11°
ABGELAUFEN
Seitenbacher Müsli Dinkelmischung, 3er Pack (3 x 500 g Packung) - im Spar-Abo 10,77
Seitenbacher Müsli Dinkelmischung, 3er Pack (3 x 500 g Packung) - im Spar-Abo 10,77
FoodAmazon Angebote

Seitenbacher Müsli Dinkelmischung, 3er Pack (3 x 500 g Packung) - im Spar-Abo 10,77

Preis:Preis:Preis:10,77€
Zum DealZum DealZum Deal
Hergestellt in Deutschland
Vollkorngetreide 100% Dinkel aus dem Bauland
mit Erdbeeren und Äpfel, mit einem Hauch von Honig
ohne Rosinen
für Diabetiker geeignet
ohne Gentechnik

Kostet mittlerweile bei Rewe, Kaisers usw. 5,45 EURO als Einzelpackung - hier 3,59 inkl. Lieferung

Falls man das Müsli nicht "in Massen" benötigt, einfach das Abo auf 6 Monate "stellen"

(...auch wenn die Werbung sch..... ist!)

Beste Kommentare

Ich habe Angst dass ich so bekloppt werde wie der Typ in der Radio-Werbung.

allein schon wegen der werbung autocold

Seitenbacher Müsli ist sehr hot..und wer die Preise kennt, umso hotter.
Nestle, Kellogs & Co. verdienen Mrd. mit Zucker und so ein Unternehmen dümpelt im Mittelstand rum. Schade.

31 Kommentare

Ich habe Angst dass ich so bekloppt werde wie der Typ in der Radio-Werbung.

allein schon wegen der werbung autocold

Ich habe nur die Überschrift gelesen und schwups geistert bei mir im Kopf die Radiowerbung rum, die der Besitzer eingesprochen hat mit der überaus nervigen Angewohnheit, seinen Firmennamen 5x in jedem Satz zu erwähnen

Cold wegen der Werbung.

Seitenbacher,Seitenbacher,Seitenbacher.........

Verfasser

Das ist doch Rauhfaserwerbung die Ihr meint!

Ich weiß die Werbung nervt - aber die Sorte ist TOP!

Danke das Ihr dem Produkt ne Chance gebt!

Da is mir fast schon peinlich dass ich ein Schwabe bin. Werbung Youtube xD

Die Werbewirksamkeit ist wie man sieht wirklich enorm...

... enorm nervig ^^ Seeeeeiiiideeeebacher oO

Seitenbacher Müsli ist sehr hot..und wer die Preise kennt, umso hotter.
Nestle, Kellogs & Co. verdienen Mrd. mit Zucker und so ein Unternehmen dümpelt im Mittelstand rum. Schade.

Was ist an diesem müsli eigentlich so besonders? Hab ich mich schon oft gefragt, als ich vorm regal gestanden hab^^ günstiges früchtemüsli (lecker) kostet 1,59 für 1000g, seitenbacher kostet circa 5-6 euro für nur 500g... wo liegt der unterschied? Getreide kostet paar cent, trockenfrüchte ebenfalls - wo liegt der grund für diese gesalzenen preise? :O

Verfasser

Scripter

Was ist an diesem müsli eigentlich so besonders? Hab ich mich schon oft gefragt, als ich vorm regal gestanden hab^^ günstiges früchtemüsli (lecker) kostet 1,59 für 1000g, seitenbacher kostet circa 5-6 euro für nur 500g... wo liegt der unterschied? Getreide kostet paar cent, trockenfrüchte ebenfalls - wo liegt der grund für diese gesalzenen preise? :O



Herstellung in BRD, ohne Gentechnik hat seinen Preis!

youtube.com/wat…do8

Ab 0:55 Min...das ist der eigentliche Seitenbacher-Besitzer :-)

MakeMeHot

Da is mir fast schon peinlich dass ich ein Schwabe bin. Werbung Youtube xD



Das ist nich wirklich die Werbung oder?

Das ist ja Brainstorming extrem.

MakeMeHot

Da is mir fast schon peinlich dass ich ein Schwabe bin. Werbung Youtube xD



Schlag doch erstmal das Wort "Brainstorming" nach, bevor du mit schwierigen Fachbegriffen um dich wirfst.

MakeMeHot

Da is mir fast schon peinlich dass ich ein Schwabe bin. Werbung Youtube xD



zusammen schnitt aller werbungen vom chef selber

Ich geb zu, ich esse gern solche Schokoladen-Musli

Scripter

Was ist an diesem müsli eigentlich so besonders? Hab ich mich schon oft gefragt, als ich vorm regal gestanden hab^^ günstiges früchtemüsli (lecker) kostet 1,59 für 1000g, seitenbacher kostet circa 5-6 euro für nur 500g... wo liegt der unterschied? Getreide kostet paar cent, trockenfrüchte ebenfalls - wo liegt der grund für diese gesalzenen preise? :O


Das kriegt man im Bioladen in besserer Qualität in der Regel günstiger.

Finde sogar sehr viele Zusammenhänge zu einem Brainstorming so wie du es siehst.

Es wird eine Gruppe aus 5-7 Personen zusammengestellt. Je nach Problemstellung kann sie aus Experten/Mitarbeitern, Laien oder Experten anderer Fachgebiete bestehen. Die Gruppenleitung bereitet Anschauungsmaterial vor und führt die Gruppe in das Problem ein, das dabei analysiert und präzisiert wird.



Gruppe aus 5-7 Personen - die mydealzer (sicher auch ein paar mehr)
Gruppenleitung - makemehot (danke für das Video)
Anschauungsmaterial - das Video (brrrrrr)
das Problem - Seidenbacher Werbung (zum Glück nicht in Berlin)
Experten anderer Fachgebiete - ich weiß nicht ob Klugscheißern ein Fachgebiet ist, aber dann wüsste ich die entsprechende Position zu vergeben ;-)




Scripter

Was ist an diesem müsli eigentlich so besonders? Hab ich mich schon oft gefragt, als ich vorm regal gestanden hab^^ günstiges früchtemüsli (lecker) kostet 1,59 für 1000g, seitenbacher kostet circa 5-6 euro für nur 500g... wo liegt der unterschied? Getreide kostet paar cent, trockenfrüchte ebenfalls - wo liegt der grund für diese gesalzenen preise? :O



Weil die Kundschaft das bezahlt. Das Aldi-Müsli ist keinen Deut schlechter, auch aus D ohne Gentechnik und kostet ein Viertel oder so. Seideeebacher ist schlicht und einfach für die Leute, die auch ihr Duschgel für 10€ in der Apotheke kaufen.

Scripter

Was ist an diesem müsli eigentlich so besonders? Hab ich mich schon oft gefragt, als ich vorm regal gestanden hab^^ günstiges früchtemüsli (lecker) kostet 1,59 für 1000g, seitenbacher kostet circa 5-6 euro für nur 500g... wo liegt der unterschied? Getreide kostet paar cent, trockenfrüchte ebenfalls - wo liegt der grund für diese gesalzenen preise? :O


Würde ich auch unterschreiben jedoch kann ich geschmacklich eben nix dazu sagen, da meine schnäppchenmentalität mir einen vergleichskauf verbietet :-D

darkmaster00001

allein schon wegen der werbung autocold



+1

ich hasse die werbung.

möchte nicht klugscheißerisch sein, aber umgerechnet in den Kilopreis, ist das hier amazon.de/Sei…634

günstiger!

Avatar

GelöschterUser126946

Da mische ich mir lieber selbst mein Müsli zusammen. Ist immernoch günstiger und ich habe noch ausreichend Auswahl.
Hafer-, Dinkelflocken, Leinsamen, Amaranth und Kokosflocken. Fertig.

Ich hab neulich von BalanceO3 was gepostet, wenn die ne Aktion haben, ist es ECHT bio- bin auch der Meinung, dass es bessere Hersteller gibt, die bio und faire Müslis vertreiben (damit meine ich auch nicht mymuesli).

Verfasser

...bei derzeit -4° (cold) gehe ich davon aus, dass man das Müsli wohl weit unter 3,59 je Packung bekommt. Wäre schön wenn die "disliker" mal Kauf-Quellen posten!

Avatar

GelöschterUser126946

Mach dir keinen Kopp. Hier ist meist die Sympathie des Dealerstellers ausschlaggebender als das Ersparnis. Es gibt hier Deals, die durch die Decke gehen, wie zum Beispiel die Sledge Hammer Serienbox, obwohl es sich um den Standardpreis handelt... Und dann gibt es auch wieder Deals, wo das Ersparnis gut ist, aber keiner Interesse am Produkt hat.

Max0815

...bei derzeit -4° (cold) gehe ich davon aus, dass man das Müsli wohl weit unter 3,59 je Packung bekommt. Wäre schön wenn die "disliker" mal Kauf-Quellen posten!

Verfasser

Todestrieb

Mach dir keinen Kopp. Hier ist meist die Sympathie des Dealerstellers ausschlaggebender als das Ersparnis....


...dann hoffe ich zumindest auf eine schwarze 0

Hab mal noch hot gevoted^^ deal ist ja nicht schlecht bleibe trotzdem beim 1,59€/kg müsli^^ hab nachgeschaut, ist auch aus deutschland und gentechnik ist afaik sowieso kennzeichnungspflichtig...

Verfasser

Danke an die "Nachzügler" die meinen Deal dann doch in´s "+" gevotet haben! @Scripter - Müsli ist ja eh ne Geschmackssache und da trifft speziell diese Dinkel Mischung genau meinen
Welches Ist denn "dein" Müsli? Meine Schnäppchenmentalität erlaub mir einen Vergleichskauf

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text