230°
ABGELAUFEN
Seeberger Cashewkerne, 1er Pack (1 x 500 g Packung) für 6,99€ @ Amazon & 1kg Studentenfutter für 10,95€
Seeberger Cashewkerne, 1er Pack (1 x 500 g Packung) für 6,99€ @ Amazon & 1kg Studentenfutter für 10,95€

Seeberger Cashewkerne, 1er Pack (1 x 500 g Packung) für 6,99€ @ Amazon & 1kg Studentenfutter für 10,95€

Redaktion
Preis:Preis:Preis:6,99€
Zum DealZum DealZum Deal

Bei Allyouneed kosten sie sonst 10,99€ + VSK. Cashewkerne sind generell recht teuer und gibt es nicht unter 10€ inkl VSK.

766328.jpg

  • Ständig kontrollierte Spitzenqualität seit 1844
  • Hochwertige Früchte und Nüsse schonend veredelt
  • Unter Schutzatmosphäre verpackt
  • vielseitige Verwendung
  • in der asiatischen Küche unverzichtbar
  • ohne Zusatz von Farbstoffen
  • ohne Zusatz von Konservierungsstoffen
  • ohne Zusatz von Aromen

Außerdem gibt es das Seeberger Studentenfutter im 1kg Beutel für 10,95€. Der Preisvergleich liegt bei über 15€ ohne Versandkosten.

766328.jpg

Beste Kommentare



C3Po

Als wenn Nüsse von Seeberger anders schmecken als von jeder x-beliebigen Firma. Studentenfutter bei Lidl kostet permanent so wenig, blind erkennt da keiner von euch einen Unterschied.Reduziert von Mondpreis auf Normalpreis, kalt.




Wahrscheinlich könnte es Dir auch schwerfallen einen Tetra Pack Wein für 1€ mit einem lassen wir es 8€ Wein zu unterscheiden. Wie immer, der "gewöhnliche" deutsche achtet auf den Preis und nicht die Qualität.
Es gibt bei Nüssen, hier Cashewkerne, schon arg große Unterschiede. Sei es in der Größe oder Geschmack. Musst halt selbst mal vergleichen...

handelsblatt.com/unt…tml

Die meisten gönnen Ihrem Auto das High-End Spezial teuer Öl anstatt sich selbst mal was leckeres zum essen. Das Auto dankt es ja auch gleich direkt mit Wertverfall jedes Jahr. Wenn man meint lieber zu hungern damit es dem tollne Auto was der Nachbar sieht besser geht dann soll es so sein. Oder das tolle Handy für 700 Tacken was alle 2 Jahre gewechselt wird.

Ich sitze im Auto und sehe von innen nicht was für tolle Alus ich habe, brauche ich ja auch nicht. Lieber hab ich nen reichhaltigen schmackhaften Teller vor mir was ich sehe und schmecke.

War nicht böse gegen Dich. Hat aber dazu gepasst.
33 Kommentare

Leider nicht bio

Verfasser Redaktion

Mario

Leider nicht bio


So what? Das sind Nüsse! Waren bestimmt trotzdem Freilandhaltung

Gibt es nicht auch cashewkerne für 2,4 als 200 Gramm Packung bei lidl und Aldi?

Qualität von Seeberger ist schon gut! Man schmeckt den unterschied.

El_Lorenzo

So what? Das sind Nüsse! Waren bestimmt trotzdem Freilandhaltung



Aber ich habe Angst, dass die Nüsse kein nusswürdiges Leben hatten!

Redaktion

Njam, hot!

El_Lorenzo

So what? Das sind Nüsse! Waren bestimmt trotzdem Freilandhaltung


Mach Dir keine Sorgen: diese Nüsse sind keine Nüsse!
de.wikipedia.org/wik…hew

2w229. Juni

Mach Dir keine Sorgen: diese Nüsse sind keine Nüsse!https://de.wikipedia.org/wiki/Cashew


Ja so eine Sauerei, da dachte ich mein Leben lang, es wären Nüsse und dann so etwas!

Jubella

Njam, hot!



Kommt das nur mir so vor oder hat Mydealz jetzt aufgestockt in Sachen Moderatoren und Redakteure ? (:|

lymbra

Gibt es nicht auch cashewkerne für 2,4 als 200 Gramm Packung bei lidl und Aldi?



Ja! Eventuell sogar nur 2,19€

Metro-Preis ca. 9€ für das Kilo iirc.

Mit den Bildern in der Dealbeschreibung hab ich erst gedacht, ich bin auf amazon.de

Gefällt mir gar nicht! Bitte lieber eine eigenständige Identität von mydealz...

Jubella

Njam, hot!




Und dabei wurde gleich an der Qualitätsschraube gedreht!

Die Seeberger Sachen sind schon verdammt lecker aber auch leider immer verdammt teuer

Als wenn Nüsse von Seeberger anders schmecken als von jeder x-beliebigen Firma. Studentenfutter bei Lidl kostet permanent so wenig, blind erkennt da keiner von euch einen Unterschied.
Reduziert von Mondpreis auf Normalpreis, kalt.



C3Po

Als wenn Nüsse von Seeberger anders schmecken als von jeder x-beliebigen Firma. Studentenfutter bei Lidl kostet permanent so wenig, blind erkennt da keiner von euch einen Unterschied.Reduziert von Mondpreis auf Normalpreis, kalt.




Wahrscheinlich könnte es Dir auch schwerfallen einen Tetra Pack Wein für 1€ mit einem lassen wir es 8€ Wein zu unterscheiden. Wie immer, der "gewöhnliche" deutsche achtet auf den Preis und nicht die Qualität.
Es gibt bei Nüssen, hier Cashewkerne, schon arg große Unterschiede. Sei es in der Größe oder Geschmack. Musst halt selbst mal vergleichen...

handelsblatt.com/unt…tml

Die meisten gönnen Ihrem Auto das High-End Spezial teuer Öl anstatt sich selbst mal was leckeres zum essen. Das Auto dankt es ja auch gleich direkt mit Wertverfall jedes Jahr. Wenn man meint lieber zu hungern damit es dem tollne Auto was der Nachbar sieht besser geht dann soll es so sein. Oder das tolle Handy für 700 Tacken was alle 2 Jahre gewechselt wird.

Ich sitze im Auto und sehe von innen nicht was für tolle Alus ich habe, brauche ich ja auch nicht. Lieber hab ich nen reichhaltigen schmackhaften Teller vor mir was ich sehe und schmecke.

War nicht böse gegen Dich. Hat aber dazu gepasst.

ich Kauf nur welche aus Bodenhaltung .... diese Strauch Haltung ist unwürdig !

Das Studentenfutter kostet allerdings immer so viel bei Amazon.
Hab da das Spar-Abo seit 4 Monaten und verfolge es daher. Konstanter Preis seither!

lymbra

Gibt es nicht auch cashewkerne für 2,4 als 200 Gramm Packung bei lidl und Aldi?



gesalzen aber und nicht natur,oder? Denn ungesalzen, ungeröstet bekommt man sie bei ALDI meiner Meinung nach nicht und diese Sorten haben viel höhere Preise

C3Po

Als wenn Nüsse von Seeberger anders schmecken als von jeder x-beliebigen Firma. Studentenfutter bei Lidl kostet permanent so wenig, blind erkennt da keiner von euch einen Unterschied.Reduziert von Mondpreis auf Normalpreis, kalt.



Hat es nicht.

honk99

...Wie immer, der "gewöhnliche" deutsche achtet auf den Preis und nicht die Qualität. Es gibt bei Nüssen,... , schon arg große Unterschiede. Sei es in der Größe oder Geschmack. Musst halt selbst mal vergleichen...


Kann ich bestätigen. Viele deutsche Frauen wissen gute Qualität nicht zu schätzen

lymbra

Gibt es nicht auch cashewkerne für 2,4 als 200 Gramm Packung bei lidl und Aldi?



So siehts aus.

Ich würde überprüfen ob die Preise im Kaufland genauso sind. Die verkaufen soweit ich weiß auch die Sorte.

lymbra

Gibt es nicht auch cashewkerne für 2,4 als 200 Gramm Packung bei lidl und Aldi?


Bei Aldi - Süd gibt es die -->‌ supermarktcheck.de/pro…rne
Kosten bei uns 2,49 €

lymbra

Gibt es nicht auch cashewkerne für 2,4 als 200 Gramm Packung bei lidl und Aldi?


netto, lidl und aldi haben cashew-kerne und paranüsse ungesalzen und ungeröstet für 2,19 euro dauerhaft im sortiment. ich schmecke keinen unterschied, da ich die cashews eh meist zu cashewmilch, cashewjoghurt oder cashewfrischkäse verarbeite und beim zwischendurchknabbern hab ich auch noch keinen unterschied entdecken können zu seeberger nüssen. weder im geschmack, noch in der größe.

honk99

...Wie immer, der "gewöhnliche" deutsche achtet auf den Preis und nicht die Qualität. Es gibt bei Nüssen,... , schon arg große Unterschiede. Sei es in der Größe oder Geschmack. Musst halt selbst mal vergleichen...


also meine nüsse werden immer geschätzt (horror):D

Mario

Leider nicht bio



Ich trage meinen Teil zur Bildung der Mydealz-Community bei:

Cashewkerne sind keine Nüsse sondern Steinfrüchte.

10295853-GYCUf

Das birnenartige (Cashewapfel genannt) ist nur der verdickte Fruchtstiel (eine Scheinfrucht). Der ist essbar aber sehr empfindlich. Deshalb brennt man daraus Schnaps oder stellt Fruchtsaft her. Beides schmeckt lecker, bekommt man bei uns aber praktisch nicht zu kaufen.

Das, was den Cashewkern beinhaltet ist die eigentliche Cashewfrucht (manchmal Elefantenlaus genannt). Man sollte nicht auf die Idee kommen das direkt vom Baum zu verzehren. Das könnte schmerzhaft werden.

chabadoo

...Das könnte schmerzhaft werden.


Und hier das i-Tüpfelchen unserer heutigen Bildungsreise:

Die Schale enthält ein toxisches Öl namens Cardol, das durch den Röstungs- oder Erhitzungsprozess deaktiviert wird. Der Kontakt des Öls mit Schleimhaut verursacht schwere Verätzungen, auf der Haut wirkt es stark reizend. Daher wird in den meisten Fällen die Schale samt den darin enthaltenen Kernen im Öl geröstet oder mit Wasserdampf behandelt, um sie leichter zu öffnen und Spuren des Schalenöls zu deaktivieren.


völlig überteuert, icecold

lymbra

Gibt es nicht auch cashewkerne für 2,4 als 200 Gramm Packung bei lidl und Aldi?



Bei Lidl definitiv naturbelassen für diesen Preis, aber noch nicht sehr lange (3-4 Monate).

C3Po

Als wenn Nüsse von Seeberger anders schmecken als von jeder x-beliebigen Firma. Studentenfutter bei Lidl kostet permanent so wenig, blind erkennt da keiner von euch einen Unterschied.Reduziert von Mondpreis auf Normalpreis, kalt.



Da passt überhaupt nichts. Nicht alles was hinkt, ist ein Vergleich. Es geht hier nicht um Analog-Käse vs. echter Käse. Auch nicht um Wein vs. gepanschter Alkohol. Bei beidem setze ich auf Qualität und bin mir der Tatsache bewusst, dass man dafür auch bezahlen muss. Ich fühle mich aber nicht in der Lage, bei einer Rosine, Haselnuss, Erdnuss, etc. einen Unterschied zwischen No-Name und Seeburger zu schmecken. Wodurch soll denn der Qualitätsunterschied zustande kommen? Die Größe der Nuss ist meinem Mund auch völlig gleichgültig.
Bearbeitet von: "C3Po" 29. Jun 2016

Qualitätsunterschiede kommen zustande woher die Nüsse kommen. Hast Du schon einmal richtige Haselnüsse aus dem Piemont mit türkischen Haselnüssen probiert ? Welten Unterschied. Das kann auch ein nicht geübter. Einfach mal die verschiedenen Nüsse kaufen und testen. Fängt damit schon an wenn man die Nüsse auf den Tisch leert.

Der Boden bei Cashews in Vietnam ist ja schon ein anderer als in Brasilien oder Indien. Analog zu Kartoffeln. Ob man es glaubt oder nicht - die Kartoffeln aus dem Münsterland schmecken echt anders als aus der Pfalz oder sonstwo.

Iranische Pistazien schmecken anders als türkische aus dem Antep. Der Preis von einem No Name kommt nicht von irgendwo. Kauf die mal ne Türe Studentenfutter von Aldi die am Kassentresen liegen für schmale 50c und vergleich mal den Inhalt mit ner kleinen Seeberger Cashew Packung. Wirst den Unterschied gleich sehen. Eine kleine Nuss kann nicht den Geschmack und Intensität einer großen Nuss haben (Bei Tomaten ist das anders)

Ich hab x Bio Läden und Reformhäuser, Discounter und Markenhersteller, ebay und andere Internetshops probiert. Das sind Welten sag ich Dir. Welten.

lymbra

Gibt es nicht auch cashewkerne für 2,4 als 200 Gramm Packung bei lidl und Aldi?



bei netto auch ungeröstet und ungesalzen zu dem Preis

Ein herzliches Danke für die Erfahrungen, Meinungen und Empfehlungen aus der Community.
Aus diesem Grund hänge ich hier immer so lange fest und wühle mich durch Kommentare. Weiter so!

(Endlich mal kein Gästeklo-Kommentar gesichtet hier!)

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text