella ist glänzender und weicher[1] und nach dem in Südeuropa vorherrschenden Geschmack etwas süßer und nussiger. Diese wird in Frankreich, Spanien, Italien sowie Teilen der Schweiz verkauft. Je nach Rezeptur beträgt der Energiegehalt je 100 Gramm 2150 bzw. 2205 kJ (514 bzw. 527 kcal.), auch die Angabe 2227 kJ (533 kcal) findet sich. In Österreich ist die Rezeptur zum Beispiel wie folgt (siehe Aufdruck des 750-g-Glases): „Zucker, pflanzliches Öl, Haselnüsse 13 %, fettarmer Kakao 7,4 %, Magermilchpulver 5 %, Molkenpulver, Emulgator Sojalecithin, Aroma“. Auf einem in Deutschland gekauften Glas steht dagegen folgende Zutatenbeschreibung: „Zucker, pflanzliches Fett, Haselnüsse (13 %), fettarmer Kakao, Magermilchpulver (7,5 %), Emulgator Sojalecithin, Vanillin“. Da die Zutaten laut Lebensmittel-Kennzeichnungsverordnung nach Anteil geordnet angegeben werden, liegt folglich der Kakaoanteil zwischen 7,5 % und 13 %. Die unterschiedliche Konsistenz von Nutella ist unter anderem auf die unterschiedlichen Brotsorten in den jeweiligen Ländern zurückzuführen

Hansi

Gabs gerade schon beim Rewe! Bin jetzt zuhause und sehe anstatt den ausgezeichneten 2,22 haben sie 3,49€ einkassiert -_- fml


Is normal bei Rewe. Die zeichnen ihre Ware Samstags spätnachmittags/abends schon für die kommende Woche aus, du bezahlst aber natürlich trotzdem den "alten" Preis. Bei Penny ist mir das auch schon aufgefallen.

Valandil

@hazouZeig mir mal bitte, wo es in den letzten 2 Monaten das kleine Glas so günstig gab?Und zwar Deutschlandweit und bei den Großen, nicht bei denen, wo manche 15 km fahren müssen!



Gibt da ne coole Seite, die hukd.mydealz.de heisst. Gib da einfach mal in der Suche Nutella ein, da findest du folgendes:
hukd.mydealz.de/dea…419
hukd.mydealz.de/dea…634
hukd.mydealz.de/gut…376
hukd.mydealz.de/dea…451 (Hier allerdings nur 400g und nicht 440g)
hukd.mydealz.de/dea…316 (Hier allerdings nur 400g und nicht 440g)

Ausserdem noch drölf Angebote von Januar + Februar. Also auf jeden Fall lohnenswert, diese Mydealz-Suchfunktion!

Hansi

Gabs gerade schon beim Rewe! Bin jetzt zuhause und sehe anstatt den ausgezeichneten 2,22 haben sie 3,49€ einkassiert -_- fml


Hier gerade beim Lidl erlebt. Mit etwas Hartnäckigkeit bekommt man das Geld aber dann erstattet...

Jeightynine

Es hat ja nicht jeder Bock auf Nüsse..

So ein Käse. Bei Nutella ist dafür mehr Kakao und weniger Fett drin. Nicht jeder hat Lust auf die fettglitschige Nudossimasse. Ich möchte primär Schoko aufs Brot, wenn ich Nuss will, nehme ich Erdnussbutter. Außerdem ist Nudossi geradezu lächerlich teuer.

kron

So ein Käse. Bei Nutella ist dafür mehr Kakao und weniger Fett drin. Nicht jeder hat Lust auf die fettglitschige Nudossimasse. Ich möchte primär Schoko aufs Brot, wenn ich Nuss will, nehme ich Erdnussbutter. Außerdem ist Nudossi geradezu lächerlich teuer.Edited By: kron on May 22, 2011 23:55: Korrektur



Kann ja jeder essen was er mag. Wenn man sich mit billigen synthetischen Aromen zufrieden gibt, dann ist Nutella ja nix vekehrtes. So hochwertig wie man immer glaubt sind bei Nutella die Zutaten aber einfach nicht. Das wurde unlängst von der Zeitschrift Öko-test bestätigt. Nudossi verzichtet nunmal komplett auf künstliche Zusatzstoffe und Aromen.

Dass Vanillin drin ist, steht erstens auf dem Glas drauf, und zweitens ist das durch Vanillezucker auch in jedem Kuchen drin, den Muttern backt. Dafür sind in Nudossi gehärtete Fette und "Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren" drin, also mach es mal nicht besser als es ist. Schlussendlich sind beides urungesunde Aufstriche aus der Hölle, die fett und süchtig machen.

War hier gerade im Edeka, aber das 1,11 € Angebot gibt es hier nicht. :O(

Das Rewe-Angebot hat leider keine Rabattpunkte. Naja, vielleicht hab ich ja beim Kaufland mehr Glück...

Mist: Den Kaufland-Deal gibt es hier auch nicht... Ich ziehe um!!!!!

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text