Nutella Eimer 3kg [Metro]
-262°Abgelaufen

Nutella Eimer 3kg [Metro]

39
eingestellt am 10. Nov 2016
Vom 10.11 - 23.11 gibs in der Metro den 3 Kg Nutellaeimer für 19,25 Btutto.

Der aktuelle Vergleichspreis liegt bei ca. 30€


Zusätzliche Info
Gruppen

    Gruppen

    Beste Kommentare
    6,42 € / kg ist sicher kein Deal.
    11826462-yCvn3.jpg
    ist da wenigstens ein 100€-Bahngutschein im Deckel?
    39 Kommentare
    kg preis von 6,41€ ist ja geschenkt
    11826462-yCvn3.jpg
    zu teuer!
    6,42 € / kg ist sicher kein Deal.
    Da ist ja sogar schon jedes 750g-Glas außerhalb von Angebotszeiträumen in "normalen" Supermärkten günstiger auf den kg-Preis.

    Es sei denn man möchte schon am Frühstückstisch seinem Brunftobjekt mit einem 3 Kg-Eimer Augen machen.
    Bearbeitet von: "FabMue" 10. Nov 2016
    ist da wenigstens ein 100€-Bahngutschein im Deckel?
    oDaRkYo10. Nov 2016

    [Bild]



    Kein Deal. Aber allein für das Foto hat es sich für mich gelohnt drauf zu klicken!
    NUTELLA! 3 KILO
    oDaRkYo10. Nov 2016

    [Bild]

    ​Danke. .. du hast meinen Tag gerettet
    Gebannt
    Ich denke mal man darf das hier nicht mit dem normalen Kg Preis vergleichen.
    So "Aktions" Größen sind meist etwas teurer.

    Daher gibt's von mir n HOT weils n 3 Kilo Eimer ist :-)
    Spegeli10. Nov 2016

    Ich denke mal man darf das hier nicht mit dem normalen Kg Preis …Ich denke mal man darf das hier nicht mit dem normalen Kg Preis vergleichen. So "Aktions" Größen sind meist etwas teurer. Daher gibt's von mir n HOT weils n 3 Kilo Eimer ist :-)


    Die 2-Kilo Nutella-Gläser zu Silvester 2000 waren gut, die konnte man sich schön in die Küche
    stellen. Aber ein Plastkeimer?
    Nutella kostet im Angebot ca. 3,30 - 3,50 € / kg. Hier zahlt man fast das Doppelte.
    11826768-iqms1.jpg
    Sind schon wieder Ferien
    Spegeli10. Nov 2016

    Ich denke mal man darf das hier nicht mit dem normalen Kg Preis …Ich denke mal man darf das hier nicht mit dem normalen Kg Preis vergleichen. So "Aktions" Größen sind meist etwas teurer. Daher gibt's von mir n HOT weils n 3 Kilo Eimer ist :-)



    Kann man sich nicht dann einfach nen 3l Eimer kaufen und den mit Angebotsnutella füllen
    Da ist der Diabetes und Karies vorprogrammiert
    Größe ist super. Hier kann man gut den Esslöffel benutzen.
    Preis ist leider schlecht.
    Kein Deal
    Cold
    Auf dem Boden des Eimers findet man dann zehn Insulin Spritzen
    Wie das wohl aussieht wenn da jeder mit seinem Buttermesser rein geht
    Wieso man mehr deutlich zahlen soll wenn man mehr kauft, erschliesst sich mir absolut nicht!
    Das erste was ich in meinem Job gelernt habe, ist degressive Preisgestaltung: kauft der Kunde mehr, kriegt er nen besseren Preis. Leuchtet ja auch irgendwie ein...
    Soviel Dumme, die darauf reinfallen, kann es doch eigentlich gar nicht geben. Oder sitzen bei Ferrero bzw. Metro nur Blindgänger im Vertrieb??


    Edit: Klar - der Supermarkt verkauft immer noch grössere Mengen Gläser als Metro Eimer, deshalb ist das Glas billiger...trotzdem: extremer Preisunterschied!
    Bearbeitet von: "Bockel" 10. Nov 2016
    hot, so ein Eimer spart viel Verpackung und kann wiederverwendet werden
    Carbyne10. Nov 2016

    [Bild]


    Es heißt "die Nutella".
    norinofu10. Nov 2016

    es geht auch noch teurer (79,35 …es geht auch noch teurer (79,35 €/1kg):https://www.worldofsweets.de/Marke+nutella/nutella-World-Big-Jar-XXL-21x30g.315899.html


    WTF
    Bockel10. Nov 2016

    Wieso man mehr deutlich zahlen soll wenn man mehr kauft, erschliesst sich …Wieso man mehr deutlich zahlen soll wenn man mehr kauft, erschliesst sich mir absolut nicht! Das erste was ich in meinem Job gelernt habe, ist degressive Preisgestaltung: kauft der Kunde mehr, kriegt er nen besseren Preis. Leuchtet ja auch irgendwie ein... Soviel Dumme, die darauf reinfallen, kann es doch eigentlich gar nicht geben. Oder sitzen bei Ferrero bzw. Metro nur Blindgänger im Vertrieb??



    Der typische Nutellanutzer ist sicher schon so zuckergeschädigt, dass ihm das nicht mehr auffällt und "boahhh ey 3kg Nutella geil", zu jedem Preis kauft
    davon bestimmt 1,5 kilo zucker und 1 kilo palmöl. lecker.
    Muschel10. Nov 2016

    hot, so ein Eimer spart viel Verpackung und kann wiederverwendet werden



    Als Outdoor Toilette?
    Bockel10. Nov 2016

    Wieso man mehr deutlich zahlen soll wenn man mehr kauft, erschliesst sich …Wieso man mehr deutlich zahlen soll wenn man mehr kauft, erschliesst sich mir absolut nicht! Das erste was ich in meinem Job gelernt habe, ist degressive Preisgestaltung: kauft der Kunde mehr, kriegt er nen besseren Preis. Leuchtet ja auch irgendwie ein... Soviel Dumme, die darauf reinfallen, kann es doch eigentlich gar nicht geben. Oder sitzen bei Ferrero bzw. Metro nur Blindgänger im Vertrieb??

    Schön, dass du das schon einmal gelernt hast... aber du musst auch die Bedürfnisse des Kunden beachten... ein Beispiel: Bäcker Müller füllt seine Schokocrossaints mit Nutella, dafür benötigt er am Tag 3 Kilo Nutella. Möchte er dann lieber einen großen 3 Kilo Eimer haben, den er platzsparend lagern und das Nutella schnell entnehmen kann oder viele kleine Gläser, die er nicht stapeln kann und auskratzen muss... rechnet man jetzt die Arbeitszeit fürs auskratzen und die höheren Lagerkosten mit ein, ist der 3 Kilo Eimer vielleicht viel besser und günstiger... und Metro ist nunmal nicht für den Endverbraucher gedacht, sondern für Firmen und Betriebe, die größere mengen abnehmen. Also arbeiten bei Nutella vielleicht doch kluge Köpfe... lern erstmal noch nen bisschen weiter, bevor du den Mund aufmachst
    AlCapone131210. Nov 2016

    Schön, dass du das schon einmal gelernt hast... aber du musst auch die …Schön, dass du das schon einmal gelernt hast... aber du musst auch die Bedürfnisse des Kunden beachten... ein Beispiel: Bäcker Müller füllt seine Schokocrossaints mit Nutella, dafür benötigt er am Tag 3 Kilo Nutella. Möchte er dann lieber einen großen 3 Kilo Eimer haben, den er platzsparend lagern und das Nutella schnell entnehmen kann oder viele kleine Gläser, die er nicht stapeln kann und auskratzen muss... rechnet man jetzt die Arbeitszeit fürs auskratzen und die höheren Lagerkosten mit ein, ist der 3 Kilo Eimer vielleicht viel besser und günstiger... und Metro ist nunmal nicht für den Endverbraucher gedacht, sondern für Firmen und Betriebe, die größere mengen abnehmen. Also arbeiten bei Nutella vielleicht doch kluge Köpfe... lern erstmal noch nen bisschen weiter, bevor du den Mund aufmachst

    Da hst du schon Recht.Ist aber damit mMn kein Deal und daher cold.
    Hot für Bäcker und Konsorten
    AlCapone131210. Nov 2016

    Schön, dass du das schon einmal gelernt hast... aber du musst auch die …Schön, dass du das schon einmal gelernt hast... aber du musst auch die Bedürfnisse des Kunden beachten... ein Beispiel: Bäcker Müller füllt seine Schokocrossaints mit Nutella, dafür benötigt er am Tag 3 Kilo Nutella. Möchte er dann lieber einen großen 3 Kilo Eimer haben, den er platzsparend lagern und das Nutella schnell entnehmen kann oder viele kleine Gläser, die er nicht stapeln kann und auskratzen muss... rechnet man jetzt die Arbeitszeit fürs auskratzen und die höheren Lagerkosten mit ein, ist der 3 Kilo Eimer vielleicht viel besser und günstiger... und Metro ist nunmal nicht für den Endverbraucher gedacht, sondern für Firmen und Betriebe, die größere mengen abnehmen. Also arbeiten bei Nutella vielleicht doch kluge Köpfe... lern erstmal noch nen bisschen weiter, bevor du den Mund aufmachst




    Danke (ernst gemeint)
    AlCapone131210. Nov 2016

    Schön, dass du das schon einmal gelernt hast... aber du musst auch die …Schön, dass du das schon einmal gelernt hast... aber du musst auch die Bedürfnisse des Kunden beachten... ein Beispiel: Bäcker Müller füllt seine Schokocrossaints mit Nutella, dafür benötigt er am Tag 3 Kilo Nutella. Möchte er dann lieber einen großen 3 Kilo Eimer haben, den er platzsparend lagern und das Nutella schnell entnehmen kann oder viele kleine Gläser, die er nicht stapeln kann und auskratzen muss... rechnet man jetzt die Arbeitszeit fürs auskratzen und die höheren Lagerkosten mit ein, ist der 3 Kilo Eimer vielleicht viel besser und günstiger... und Metro ist nunmal nicht für den Endverbraucher gedacht, sondern für Firmen und Betriebe, die größere mengen abnehmen. Also arbeiten bei Nutella vielleicht doch kluge Köpfe... lern erstmal noch nen bisschen weiter, bevor du den Mund aufmachst



    Dann kannst du dich ja gleich mit dazu setzen und selbst noch "ein bisschen weiter lernen, bevor du den Mund aufmachst".

    Der höhere Preis erklärt sich mitnichten über die Praktibilität, sondern liegt schlicht daran, dass Großmärkte Nutella nicht als Lockangebot anbieten - der Supermarkt verdient an seinen Aktionspreisen nämlich nichts, sondern will damit nur dicke Mydealzer in den Laden locken. Die "klugen Köpfe" bei Nutella haben damit also gar nichts zu tun, sondern die Preisgestalter im Großmarkt. Warum geht der Bäcker also nicht in den Supermarkt? Weil die auch nicht blöd sind und die maximale Abnahme auf haushaltsübliche Mengen beschränken.

    (Deine Auskratz-Hypothese ist übrigens schon deshalb unsinnig, weil der Preis hier fast doppelt so hoch ist wie im Angebot. Da bräuchte der Verbraucher nicht auskratzen und würde trotzdem noch sparen.)
    Es ist tatsächlich gar nicht so einfach zu erklären, warum dieser 3 Kilo Eimer im Großmarkt zu einem so stolzen Preis angeboten wird. Für Ferrero ist das Abfüllen und die weitere Logistik auf jeden fall mit weniger Aufwand verbunden als bei den handelsüblichen Gläsern.

    Davon mal abgesehen hat dieser 3 Kilo Eimer schon was.
    Als Geschenk oder Gag gekauft, kann man dann auch über den erhöhten Kilopreis leicht hinwegsehen.
    Von mir ein hot!
    Tja, bei den 25g Gläsern für 99 Cent liegt der Kilopreis bei...


    ...richtig 39,60 € gab´s zu haben bei REWE.

    Also nicht nur die Masse machts...auch das Mikro-Glas. :-D

    André
    Will das ganze hier nicht aufheizen aber ich weiß z.B. beim Bier vom Fass, das dass deshalb teurer ist, weil es den meisten (weil kleineren) Brauereien von Hand abgefüllt wird. Das ist natürlich teurer als das Bier durch ne vollautomatische Abfüllanlage zu jagen und Masse zu machen.

    Eventuell
    ist das bei Ferrero in der Nutella Produktion ja auch so, dass die Abfüllung der 3 kg gebinde nur manuell oder teilautomatisiert erfolgen kann.

    Wie gesagt das könnte sein. (will damit aber keine der beiden "Lager" unterstützen sondern nochmals einen Denkanreiz schaffen. Deal hin oder her.

    PS: Ist bei vielen Spirituosen übrigens gleich. Wissen all jene, die schonmal ne 3 Liter Flasche Asbach gekauft haben.
    Vor allem später dieses 3 kg Eimer benutzen für was anderes, das hat was...
    HansMaulwurfs10. Nov 2016

    Will das ganze hier nicht aufheizen aber ich weiß z.B. beim Bier vom Fass, …Will das ganze hier nicht aufheizen aber ich weiß z.B. beim Bier vom Fass, das dass deshalb teurer ist, weil es den meisten (weil kleineren) Brauereien von Hand abgefüllt wird. Das ist natürlich teurer als das Bier durch ne vollautomatische Abfüllanlage zu jagen und Masse zu machen.Eventuell ist das bei Ferrero in der Nutella Produktion ja auch so, dass die Abfüllung der 3 kg gebinde nur manuell oder teilautomatisiert erfolgen kann.Wie gesagt das könnte sein. (will damit aber keine der beiden "Lager" unterstützen sondern nochmals einen Denkanreiz schaffen. Deal hin oder her.PS: Ist bei vielen Spirituosen übrigens gleich. Wissen all jene, die schonmal ne 3 Liter Flasche Asbach gekauft haben.

    ​Asbach, hier spricht ein gourmeggle ;-)
    ozzyosborne10. Nov 2016

    Vor allem später dieses 3 kg Eimer benutzen für was anderes, das hat was...


    ​für choco duo?









    Bearbeitet von: "wurstpractice" 10. Nov 2016
    allein dass es soetwas gibt, verdient schon ein hot.
    NemoX10. Nov 2016

    Es heißt "die Nutella".



    Das musst du dem Texter dieser Tasse schreiben und schick ihm/ihr auch gleich den Link hier. wissen.de/das…tig
    Dein Kommentar
    Avatar
    @
      Text