Pfand vergessen! 24 Flaschen Coca Cola Life 0.5 l für rechnerisch 6,82 € MHD (inkl. Versand)
44°Abgelaufen

Pfand vergessen! 24 Flaschen Coca Cola Life 0.5 l für rechnerisch 6,82 € MHD (inkl. Versand)

6,82€
42
eingestellt am 5. Apr
Das ist mein erster Deal, also seit bitte nicht so streng zu mir

Bei Mapalu gibt es 24 Flaschen Coca Cola Life (Achtung MHD überschritten!) für rechnerisch 6,82 Euro inkl. Versand.

24 Flaschen kosten dort 5,92 Euro, bei 24 Flaschen ist nicht wie bei z.B. 12 zusätzliches Pfand angegeben.

5,92 Euro - 24x0.25 Euro (Pfand zurück) = -0.08 Euro
-0.08 Euro + 6,90 Euro Versandkosten = 6,82 Euro

Ich habe bereits bestellt und das Paket wurde verschickt.
Es sind alles deutsche Einweg-Pfandflaschen!

24 Flaschen Coca Cola life 0,5 l
42 Kommentare

0,57 pro liter abgelaufener cola?
Bearbeitet von: "limone" 5. Apr

MHD überschritten darf doch garnicht mehr verkauft werden.---

schmeckt doch Garnicht

limonevor 1 m

0,57 pro liter abgelaufener cola?

Du bist ​ein echter Rechenkünstler!

Nice - leider weiss ich nicht ob mir die Plörre schmeckt ;-)

limonevor 2 m

0,57 pro liter abgelaufener cola?

​immer noch falsch....

MHD Ware ist nicht gleich ungenießbar, darf auch weiter verkauft werden...

der Dealpreis sollte aber erstmal das sein, wass man vorstreckt oder

Vorallem:
MHD: 31.01.2017

fast gekauft, aber vsk gehören in den dealpreis

Und wenn das gar keine Pfandflaschen sind?Dann guggt mer doof

12l mhd abgelaufen = ca 50cent/liter?
das nennnn ich mal ein deal!

13782827-br7bb.jpg
Bearbeitet von: "karl_heinz_" 5. Apr

Was soll daran schlecht werden? Braunes Zuckerwasser, da ist so viel Säure und Zucker drin das überlebt euch alle...

Die Kohlensäure ist irgendwann raus, die Farbe vergeht und der Geschmack ist irgendwann auch nicht mehr das Wahre.

Verfasser

Im Endeffekt macht man durch die Pfandrückgabe sogar 8 Cent plus.
Versandkosten sind im Dealpreis mit eingerechnet.

Wenn jemand andere Sachen dort bestellt und 24 Flaschen Cola umsonst dazu bekommt finde ich das schon einen super Deal..

wumbovor 20 m

Du bist ​ein echter Rechenkünstler!


6,82€ /12 = 0,57€ ?!

Verfasser

karl_heinz_vor 13 m

12l mhd abgelaufen = ca 50cent/liter? das nennnn ich mal ein …12l mhd abgelaufen = ca 50cent/liter? das nennnn ich mal ein deal! [Bild]


Du vergisst, dass du 6 Euro Pfand dafür wieder bekommst! Du bekommst im Endeffekt sogar noch 0.08 Euro für das Kaufen der Cola!

spiel77vor 25 m

MHD überschritten darf doch garnicht mehr verkauft werden.---

​Doch, mit Hinweis.

Verfasser

viprovor 18 m

Und wenn das gar keine Pfandflaschen sind?Dann guggt mer doof


Das wäre doof Das kann ich demnächst sagen wenn die Ware angekommen ist. Wobei Verkauf ohne Pfand nicht zulässig wäre.

Meine letzte Lieferung von Mapalu war unvollständig. Seitdem keinerlei Reaktion vom Händler (weder per Mail, noch über PayPal). Also Kundenservice scheint nicht zu existieren.

Übrigens: Cola ist trinkbar. Und mit Pfand.

MKK89vor 10 m

Du vergisst, dass du 6 Euro Pfand dafür wieder bekommst! Du bekommst im …Du vergisst, dass du 6 Euro Pfand dafür wieder bekommst! Du bekommst im Endeffekt sogar noch 0.08 Euro für das Kaufen der Cola!



und da bist du dir sicher?
übrigens hast du doch schon pfand im dealpreis abgezogen!
wie kommst du dann auf gewinn??
Bearbeitet von: "karl_heinz_" 5. Apr

MKK89vor 6 m

Du vergisst, dass du 6 Euro Pfand dafür wieder bekommst! Du bekommst im …Du vergisst, dass du 6 Euro Pfand dafür wieder bekommst! Du bekommst im Endeffekt sogar noch 0.08 Euro für das Kaufen der Cola!

​nee nee... Den Pfand hat er schon abgezogen!

MKK89vor 8 m

Du vergisst, dass du 6 Euro Pfand dafür wieder bekommst! Du bekommst im …Du vergisst, dass du 6 Euro Pfand dafür wieder bekommst! Du bekommst im Endeffekt sogar noch 0.08 Euro für das Kaufen der Cola!



MKK89vor 9 m

Du vergisst, dass du 6 Euro Pfand dafür wieder bekommst! Du bekommst im …Du vergisst, dass du 6 Euro Pfand dafür wieder bekommst! Du bekommst im Endeffekt sogar noch 0.08 Euro für das Kaufen der Cola!



Was erzählst du denn für einen Quatsch von "plus machen"?

Verfasser

pengavor 2 m

Was erzählst du denn für einen Quatsch von "plus machen"?


Du zahlst für 24x Cola 5,92 Euro bekommst bei der Abgabe der Flaschen aber 6 Euro zurück.

Trinken kann man es nicht, schmeckt eklig.
Aber man kann das Zeug zum Abfluss spülen nehmen, das frisst sich durch.

MKK89vor 38 m

Du zahlst für 24x Cola 5,92 Euro bekommst bei der Abgabe der Flaschen aber …Du zahlst für 24x Cola 5,92 Euro bekommst bei der Abgabe der Flaschen aber 6 Euro zurück.



beim pfand bist du dir sicher?? weil!
13783207-xImX7.jpg
und warum zahle ich nur 5,92?
13783207-10oDp.jpg
richtig müste es oben so da stehen

24 Flaschen Coca Cola life 0,5 l für rechnerisch 6,82 € MHD 31.01.2017

und im dealpreis müste stehen 12,82€


Flaschen sind keine einheit!!


dann mach ich mal ein deal auf!
Berentzen 11er Kasten nur 6,99€ versch. sorten!
13783207-qpcHN.jpg
Bearbeitet von: "karl_heinz_" 5. Apr

Nix Gewinn. 12,82 zahlen, 6 Euro Pfand zurück.

MKK89vor 38 m

Du zahlst für 24x Cola 5,92 Euro bekommst bei der Abgabe der Flaschen aber …Du zahlst für 24x Cola 5,92 Euro bekommst bei der Abgabe der Flaschen aber 6 Euro zurück.



Und den Versand erlassen sie dir wohl.

spiel77vor 1 h, 17 m

MHD überschritten darf doch garnicht mehr verkauft werden.---



Da es ein MHD = MINDESThaltbarkeitsdatum und kein Verbrauchsdatum ist: Doch, klar darf man das, problemlos, muss nur als solches gekennzeichnet sein, was ja auch der Fall ist.

PS: je mehr man bestellt, um so höher werden die Versandkosten ... auch ein Geschäftsprinzip ^^

Überschritten weil die Pisse keiner trinkt?

Mit den Versandkosten​ wirds nicht mehr spannend

Bei zwei Packs bleiben die Versandkosten noch gleich, also 24 Liter für effektiv 6,76€.
Macht einen Literpreis von 28ct

quecksilbervor 9 h, 10 m

PS: je mehr man bestellt, um so höher werden die Versandkosten ... auch …PS: je mehr man bestellt, um so höher werden die Versandkosten ... auch ein Geschäftsprinzip ^^

​Das einem immer häufiger begegnet...

Wer kauft schon entroster und macht 8 Cent plus?

quecksilbervor 12 h, 13 m

PS: je mehr man bestellt, um so höher werden die Versandkosten ... auch …PS: je mehr man bestellt, um so höher werden die Versandkosten ... auch ein Geschäftsprinzip ^^


stimmt, DHL berechnet auch immer weniger wenn das Paket schwerer wird
*facepalm*
Hier werden unter anderem Getränke versandt die ein nicht unerhebliches Versandgewicht haben
Bearbeitet von: "jayjaylg" 6. Apr

Das dürften die aus Polen oder Holland zu sein (sprich keine Pfandfalschen)

Verfasser


Paket angekommen! 0,25€-Pfandflaschen!
Dein Kommentar

Neuer Deal-Poster! Das ist der erste Deal von MKK89. Helft, indem ihr Tipps postet oder euch einfach für den Deal bedankt.

Avatar
@
    Text