Penny Nutella 825g Glas für 2,79€ (3,38€/kg)
506°Abgelaufen

Penny Nutella 825g Glas für 2,79€ (3,38€/kg)

37
eingestellt am 16. Dez 2016
Ab Montag 19.12.2016 gibt es bei Penny Nutella im 825g Glas für 2,79€. Ergibt einen kg Preis von 3,38€.
Zusätzliche Info
Penny AngebotePenny Gutscheine

Gruppen

Beste Kommentare
Warum gibst du den Kilopreis an im Dealtitel? Habe jetzt gedacht das wäre ein 1000g Glas.
37 Kommentare
Jipiiiiii..... Wo ist die Nutella Fraktion?
Das ließe sich doch mit dem 10€ Gutschein ab 80€ kombinieren.
Müssen nur 29 Gläser gekauft werden
Warum gibst du den Kilopreis an im Dealtitel? Habe jetzt gedacht das wäre ein 1000g Glas.
12518896-eE3Gl.jpg
jannowitz16. Dez 2016

Das ließe sich doch mit dem 10€ Gutschein ab 80€ kombinieren.Müssen n …Das ließe sich doch mit dem 10€ Gutschein ab 80€ kombinieren.Müssen nur 29 Gläser gekauft werden



Nett, gleiche Idee. Habe sie nur im App-Deal genannt.
littlekater16. Dez 2016

Nett, gleiche Idee. Habe sie nur im App-Deal genannt.


Hahaha. Zwei Dumme ein Gedanke
Wenns genauso wenig gibt wie bei netto diese woche, dann sollte man sich Sonntag Abend vor der filiale mit schlafsack anstelllen
Gebannt
Titel und Dealpreis falsch ergibt ganz klar ein kalt
Wurde die magische Grenze von 3€*kg^-1 angehoben oder warum wird das so warm?
Also bei uns in DA wird schon immer am SA mittag die Aktionsware für die kommende Woche in die Regale gepackt und die reduzierten Preise sind dann auch schon im Kassensystem eingepflegt. Wird sicherlich bei vielen Filialen so gemacht.
Guter Preis .
Bearbeitet von: "redkey" 16. Dez 2016
Verfasser
betzger16. Dez 2016

Warum gibst du den Kilopreis an im Dealtitel? Habe jetzt gedacht das wäre …Warum gibst du den Kilopreis an im Dealtitel? Habe jetzt gedacht das wäre ein 1000g Glas.

​Editiert
Der Kilopreis im Titel, vorbildlich so brauch ich nicht groß rechnen.

Guter Preis.
epm16. Dez 2016

Wenns genauso wenig gibt wie bei netto diese woche, dann sollte man sich …Wenns genauso wenig gibt wie bei netto diese woche, dann sollte man sich Sonntag Abend vor der filiale mit schlafsack anstelllen


Zu Netto gehe ich schon garnicht mehr aus dem von dir gennanten Grund. Da rege ich mich nur auf. Bei Penny hatte ich noch nie Probleme. Nur einmal (freixenet sekt) wars ausverkauft, wurde dann aber nachbestellt und für mich zurückgelegt - was für mich in Ordnung war.
BigMax16. Dez 2016

Wurde die magische Grenze von 3€*kg^-1 angehoben oder warum wird das so …Wurde die magische Grenze von 3€*kg^-1 angehoben oder warum wird das so warm?


Schon lange vorbei. Ich freu mich über alles über alles unter 3,50 €
ich weine immer noch meinen stornierten Nutellagläsern hinterher.... bei Edeka Online kostete das Glas nur 48cent..... deswegen cold
muss schon lachen wenn ich`n nutella deal sehe xD
Sorry, ich muss jetzt mal die Klugscheißerkappe aufsetzen:

Da steht "75g GRATIS". Für die pro-kg-Berechnung sind dann aber auch BITTESCHÖN die 750g und nicht die Gesamtmenge inkl. 75g-Gratisportion einzurechnen.
Die Rechnung muss lauten: 2,79EUR / 750g = 3,72 EUR/kg !

Und stimmt, das haben die Penny-Schwerverbrecher schon falsch vorgelegt - so, wie es IMHO wirklich immer und von allen falsch gemacht wird. Seufz, aber abgemahnt werden dann ausgerechnet von DSL-Drückerkolonnen verarschte Omis, die ihre WLAN-Konfig verkackt haben..
Nutella = Auto Hot
Patromenti16. Dez 2016

Schwachsinn. Das Glas hat immernoch 825g und nicht 750g (und gratis ist …Schwachsinn. Das Glas hat immernoch 825g und nicht 750g (und gratis ist schonmal nichts) also ist die Rechnung des OPs völlig richtig. Wenn du 2x 825g kaufst hast du weniger für ein KG bezahlt als wenn du 2x 750g kaufst.


Lerne lesen, dann rechnen und vielleicht bringt Dir auch mal jemand Manieren bei.
Patromenti16. Dez 2016

Schwachsinn. Das Glas hat immernoch 825g und nicht 750g (und gratis ist …Schwachsinn. Das Glas hat immernoch 825g und nicht 750g (und gratis ist schonmal nichts) also ist die Rechnung des OPs völlig richtig. Wenn du 2x 825g kaufst hast du weniger für ein KG bezahlt als wenn du 2x 750g kaufst.


Gant weiß nicht, den Dreisatz richtig anzuwenden, von daher hast du definitiv recht. 825g bleiben 825g, der KG-Preis ist richtig.
JoshCoon16. Dez 2016

Gant weiß nicht, den Dreisatz richtig anzuwenden, von daher hast du …Gant weiß nicht, den Dreisatz richtig anzuwenden, von daher hast du definitiv recht. 825g bleiben 825g, der KG-Preis ist richtig.


Seufz, bitte Gehirn richtig anwenden! Wo habt ihr beiden Spezialexperten die beworbenen "75g GRATIS" in eurer Rechnung versteckt?
gant16. Dez 2016

Seufz, bitte Gehirn richtig anwenden! Wo habt ihr beiden Spezialexperten …Seufz, bitte Gehirn richtig anwenden! Wo habt ihr beiden Spezialexperten die beworbenen "75g GRATIS" in eurer Rechnung versteckt?


Anscheinend bist du nicht nur rechenschwach sondern auch blind. Im Bild steht doch 825g und der KG-Preis wird doch auch mit 3,38 Euro angegeben. Penny nimmt dir sogar die Rechnung ab, du musst es nur noch versuchen zu verstehen, wieso Penny den KG-Preis so angibt :-D

Solche Heinis sind mir echt die Liebsten :-D
Bearbeitet von: "JoshCoon" 16. Dez 2016
JoshCoon16. Dez 2016

Anscheinend bist du nicht nur rechenschwach sondern auch blind. Im Bild …Anscheinend bist du nicht nur rechenschwach sondern auch blind. Im Bild steht doch 825g und der KG-Preis wird doch auch mit 3,38 Euro angegeben. Penny nimmt dir sogar die Rechnung ab, du musst es nur noch versuchen zu verstehen, wieso Penny den KG-Preis so angibt :-D Solche Heinis sind mir echt die Liebsten :-D



Wow. Haste noch nen dritten Nick? Vielleicht aber einfach mal "gratis" im Lexikon nachschlagen... oder besser: nicht mehr so oft die Schule schwänzen.
gant16. Dez 2016

Wow. Haste noch nen dritten Nick? Vielleicht aber einfach mal "gratis" im …Wow. Haste noch nen dritten Nick? Vielleicht aber einfach mal "gratis" im Lexikon nachschlagen... oder besser: nicht mehr so oft die Schule schwänzen.


Du bist ja Troll! Was gibt es an dem KG-Preis nicht zu verstehen? Da sind 825g drin, wen interessiert, ob da gratis steht oder nicht? Wenn ich ein Glas 825g Nutella kaufe, dann ist das ein KG-Preis von 3,38 Euro.

Anscheinend hast du nicht mal die Schule besucht oder bist gerade in der 3. Klasse und weiß nicht, wie man einen Dreisatz anwendet. Im letzteren Fall mache ich mich echt zum Affen, einem Drittklässler Logik beibringen zu wollen :-D
Bearbeitet von: "JoshCoon" 16. Dez 2016
JoshCoon16. Dez 2016

wen interessiert, ob da gratis steht oder nicht?


Hat im Matheunterricht bestimmt auch immer gut geklappt, gell?
gant16. Dez 2016

Hat im Matheunterricht bestimmt auch immer gut geklappt, gell?


Weißt du was? Ich geb auf!
Du bist und bleibst unbelehrbar (gibt auch ein anderes Wort für, wenn du verstehst ;-) )

Übrigens: deine billigen Anspielungen sind peinlich.
JoshCoon16. Dez 2016

Weißt du was? Ich geb auf! Du bist und bleibst unbelehrbar (gibt auch ein …Weißt du was? Ich geb auf! Du bist und bleibst unbelehrbar (gibt auch ein anderes Wort für, wenn du verstehst ;-) )Übrigens: deine billigen Anspielungen sind peinlich.


Sollte der Link *Deinen* Standpunkt untermauern? Selten so gelacht. Aber klar, lass Dich ruhig weiter über den Tisch ziehen mit abmahnfähiger Bewerbung von nicht-gratis eingepreisten Gratis-Angaben. Und nicht vergessen: immer fein die anderen beleidigen, die es leider doch besser wissen, als Du.
epm16. Dez 2016

Wenns genauso wenig gibt wie bei netto diese woche, dann sollte man sich …Wenns genauso wenig gibt wie bei netto diese woche, dann sollte man sich Sonntag Abend vor der filiale mit schlafsack anstelllen



Ich hatte keine Probleme.....bei den "Angeboten" stand nur noch ein "großes Glas" neben den kleineren, aber beim regulären Regal waren noch genügend....
Patromenti17. Dez 2016

Wie ich sehe bist du geistig gestört. Mein herzliches Beileid an deine …Wie ich sehe bist du geistig gestört. Mein herzliches Beileid an deine Familie. Außerdem habe ich keinen Link gepostet, und gratis bleibt "gratis", wenn auch du für den Rest bezahlst. Ist halt ein Aktionspreis, wenn es das nicht wäre würdest du mehr für weniger bezahlen.Letzter Kommentar, wenn ich mich irgendwann weiter mit menschlicher Dummheit beschäftigen will gehe ich zu Bibi.


Wenn die Argumente ausgehen, geht's nicht mehr ohne Beleidigungen?
Also in Deiner Welt heißt das "75g gratis für 0,25€". Sorry, wenn ich gratis mit 0€ übersetze & Dich da mit Deiner Feel-Good-Mathematik aus der Bahn werfe. Aber ich bin ja dann der dumme Gestörte, völlig klar.
Ging bei mir grade schon (Samstag Abend) beim Penny zum Aktionspreis über dei Kasse
Patromenti17. Dez 2016

Ob du behindert bist? Argumente? Ich habe dir den verfickten Rechenweg …Ob du behindert bist? Argumente? Ich habe dir den verfickten Rechenweg hingeschrieben, du bist der einzige hier ohne jegliche Argumente.



Oh, noch mehr Beleidigungen - es geht wirklich nicht mehr ohne, was?
Wie begriffsstutzig kann man denn bitteschön sein? Wenn etwas als "gratis" beworben wird und Du kein Problem hast, dass die "75g gratis" dann 0,25€ kosten, ist das ja schön für dich. Es ist aber sachlich falsch - genau wie im verlinkten Artikel als abmahnfähig moniert (abmahnfähig heißt rechtswidrig). Beim falschen ansatz nützen auch Deine schönen Rechnungen nichts.
Aber das ist offenbar zu hoch für Dich, so dass Du statt zu argumentieren auf Beleidigungen zurückfällst. Wenn das Dein Ding ist, mit anderen Ansichten umzugehen, bitteschön. Meines ist es nicht, ich klinke mich hier aus.
Wow, gant das ist echt heftig

Darf ich fragen wie du den Kilopreis berechnen würdest, wenn das Glas 100g Inhalt hätte, die restlichen 725g GRATIS dazu kommen würden und für 2,79€ verkauft würde?

Vielleicht wird dann klar was "gratis" eigentlich bedeutet.
sehr geil
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text