-124°
ABGELAUFEN
Protein Riegel (ca. 20g Protein pro Riegel!) für 0,55€ bei Rossmann
Protein Riegel (ca. 20g Protein pro Riegel!) für 0,55€ bei Rossmann

Protein Riegel (ca. 20g Protein pro Riegel!) für 0,55€ bei Rossmann

Preis:Preis:Preis:0,55€
Zum DealZum DealZum Deal
Aktuell gibt es bei Rossmann auf die Eigenmarke Wellmix 20% Rabatt online & offline.
Damit bekommt man z.B. für 55 Cent einen Proteinriegel mit knapp 20g Eiweiß pro Riegel.

Sorten: Schoko-Cookie, Karamell, Vanille, Joghurt

Verglichen mit anderen Riegeln (oft aus dem gleichen Werk) bei gleichem Proteingehalt z.B. McFit für 1,70€ sind das über 65% Ersparnis - wer natürlich lieber als "Brandgeiles Konsumkind" Multibar, Qi2 oder DM als Aufdruck haben möchte und dafür bis zu 3x mehr zahlt - bitte

Nährwerte am Beispiel von Karamell (pro Riegel):

Brennwert: 772 kJ / 183 kcal
Eiweiß: 18g
Kohlenhydrate: 15g
- davon Zucker: 8,1g

Happy Workout

Beste Kommentare

Mchen

Gekochtes Eiweiß = Denaturiertes Eiweiß = Balaststoff und wird vom Körper nur ausgeschieden und nicht verstoffwechselt.



Das heisst also, dass jedes Stück Fleisch (was ja idR erhitzt wurde) und fast jedes Ei (was meist auch gekocht, gebraten, gebacken, oä wurde), was wir essen, uns kein Protein liefert??
Denk noch mal drüber nach
29 Kommentare

+10% Gutschein doch dazu somit noch billiger

ISS dir 2 gekochte Eier hast dann ca. 26g Eiweiß und kostet nicht einmal 55 Cent

Verfasser

knicka

ISS dir 2 gekochte Eier hast dann ca. 26g


Auch super, wird allerdings teuer wenn man nicht auf Massenhaltung steht + Riegel unterwegs ggf. praktischer

knicka

ISS dir 2 gekochte Eier hast dann ca. 26g Eiweiß und kostet nicht einmal 55 Cent


Gekochtes Eiweiß = Denaturiertes Eiweiß = Balaststoff und wird vom Körper nur ausgeschieden und nicht verstoffwechselt.

Du vergleichst mit anderen Riegeln. Was ist den der Preisvergleich für das selbe Produkt?

Bis wann geht diese Aktion ?

Laut Webseite kostet es normalerweise 0,69€.
Somit ist der Preisvergleich mit 1,70€ total utopisch.

Chemiebaukasten+Snickers= Protein Riegel

Avatar

GelöschterUser16449

Eiskalt.

Mchen

Gekochtes Eiweiß = Denaturiertes Eiweiß = Balaststoff und wird vom Körper nur ausgeschieden und nicht verstoffwechselt.



Ich bitte um Quelle

ICE COLD

Mchen

Gekochtes Eiweiß = Denaturiertes Eiweiß = Balaststoff und wird vom Körper nur ausgeschieden und nicht verstoffwechselt.



Das heisst also, dass jedes Stück Fleisch (was ja idR erhitzt wurde) und fast jedes Ei (was meist auch gekocht, gebraten, gebacken, oä wurde), was wir essen, uns kein Protein liefert??
Denk noch mal drüber nach

Mastfutter für Humanoiden na ja wer`s braucht ???
urmensch_0017.gif

KNALLER in der Überschrift = Cold

Gibt ordentlich Tinte auffem Füller...!

knicka

ISS dir 2 gekochte Eier hast dann ca. 26g



Du hast doch die Wahl, welche Eier du kaufst. Und ich befürchte, dass bei dem Riegel nicht unbedingt alle Fairtrade-Richtlinien eingehalten wurden. Also tu nicht so als sei ein EI hingegen total unpraktisch und umständlich. Ob nun Riegel in der Hosentasche oder ein schönes 5 Minuten Ei spielt doch keine Rolle.

Der Preisvergleich ist aber auch sensationell. Im Puff kostets Bier auch 5 Euro und im Laden keinen 1 Euro - WUHU PREISVERGLEICH

knicka

ISS dir 2 gekochte Eier hast dann ca. 26g Eiweiß und kostet nicht einmal 55 Cent



Wo kommt denn diese Erkenntnis her? afaik wird doch eiweiß im darm eh denaturiert

Passt schon. Anstatt man nen Snickers isst, isst man sowas - ist besser.

Finde die Teile aber eckelig und sind eine Zuckerplörrem (wie alle Eiweiß-Riegel).

Welcher richtig hammer schmeckt, war dieser hier von DM:
shape-blog.de/wp-…jpg

Das war's aber auch.

knicka

ISS dir 2 gekochte Eier hast dann ca. 26g Eiweiß und kostet nicht einmal 55 Cent



Seit wann sind denaturierte Eiweiße Balaststoffe? Wo denkt man sich so einen Schwachsinn aus?

so cold! ob 55cent oder regulär 65.....

trax199

Finde die Teile aber eckelig und sind eine Zuckerplörrem (wie alle Eiweiß-Riegel).



Ohhhh, eckelig...!
Eckig sind die Riegel meist, das stimmt.

sorry, cold solche Riegel gibt es überall als Eigenmarken. Bei DM kosten die 45 und 49 Cent.

Naja, gleiche Eiweißmenge als Whey kostet dann so 20-25 ct ... von daher find ich das hier nicht so prickelnd.

Was für Proteine sind in dem Riegel eigentlich enthalten?
Sollte ja jeder wissen, dass Eiweiß nicht gleich Eiweiß ist, zwecks Verwertbarkeit, Verdauungszeit usw.

Was ist eig. mit SometimesHotSometimesNot passiert? ^^
Die beiden ham zwar teilweise wirklich viel Blödsinn gelabert, aber bei solchen Deals waren die Argumente von SometimesNot oftmals zutreffend.


Edit:
Grad Zutaten gefunden:

Eiweißmischung: Milcheiweiß, Kollagenhydrolyset, Sojaeiweißisolat, 20% Vollmilchschokoladenüberzug (Zucker, Kakaobutter, Vollmilchpulver, Kakaomasse, Emulgator Sojalecithine, Aroma, Feuchthaltemittel Glycerin, Glucosesirup, pflanzliches Fett, Fruktosesirup, Karamellsplitter (Zucker, Butterfett, Aroma, Salz, Emulgator Sojalecithine, Aroma, Karamell, Füllstoff mikokristaline Cellulose, Calcium-D-Pantothenat, Nicotinamid, Pyridoxinhydrochlorid, Riboflavin, Thiaminhydrochlorid.

Brauch man glaube nicht viele Worte drüber verlieren... Milcheiweiß mit gerade mal 20 % Whey und 80 % Casein, der Rest ist Soja.
Für unmittelbar nach dem Training sowieso nichts, nur als Snack über den Tag, wobeis da auch wesentlich besseres gibt.

Den hohen Anteil KH würde ich hier nicht mal als großes Problem ansehen, sondern vielmehr den hohen Anteil vornehmlich gesättigter und gehärteter Fette. Der genaue Anteil wird wohl nicht umsonst verschwiegen.

seansteinfeger

Der Preisvergleich ist aber auch sensationell. Im Puff kostets Bier auch 5 Euro und im Laden keinen 1 Euro - WUHU PREISVERGLEICH




MADE MY DAY :-)

forcarwe

Naja, gleiche Eiweißmenge als Whey kostet dann so 20-25 ct ... von daher find ich das hier nicht so prickelnd.Was für Proteine sind in dem Riegel eigentlich enthalten?Sollte ja jeder wissen, dass Eiweiß nicht gleich Eiweiß ist, zwecks Verwertbarkeit, Verdauungszeit usw.Was ist eig. mit SometimesHotSometimesNot passiert? ^^Die beiden ham zwar teilweise wirklich viel Blödsinn gelabert, aber bei solchen Deals waren die Argumente von SometimesNot oftmals zutreffend. Edit:Grad Zutaten gefunden:Eiweißmischung: Milcheiweiß, Kollagenhydrolyset, Sojaeiweißisolat, 20% Vollmilchschokoladenüberzug (Zucker, Kakaobutter, Vollmilchpulver, Kakaomasse, Emulgator Sojalecithine, Aroma, Feuchthaltemittel Glycerin, Glucosesirup, pflanzliches Fett, Fruktosesirup, Karamellsplitter (Zucker, Butterfett, Aroma, Salz, Emulgator Sojalecithine, Aroma, Karamell, Füllstoff mikokristaline Cellulose, Calcium-D-Pantothenat, Nicotinamid, Pyridoxinhydrochlorid, Riboflavin, Thiaminhydrochlorid.Brauch man glaube nicht viele Worte drüber verlieren... Milcheiweiß mit gerade mal 20 % Whey und 80 % Casein, der Rest ist Soja.Für unmittelbar nach dem Training sowieso nichts, nur als Snack über den Tag, wobeis da auch wesentlich besseres gibt.Den hohen Anteil KH würde ich hier nicht mal als großes Problem ansehen, sondern vielmehr den hohen Anteil vornehmlich gesättigter und gehärteter Fette. Der genaue Anteil wird wohl nicht umsonst verschwiegen.

Da stimme ich dir zu

seansteinfeger

Der Preisvergleich ist aber auch sensationell. Im Puff kostets Bier auch 5 Euro und im Laden keinen 1 Euro - WUHU PREISVERGLEICH



You are welcome!

das ist keine sportlernahrung sondern eine suessigkeit. 8 gramm zucker sind zuviel. gute riegel fuer diese zwecke haben 3gramm oder weniger, kosten allerdings auch mehr.
das ganze sollte auch kein ersatz fuer eine ausgewogene ernaehrung sein wuerde das nicht dauerhaft machen

seansteinfeger

Der Preisvergleich ist aber auch sensationell. Im Puff kostets Bier auch 5 Euro und im Laden keinen 1 Euro - WUHU PREISVERGLEICH



Du kennst nen Puff wo das Bier nur 5 Eur. kostet?
Mach da ma nen Deal draus bitte
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text