190°
ABGELAUFEN
Penny Framstag: Nudeln 3x500g 1.11€
14 Kommentare

ping

Liegt nur ein paar Cent über LIDL-Supersamstag - Angebotspreis. Geschmacklich/ Qualitativ vermutlich vergleichbar, oder ? Dafür dann hier andere Ausformungen mit erhältlich !

Meine Kinder finden die Penny Nudeln besser. Ist aber eben Geschmackssache. Die "Discounternudeln" für 0,49 pro Pfund nehmen sich da wohl gegenseitig nichts.

leider nicht kombinierbar mit der Gutscheinaktion ab 30.9.

hukd.mydealz.de/gut…225

Diese WE gabs gar kein Framstag?

Knapp 5500kcl für 1.11 EUR - Da kommt nicht mal Nutella, Pringels oder Snickers ran. Top!

Heißt es eigentlich "Nudeln machen Spaß" oder "Nudeln macht Spaß"?

Vollkornnudeln sind gesünder

Framstag X) X) X)

fraugeschichte

Knapp 5500kcl für 1.11 EUR - Da kommt nicht mal Nutella, Pringels oder Snickers ran. Top!



ungekocht haben die pro 100 gramm 300 kalorien, gekocht haben nudeln nur 130 kalorien je 100 gramm also ca. 2000 kalorien aber bei 1,5 kilo rohmasse und fertig gekocht ca. 3,5 kilo kann eine 3 köpfige familie 4 tage von essen^^ also 500 kalorien pro tag für die ganze familie nur an nudeln ist nicht viel^^ also labber net was von 5500 kalorien wenn du keine ahnung hast, denn keiner ist nudeln roh^^ und beim kochen werden sie bis zu 3x schwerer wegen wasser aber verlieren ihre ganze stärke etc, darum sinds nur noch 1/3 der kalorien

Schnaxilein tu dir und deinen Mitmenschen hier einen Gefallen und zieh Leine. Was du wieder ein Müll von dir gibst lol

Lieber schnaxi,
dadurch dass man Nudeln kocht gehen keine Kalorien verloren, schon gar nicht 2/3 davon. Durch die Wasseraufnahme sinkt zwar die spezifische Kaloriendichte, die absolute Summe bleibt aber identisch.

1500g Nudeln haben lt. Aufdruck 15x356 kcal = 5340 kcal.

Das genügt nach der Formel
bbda0a5b0149dc465ae95182d4a27935.png
bei einem 25jährigen 80kg schweren und 180cm langen Lehramtsstudenten (Grundumsatz 1900 kcal, Aktivitätsfaktor 1,5) für ziemlich genau 2 Tage.

Hm, lieber die Barilla aus dem anderen Deal. Die schmecken mir besser.

Preislich sicher voll in Ordnung.
Aber ich hoffe immer noch das irgendein Laden die Integrale von Barilla wieder reduziert. Hab zwar noch Pakete aber für 4 Cent bekommt man sau leckere Nudeln. Hatte sie davor noch nicht probiert oder überhaupt mal Vollkorn-Nudeln. Ich muss sagen, super super lecker und dann so günstig. Aber gibt wohl auch Menschen die 2.25€ für eine Packung ausgeben
amazon.de/Bar…EM6
Warum macht man so etwas?

@fraugeschichte
du willst nicht wirklich Zucker kcal mit Nudeln gleich stellen?
Wenn ich jeden Tag eine riesen Haufen Salat esse und ein anderer eine Pizza und beides die selbe kcal hat was meinst du wer nach kurzer Zeit aufgeht?

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text