221°
ABGELAUFEN
Sparhandy Black Friday #1 / Cyber Monday - o2 go Surf Flat L - 5 GB Datenflat bei 7,2 Mbit/s LTE + Samsung Galaxy Tab 4 10.1 LTE für 14,99 € / Monat oder effektiv 4,99 € durch Auszahlung als SIM-only

Sparhandy Black Friday #1 / Cyber Monday - o2 go Surf Flat L - 5 GB Datenflat bei 7,2 Mbit/s LTE + Samsung Galaxy Tab 4 10.1 LTE für 14,99 € / Monat oder effektiv 4,99 € durch Auszahlung als SIM-only

ElektronikSparhandy Cyber Monday 2016 Deals

Sparhandy Black Friday #1 / Cyber Monday - o2 go Surf Flat L - 5 GB Datenflat bei 7,2 Mbit/s LTE + Samsung Galaxy Tab 4 10.1 LTE für 14,99 € / Monat oder effektiv 4,99 € durch Auszahlung als SIM-only

Redaktion

Preis:Preis:Preis:360,76€
Zum DealZum DealZum Deal
Ein gutes Angebot für Leute, die gerne das Samsung Galaxy Tab 4 10.1 LTE kaufen möchten und noch eine LTE Datenflat von o2 dazuhaben möchten. Alternativ ist auch ein Auszahlungsangebot dabei. Das o2 LTE Datennetz ist vor allem in den Ballungsgebieten in Deutschland gut ausgebaut - einen Blick auf die Netzabdeckungskarte auf der o2 Homepage sollte man aber dennoch werfen, wenn man bisher noch keine Erfahrungen mit dem o2 Datennetz in seiner Umgebung gesammelt hat.

Die Downgeschwindigkeit von 7,2 Mbit/s erscheint für einen LTE Tarif natürlich gering, LTE ist aber defintiv freigeschaltet und wird eben nur gedrosselt. Bedenkt, dass ein LTE-Tarif von der Performance her in jedem Fall immer einem UMTS vorzuziehen ist, egal welche maximale Geschwindigkeit angegeben ist, da es beim Surfen eher nur sekundär auf die Downgeschwindigkeit ankommt. Wichtiger ist der Ping fürs flüssige Surfen und der ist im LTE Netz immer besser als im UMTS Netz.

■ Tarifkonditionen o2 go Surf Flat L

• 5 GB bei 7,2 Mbit/s LTE (in den ersten zwei Monaten 7,5 GB)
• Telefonieren nicht möglich
• Grundgebühr: 14,99 €
• Anschlussgebühr: 0,00 €

───────────────────────────────────────────────────────────

Vertragskosten über 24 Monate: 24 × 14,99 € = 359,76 €

───────────────────────────────────────────────────────────

■ Wählbare Hardware zum o2 go Surf Flat L (Option 1)

• Samsung Galaxy Tab 4 10.1 LTE schwarz (idealo: 295,80 €): sofort lieferbar, 1 € Zuzahlung

• Gesamtfixkosten: 359,76 € + 1 € = 360,76 €

• Effektive Vertragskosten, wenn man sich das Samsung Galaxy Tab 4 10.1 LTE ohnehin zum aktuellen Bestpreis gekauft hätte: (360,76 € – 295,80 €) ÷ 24 = 2,71 € / Monat


■ Einmalige Auszahlung zum o2 go Surf Flat L (Option 2)

• Einmalige Auszahlung nach ca. 6-8 Wochen auf das bei der Bestellung angegebene Bankkonto: 240 €

• Gesamtfixkosten: 359,76 € – 240 € = 119,76 €

• Effektive Vertragskosten: 119,76 € ÷ 24 = 4,99 € / Monat

9 Kommentare

Das sim-only-Angebot finde ich allerdings nicht so prickelnd.

Mach bitte noch 5 weitere Deals zu Sparhandy auf, statt einen Sammelthread zu erstellen...

Sorry aber der "Informationsflut" bzw. Komplexität der einzelnen Tarife geschuldet find ich das absolut ok. Da gibt es deutlich schlimmere "Dealspams" derzeit. Wie immer vielen Dank Che_Che

Die LTE Abdeckung ist leider nicht gut bei o2. Nur für die Kunden interessant, die in diesen "Kernzonen" leben.
Für die allermeisten ist das jedoch nicht der Fall.

Habe jetzt fast 2 jahre o2 flat gehabt und muss sagen solange man sich in der stadt bewegt ist es ok aber wehe man fährt irgendwo hin dan kann man noch anrufen aber internet kann man vergessen

Hainun

Die LTE Abdeckung ist leider nicht gut bei o2. Nur für die Kunden interessant, die in diesen "Kernzonen" leben. Für die allermeisten ist das jedoch nicht der Fall.



Kann ich nicht beurteilen, aber prinzipiell ist 4G (LTE) ja auch abwärtskompatibel und von daher auch für HDSPA, UMTS und EDGE zu nutzen (also 3G und Co.). Unterm Strich also immernoch ein guter Kurs für 5GB Flat.

Falls jemand als Kunde geworben werden möchte, um die Prämie zu teilen, meldet er/sie sich bei mir per PN.

(Das ist auch nach Vertragsabschluss noch möglich.)

Mokkakopf

Das sim-only-Angebot finde ich allerdings nicht so prickelnd.


für 15 eur bekommt man hier 15 gb im Monat im o2/eplus netz (sofern es eins wird, wie es heisst) normal kosten 5 gb schon 15 bei lidl/aldi. Das reicht mir zumindest zum normalen surfen und ist auch noch mobil "immer dabei"

schnurz

für 15 eur bekommt man hier 15 gb im Monat im o2/eplus netz


WO genau?

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text