Powerbar Energize Wafer Riegel 2 Boxen (24 x 40 g) für 13,98 Euro  [Stadler]
88°Abgelaufen

Powerbar Energize Wafer Riegel 2 Boxen (24 x 40 g) für 13,98 Euro [Stadler]

12
eingestellt am 2. Jul
Bei Stadler gibt es momentan 24 Stück Powerbar Energize Wafer Riegel (2 Boxen, 24 x 40 g) für 13,98 Euro.
Da das MHD am 31.08.2017 abläuft, werden die Waffeln jetzt wesentlich günstiger verkauft.
Wer viel Sport treibt, die Alpen überquert (o. ä.), der hat die Riegel eh schnell verputzt.

Vielleicht gibt es das Angebot auch in den Filialen. Dann können sich einige die Versandkosten sparen, der Preis liegt dann bei 9,99 Euro.

Preisvergleich: Bei vitafy gibt es die Waffeln mit gleichen MHD. Hier kosten die 2 Boxen mit 24 Riegel 21,88 Euro.


Beschreibung:
Die erste Kohlenhydratwaffel mit C2MAX-Dual-Source-Carb-Mix

Um im intensiven Training und im Wettkampf alles geben zu können, sollten deine Energiespeicher vor dem Sport aufgefüllt sein und auch währenddessen sollte dem Körper regelmäßig Energie zugeführt werden - abhängig von Intensität und Dauer bis zu 90 g Kohlenhydrate pro Stunde!
Deshalb hat PowerBar schon im Jahr 1986 den weltweit ersten Kohlenhydratriegel entwickelt. Jetzt gibt es PowerBar ENERGIZE WAFER – die erste Kohlenhydratwaffel mit C2MAX, einer wissenschaftlich entwickelten Kombination aus unterschiedlichen Kohlenhydraten mit einem speziellen Verhältnis von Glukose- und Fruktosequellen. Ideal für alle, die vor und während des Sports einen Kohlenhydratlieferanten suchen, der leicht zu kauen ist und schmeckt!

C2MAX-Dual-Source-Carb-Mix-Kohlenhydratmischung enthält ein 2:1-Verhältnis aus Glukose- und Fruktose-QuellenPerfekte geschmackliche und knusprige Alternative zu anderen kohlenhydrathaltigen Produkten wie Gels oder herkömmlichen RiegelnSehr gute VerträglichkeitKnusprige, leckere Waffeln in quadratischer Form, leicht in 2 Stücke zu halbierenEinfaches Handhaben und Verzehren auch während des Sports egal ob bei hohen oder niedrigen TemperaturenVerkehrsbezeichnung

Gefüllte Waffel mit Kohlenhydraten für Sportler – Joghurt-BeerengeschmackGefüllte Waffel mit Kohlenhydraten für Sportler – Erdnuss-KakaogeschmackVerzehrsempfehlung

1 Waffel in der Stunde vor dem Sport und / oder während des Ausdauersports werden bis zu 90 g Kohlenhydrate pro Stunde, abhängig von Intensität und Dauer, empfohlen. 1 PowerBar ENERGIZE WAFER liefert circa 27 g Kohlenhydrate.1-4 Waffeln pro Tag.
Zutaten Berry-Joghurt: Weizenmehl, Fruktose, Zucker, Palmfett, Feuchthaltemittel (Glycerin), Maltodextrin, Milcheiweiß, Süßmolkenpulver, Glukosesirup, Dextrose, modifizierte Stärke, Magermilchjoghurtpulver (0,6%) (CH: fermentiertes Magermilchpulver), Magermilchpulver, Salz, Säureregulator (Citronensäure), Emulgator (Sonnenblumenlecithine, Polysorbate 60), natürliche Aromen, Frucht-und Gemüsekonzentrate (Hibiskus, Karotte), Verdickungsmittel (Xanthan), Backtriebmittel (Natriumcarbonate). Kann Spuren von Erdnüssen, Nüssen und Soja enthalten.

Zutaten Erdnuss-Schokolade: Weizenmehl, Zucker, Fruktose, Feuchthaltemittel (Glycerin), Palmfett, geröstete Erdnüsse (3,2%), Maltodextrin, Milcheiweiß, Dextrose, Glukosesirup, fettreduziertes Kakaopulver (1,5%), Süßmolkenpulver, modifizierte Stärke, Magermilchpulver, Aroma, Salz, Emulgator (Sonnenblumenlecithine, Polysorbate 60, Sojalecithine), Farbstoff (Paprikaextrakt), Verdickungsmittel (Xanthan), Backtriebmittel (Natriumcarbonate), Antioxidationsmittel (Fettsäureester der Ascorbinsäure, Alpha-Tocopherol). Kann Spuren von Nüssen enthalten


Beste Kommentare

Hififrankevor 49 m

Danke für den Deal.2x bestellt. Dazu noch Radklamotten.....OMG .......

Sieht bestimmt gut aus auf der Couch dann
12 Kommentare

Danke für den Deal.
2x bestellt. Dazu noch Radklamotten.....
OMG .......

C2MAX-Dual-Source-Carb-Mix... Mann, klingt das sportlich!

Hififrankevor 49 m

Danke für den Deal.2x bestellt. Dazu noch Radklamotten.....OMG .......

Sieht bestimmt gut aus auf der Couch dann

Okay... Mal rechnen: In intensiven Einheiten braucht der Körper bis zu 90g Kohlenhydrate pro Stunde. In einer Waffel sind 27 gebildet Kohlehydrate drin. Verzehrempfehlung liegt bei max. 4 Waffeln pro Tag bevor der Magen flau wird und die intensive Einheit durch intensive Defekation unterbrochen wird. Entweder ich muss zusätzlich noch anderen Quatsch essen oder meine Einheiten müssen unter einer Stunde liegen. Aha.

Verfasser

pengavor 2 m

Okay... Mal rechnen: In intensiven Einheiten braucht der Körper bis zu 90g …Okay... Mal rechnen: In intensiven Einheiten braucht der Körper bis zu 90g Kohlenhydrate pro Stunde. In einer Waffel sind 27 gebildet Kohlehydrate drin. Verzehrempfehlung liegt bei max. 4 Waffeln pro Tag bevor der Magen flau wird und die intensive Einheit durch intensive Defekation unterbrochen wird. Entweder ich muss zusätzlich noch anderen Quatsch essen oder meine Einheiten müssen unter einer Stunde liegen. Aha.



14332950-1wN9k.jpg

Als intensiver e-sportler achte ich nun mal auf meine Ernährung

Palmfett

pengavor 45 m

Sieht bestimmt gut aus auf der Couch dann


1 Banane / 1 Riegel / 1 Banane

Sollte für die 70km Feierabend Runde reichen?

Nicht auf der Couch

also wenn, dann 1 Riegel für 70Km, aber nur bei sehr intensiven Einheiten. Vorher eine Banane und unterwegs einen Riegel. Allerdings habe ich noch Malto in den Flaschen

Die Riegel gabs letztens schon, schmecken (Erdnuss/Schoko) nicht schlecht, aber nix für den Dauergebrauch. Ich bleibe bei Oat Snack BananaBread, da reicht mir auf 3 Stunden ein Riegel.

slurm95vor 6 h, 33 m

C2MAX-Dual-Source-Carb-Mix... Mann, klingt das sportlich!

​hehe wie Nudeln mit Bohnen

insider61vor 8 h, 34 m

Palmfett




Du kannst sie ja nochmal in die Friteuse werfen und mit den Pommes nochmals durchbraten, wenn dir das Palmfett nicht schmeckt

Aber ich hab mir die "Energie Waffeln" mal genauer angeschaut und jetzt muss ich sagen ist das reiner beschiss!

Selbst die teuren Riegel von Myprotein haben ja teilweise noch Milchprotein drin, hier ist das ja nur reine Zuckerpampe.
Wenn ich mir dann diese "Waffeln" die wie Neapolitaner Waffeln aussehen, mal mit Neapolitaner Waffeln vergleiche, dann erkenne ich da keinen großen Unterschied, außer im Preis!

Im Kaufland zahl man für diese Neapolitaner Waffel von Neapoli gerade mal 22 Cent die 65g Tafel.
das-ist-drin.de/Nap…73/


Also ich weiß auch nicht, das finde ich dann schon etwas teuer!
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text