Leider ist dieses Angebot abgelaufen am 17 September 2022.
1053° Abgelaufen
124 Gepostet 11 September 2022
Pumpermarkt [37/22]: z.B. 2.5l Rotho Memory Microwave Reiskocher ab Donnerstag für 6,99€ bei Penny


Über diesen Deal
Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:
Guten Morgen!
Reis dürfte wohl bei den meisten Trainierenden regelmäßig auf dem Speiseplan stehen, aber wie sieht es mit der Zubereitung aus? Manch einer schwört auf einen dedizierten Reiskocher, wie man ihn in jedem Asiamarkt bekommt, während die Traditionalisten einfach lose Körner in einen Topf mit heißem Wasser kippen. Der komplett gottlose Rest nutzt Beutelreis.
Eine womöglich etwas verpönte Option hingegen wird von mir präferiert: Die Mikrowellen-Methode. Grundsätzlich funktioniert das mit jedem Gefäß einigermaßen, doch die paar Euro für ein speziell geformtes Plastikgeschirr mit doppeltem Deckel lohnen sich in meinen Augen schon. Bei Marken wie Rotho kann man auch sicher sein, dass kein brüchiger Schund angeboten wird oder euch dank Weichmachern ein drittes Auge im Hinterkopf wächst. Die Benutzung ist denkbar einfach:
Probiert es also gerne mal aus, auch wenn ihr vielleicht zunächst skeptisch seid!

--- Aldi Süd ---
Bananen für 0,99€/kg statt 1,19€/kg

600g Meine Metzgerei Hähnchenbrustfilet Teilstück für 4,49€ (7,48€/kg) statt 5,99€


--- Edeka Minden-Hannover ---
500g Gut & Günstig Speisequark Magerstufe für 1,25€ statt 1,39€


--- Kaufland ---
175g Garden Gourmet Vegetarische Filet-Streifen für 1,99€ statt 2,99€

200g K-Classic Erdnüsse für 0,79€ statt 0,99€

200g K-Classic High Protein Pudding für 0,69€ statt 0,99€

800g K-Classic Linseneintopf für 1,39€ statt 1,59€

Süßkartoffeln für 1,99€/kg

600g K-Purland Hähnchenbrustfilet-Teilstücke für 4,99€ (8,32€/kg) statt ~11€/kg

180/200g Eatlean Protein Cheese für 2,22€ statt 2,69€

200g K-Classic Kürbiskerne für 1,49€

200g K-Classic Royal Nuts für 1,79€ statt 2,89€

150g K-Classic Cashewkerne für 1,59€ statt 2,19€

180g Like Meat Like Chicken für 2,22€ statt 2,99€

200g K-Classic Cashewkerne für 1,69€ statt 2,39€

200g K-Bio Haselnusskerne für 2,39€ statt 2,79€

Fairtrade Bio-Bananen für 1,59€/kg statt 1,79€/kg

400g K-Purland Putengeschnetzeltes für 3,49€ (8,73€/kg) statt ~11€/kg

500g K-Classic Studentenfutter für 2,99€


--- Lidl ---
Norwegische Lachsseite für 15,99€/kg statt ~20€/kg

1kg Culinea Hähnchen Gyros für 6,79€

180g Valess Vegetarische Steaks für 2,49€ statt 2,99€


--- Netto Marken-Discount ---
600g Gut Ponholz Hähnchen-Brustfilet für 4,79€ (7,98€/kg) statt 5,99€


--- Netto mit dem Scottie ---
1kg Harvest Best Tiefkühl-Gemüse für 1,39€ statt 1,89€

120g Go Bio Maiswaffeln für 0,66€ statt 0,99€


--- Penny ---
1000g Mühlenhof Frische Hähnchen-Brustfilets für 7,77€ statt ~11€

2.5l Rotho Mikrowellen-Reiskocher für 6,99€ statt 14,79€


--- Rewe Center ---
3x 400g Rewe Beste Wahl Chili sin Carne für 3,58€ statt 5,37€

500g Rewe Bio Vollkorn-Spaghetti für 0,99€ statt 1,29€


--- Rossmann ---
20% auf alle Produkte von enerBiO

Reis dürfte wohl bei den meisten Trainierenden regelmäßig auf dem Speiseplan stehen, aber wie sieht es mit der Zubereitung aus? Manch einer schwört auf einen dedizierten Reiskocher, wie man ihn in jedem Asiamarkt bekommt, während die Traditionalisten einfach lose Körner in einen Topf mit heißem Wasser kippen. Der komplett gottlose Rest nutzt Beutelreis.
Eine womöglich etwas verpönte Option hingegen wird von mir präferiert: Die Mikrowellen-Methode. Grundsätzlich funktioniert das mit jedem Gefäß einigermaßen, doch die paar Euro für ein speziell geformtes Plastikgeschirr mit doppeltem Deckel lohnen sich in meinen Augen schon. Bei Marken wie Rotho kann man auch sicher sein, dass kein brüchiger Schund angeboten wird oder euch dank Weichmachern ein drittes Auge im Hinterkopf wächst. Die Benutzung ist denkbar einfach:

Probiert es also gerne mal aus, auch wenn ihr vielleicht zunächst skeptisch seid!
- Obligatorischer Hinweis: Meinen Deal erstelle ich auf Basis der Prospekte in Berlin. Selbst wenn ein Großteil der Angebote bundesweit verfügbar sein sollte, kann es in Einzelfällen regionale Abweichungen geben. Im Zweifelsfall konsultiert ihr also besser noch mal den Prospekt an eurem Wohnort.
- Alle Pumpermarkt-Ausgaben findet ihr grundsätzlich auch unter pumpermarkt.de.
- Falls Alexa bei euch wohnt, könnt ihr gerne den Skill Pumpermarkt Masthuhn-Melder nutzen.

--- Aldi Süd ---
Bananen für 0,99€/kg statt 1,19€/kg
- Montag bis Samstag
- Nährwertangaben

600g Meine Metzgerei Hähnchenbrustfilet Teilstück für 4,49€ (7,48€/kg) statt 5,99€
- Montag bis Samstag
- Nährwertangaben


--- Edeka Minden-Hannover ---
500g Gut & Günstig Speisequark Magerstufe für 1,25€ statt 1,39€
- mit Deutschland Card weiterhin für 95 Cent in teilnehmenden Märkten
- Montag bis Samstag
- Nährwertangaben


--- Kaufland ---
175g Garden Gourmet Vegetarische Filet-Streifen für 1,99€ statt 2,99€
- Montag bis Mittwoch
- Nährwertangaben

200g K-Classic Erdnüsse für 0,79€ statt 0,99€
- Montag bis Mittwoch
- Nährwertangaben

200g K-Classic High Protein Pudding für 0,69€ statt 0,99€
- Montag bis Mittwoch
- Nährwertangaben

800g K-Classic Linseneintopf für 1,39€ statt 1,59€
- Montag bis Mittwoch
- Nährwertangaben

Süßkartoffeln für 1,99€/kg
- Montag bis Mittwoch
- Nährwertangaben

600g K-Purland Hähnchenbrustfilet-Teilstücke für 4,99€ (8,32€/kg) statt ~11€/kg
- Montag bis Mittwoch
- Nährwertangaben

180/200g Eatlean Protein Cheese für 2,22€ statt 2,69€
- Montag bis Mittwoch
- Nährwertangaben

200g K-Classic Kürbiskerne für 1,49€
- Montag bis Mittwoch
- Nährwertangaben

200g K-Classic Royal Nuts für 1,79€ statt 2,89€
- Montag bis Mittwoch
- nur mit Kaufland Card
- Nährwertangaben

150g K-Classic Cashewkerne für 1,59€ statt 2,19€
- Donnerstag bis Mittwoch nächster Woche
- Nährwertangaben

180g Like Meat Like Chicken für 2,22€ statt 2,99€
- Donnerstag bis Mittwoch nächster Woche
- Nährwertangaben

200g K-Classic Cashewkerne für 1,69€ statt 2,39€
- Donnerstag bis Mittwoch nächster Woche
- Nährwertangaben

200g K-Bio Haselnusskerne für 2,39€ statt 2,79€
- Donnerstag bis Mittwoch nächster Woche
- Nährwertangaben

Fairtrade Bio-Bananen für 1,59€/kg statt 1,79€/kg
- Donnerstag bis Mittwoch nächster Woche
- Nährwertangaben

400g K-Purland Putengeschnetzeltes für 3,49€ (8,73€/kg) statt ~11€/kg
- Donnerstag bis Mittwoch nächster Woche
- Nährwertangaben

500g K-Classic Studentenfutter für 2,99€
- Donnerstag bis Mittwoch nächster Woche
- Nährwertangaben


--- Lidl ---
Norwegische Lachsseite für 15,99€/kg statt ~20€/kg
- Montag bis Samstag
- Nährwertangaben

1kg Culinea Hähnchen Gyros für 6,79€
- Montag bis Samstag
- Nährwertangaben

180g Valess Vegetarische Steaks für 2,49€ statt 2,99€
- Montag bis Samstag
- Nährwertangaben


--- Netto Marken-Discount ---
600g Gut Ponholz Hähnchen-Brustfilet für 4,79€ (7,98€/kg) statt 5,99€
- Montag bis Samstag
- vermutlich regional Berlin-Brandenburg
- Nährwertangaben


--- Netto mit dem Scottie ---
1kg Harvest Best Tiefkühl-Gemüse für 1,39€ statt 1,89€
- Montag bis Samstag
- Nährwertangaben (Junge Erbsen)

120g Go Bio Maiswaffeln für 0,66€ statt 0,99€
- Freitag bis Samstag
- Nährwertangaben


--- Penny ---
1000g Mühlenhof Frische Hähnchen-Brustfilets für 7,77€ statt ~11€
- Montag bis Samstag
- Nährwertangaben

2.5l Rotho Mikrowellen-Reiskocher für 6,99€ statt 14,79€
- Donnerstag bis Samstag


--- Rewe Center ---
3x 400g Rewe Beste Wahl Chili sin Carne für 3,58€ statt 5,37€
- Montag bis Samstag
- Nährwertangaben

500g Rewe Bio Vollkorn-Spaghetti für 0,99€ statt 1,29€
- Montag bis Samstag
- nur mit der Rewe App
- Nährwertangaben


--- Rossmann ---
- Prospekt
- Alle Preise ergeben sich durch den 10%-Coupon aus der App.
20% auf alle Produkte von enerBiO
- z.B. 500g Haferflocken Feinblatt für 0,71€ statt 0,89€
- Montag bis Freitag
- Nährwertangaben


Zusätzliche Info
124 Kommentare
sortiert nachIch glaube, das Rotho Teil werde ich mir zulegen.
Hast Du einen etwaigen Richtwert, wie lange die Reiszubereitung in der Mikrowelle dauert und wieviel Zeit auf das eigentliche Kochen bzw. auf das Nachquellen entfällt?
Ich bevorzuge bisher die Zubereitung im Topf (1 Teil Reis auf 1,5 Teile Wasser, 10 Min. köcheln, 10 Min. quellen lassen) und frage mich, ob das Ganze mit anderen Methoden in unter 20 Min. bzw. mit weniger Energie zu schaffen ist.
wie oder womit esst ihr die?
Einfach Reis rein und doppelte Menge Wasser. Wiege mit Gläsern ab. 1 volles Glas Reis. 2 volle Gläser Wasser. Und ab dafür. Perfekter Reis! (bearbeitet)
Kurze Frage an die Runde, ich habe viel über die steigende Preise gelesen aber keinen Hinweis: was spricht gegen den Quark von Berchtesgadener Land? Es kostet dauerhaft nur 1.19€ pro 500g.
Mit Chili sin Carne ein Träumchen.
Danke dafür!
Alles andere ist Blasphemie!
Danke fürs Zusammenstellen, wie immer
oder am besten direkt beim Metzger kauft? Bzw. wie seht ihr das mit der Güte des Fleischs? Muss zugeben, das billige Fleisch / Fisch oder den TK kram kann ich echt nicht mehr kaufen und bin immer auf der Suche nach guten alternativen
Richtige Pumper ballern 1kg Masthuhn am Tag
Ist vielleicht ne doofe Frage, aber kann man damit auch so schön schlotzigen Milchreis mit Wasser machen? (bearbeitet)
Kann es sein das Dosen Bohnen und Kichererbsen teurer geworden sind? Ich meine das vor zwei Wochen Bohnen 0,59€ und Kichererbsen 0,49€ gekostet haben aber gestern habe ich sie für 0,69€ und 0,59€ im Regal gesehen.
Die Erhöhung um 0,10€ finde ich nicht dramatisch aber ich frage mich ob das schon länger so ist und ich es jetzt erst merke oder ob das eine neue Änderung ist.
Kommt das im nächsten Deal?
hat eigentlich seinen Körper/ Body
für das Titelbild zur Verfügung gestellt?