131°
[Rewe - Bundesweit] Barilla Nudeln im 1KG Pack

[Rewe - Bundesweit] Barilla Nudeln im 1KG Pack

Food

[Rewe - Bundesweit] Barilla Nudeln im 1KG Pack

Preis:Preis:Preis:1,39€
Beim Rewe (Freidank) in Dortmund gesehen: Es gibt es zur Zeit im Rewe Barilla Nudeln im 1 KG Pack für 1,39. Letzte Dealpreis, den ich gefunden habe, lag bei 0,69€ pro 500g, was 1,38€ pro KG ergab.
Es sind noch Haufenweise Pakete da, in verschiedenen Sorten (Fusilli, Spaghetti, Penne, Macheroni, usw). Zumindest im Rewe in der Saarlandstraße...

Regulärer Preis (wenn man davon absieht, dass diese Nudeln in den letzten Wochen schon öfter im Angebot waren): 1,49€

Mir persönlich schmecken die Nudeln ganz gut. Hab meinen Vorratsschrank mal mit verschiedenen Sorten voll gemacht.

11 Kommentare

Leider beim Lieferservice nicht verfügbar (dort konnte ich beim 0,69-Angebot einen Endpreis von 0,48 realisieren ;))

Bundeweit
in Bochum auch.

Ach cool. War mir nicht klar. Hab direkt bei Rewe auf der Website geschaut und da nix gefunden.

Werd das gleich, wenn ich am Rechner bin, mal ändern.

Ist gefixt.

Vergleich zu Produkten von ja! /Aldi? Merkt man deutlich ein qualitatsunterschied?

Conk

Vergleich zu Produkten von ja! /Aldi? Merkt man deutlich ein qualitatsunterschied?



Nein! Nur der Name, kenne kaum ein Produkt wo es unsinniger ist ein Markenprodukt zu kaufen, bei ganzen 2-3 Zutaten/Bestandteilen.

Beelzebub84

Nein! Nur der Name, kenne kaum ein Produkt wo es unsinniger ist ein Markenprodukt zu kaufen, bei ganzen 2-3 Zutaten/Bestandteilen.


Bei Aldi und Barilla magst du richtig liegen, aber die Qualität der verwendeten Bestandteile spielt sehr wohl eine Rolle! Bei De Cecco ist auch nur Wasser und Hartweizengrieß drin, und das ist qualitativ eine ganz andere Liga als Barilla.

Die ja! Nudeln tun's genauso gut. Da gibt's aber keine Fusilli, oder? Zumindest find ich im Rewe um die Ecke nie welche.
Bei Nudeln mit Ei würde ich auch eher Markennudeln nehmen, wo Frischei statt Eigelbpulver drin ist.
Empfehlenswert sind auch die Linguine von Rewe Bio (99ct/500g). Das sind quasi flache Spaghetti. Da bleibt die Soße besser dran haften.

Beelzebub84

Nein! Nur der Name, kenne kaum ein Produkt wo es unsinniger ist ein Markenprodukt zu kaufen, bei ganzen 2-3 Zutaten/Bestandteilen.


da kann ich nur zustimmen , die schmecken schon deutlich besser.
Die Anzahl der Zutaten ist jedenfalls unerheblich ob es besser schmeckt. Ein gutes Tomaten-Sugo hat auch nur wenige Zutaten, aber wenn man billige Tomaten kauft schmeckt es halt auch bescheiden.
Aber wie bei allen Dingen gilt: Ob es einen das Wert ist , muss jeder selbst entscheiden. Wer die anderen Nudeln nicht kennt sollte sie zumindest mal probiert haben.

Auch Vollkorn? Dann wäre es extrem hot.

Flowsen21

Auch Vollkorn? Dann wäre es extrem hot.



Hab keine gesehen...

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text