194°
ABGELAUFEN
The Glencairn Glass (Standard-Glas für Single Malt Whisky) von Stölzle - 2 Stück 11,11€ inklusive Versand

The Glencairn Glass (Standard-Glas für Single Malt Whisky) von Stölzle - 2 Stück 11,11€ inklusive Versand

Home & LivingEbay Angebote

The Glencairn Glass (Standard-Glas für Single Malt Whisky) von Stölzle - 2 Stück 11,11€ inklusive Versand

Preis:Preis:Preis:11,11€
Zum DealZum DealZum Deal
Zunächst einmal: Wer mit diesem Glas nichts anfangen kann, den verweise ich auf Horst Lüning (sehr sympathischer Kerl):

youtube.com/wat…1ZQ

Da ich die Preise eine Weile beobachtet und mir erst letzte Woche zwei der Gläser für 11,49€ online gekauft habe, finde ich das Angebot hier ganz interessant für die Whisky-Freunde unter uns.

Normalerweise kosten zwei der Gläser online ca. 12,50€ bis 13€ inklusive Versand. Die Händler haben sicherlich nicht allzu viel Spielraum, daher sind 11,11€ inklusive Versand meiner Meiner nach ein guter Preis, WENN man denn nur 2 Gläser benötigt.

4 Gläser werden noch einmal deutlich günstiger (EUR 18,95 = 4,73€ pro Glas):

ebay.de/itm…714

6 Gläser (EUR 23,70 = 3,95 pro Glas)

amazon.de/Gle…VC/

---

Das Glas möchte ja auch gefüllt werden. Hier gibt es aktuell einen 15 Euro-Gutschein bei Kartstadt mit 75€-Mindestbestelwert bei kostenlosem Versand:

mydealz.de/dea…513

17 Kommentare

Habe ich Zuhause, daher kein Bedarf. Solides Glas, toller Preis, hot!

hab ich mir damals 1 für teuere 5Pfund aus Schottland mitgenommen

Habe meine vor zwei Jahren gekauft und die kosten generell 11-12€, daher kein wirklicher Deal.

paradoxa

Habe meine vor zwei Jahren gekauft und die kosten generell 11-12€, daher kein wirklicher Deal.



Klar kosten die Gläser generell 11-12€ in den Online-Shops. Man bekommt sie sogar schon für 10 Euro im 2er-Set. Nur eben exklusive Versandkosten.

Wer also aktuell die entsprechenden Gläser, beispielsweise für den Whisky-Deal, benötigt, findet somit schnell zum günstigsten Angebot.


Bei Horst letztens 6 für 20€ im Angebot. Ich finde auch das eher Normalpreis ist. Vor allem wenn man mehr als 2 nimmt kommt man häufig auf 5€ pro Glas. hab vor nem Jahr ca 4 für 20€ gekauft.

Trotzdem top das Glas. Quali und "Eigenschaften" top

@mydealzer
Falsch, inkl. Versand.

Habe meine vor 2 Jahren genau in dieser Auktion für den gleichen Preis gekauft.

ebay.de/itm…203?ssPageName=ADME:X:DERP:DE:1123

Am besten hier kaufen(natürlich nur wer in der Nähe wohnt)
stoelzle-lausitz.com/wer…htm
Stölzle Lausitz GmbH
Berliner Straße 22-32
D-02943 Weißwasser

Also bei uns kosten die im Laden regulär 6€ das Stück. Zumindest hab ich für meine nicht mehr gezahlt pro Stück. Von daher für mich nicht wirklich hot. Aber trotzdem sehr gute Gläser!

Ich kann den Laden hier empfehlen:
gst-shop.de/sho…y=0
Dort gibt es das Glas ohne Herstellerlogo auf Wunsch mit oder ohne Eichstriche. Der Nachteil ist, der Versand ist mit 7,50 Euro leider sehr teuer und sie verschicken eigentlich nur an gewerbliche Kunden. Ich habe allerdings irgendwo im Netz gelesen, dass jemand eine Lieferung erhalten hat obwohl er kein Gewerbe besitzt. Also habe ich auf Risiko mal einiges bestellt und habe es auch erhalten. Meine Rechnung sah folgendermaßen aus:
12 x The Glencairn Whiskyglas 19 cl mit Füllstrich 2 + 4 cl 31,56 Euro
12 x Tasting Glas 13 cl mit Füllstrich 2 cl 18,72 Euro
Versandkosten (Versand nach: Deutschland): 7,50 Euro
Summe: 68,76 Euro
Wenn man das durch die 24 Gläser teilt, lande ich bei 2,86 Euro pro Glas.

Wenn ich nur 12 Glencairngläser bestellt hätte, dann wäre ich bei 3,25 Euro pro Glas gelandet.

P.S.: Und nein, ich hatte nicht vor nach jedem Whisky das Glas stilecht über die Schulter zu werfen. Ich habe einfach nur eine Sammelbestellung für meine ganze Family gemacht, das sind alles so Säufer.

Benutzt keiner hier irgendwelche SNIFFER Gläser? Oder ist das das gleiche Prinzip hier bei den Tasting Gläsern?
Bin newbie sry

Benutze doch mal bitte die Google Bildersuche zum Begriff "Sniffer Gläser" und schau dir an welches Glas auf Position 2 und 4 zu finden ist. ;-)

Bei 12St. gibts nochmal nen Preissprung auf nur 3,50€ pro Glas...
Echt hot vor allem da mein schönes Glas aus Schottland vor 4 Monaten kaputt gegangen ist.

guter deal, aber ich bleib bei meinen

scheichxodox

Ich kann den Laden hier empfehlen:http://www.gst-shop.de/shopsuche.php?search_in_description=1&inc_subcat=1&keywords=glencairn&x=0&y=0Wenn ich nur 12 Glencairngläser bestellt hätte, dann wäre ich bei 3,25 Euro pro Glas gelandet.



zzgl. MwSt zzgl. VersandMin: 6 Einheiten: 6Preis inkl. MwSt.: 3.13 Euro



12 Gläser inklusive Mwst.: 12*3,13€ = 37,56€
Versandkosten inklusive Mwst.: 8,925€
---
= 46,485€ / 12 = 3,87€ pro Glas.

Mal davon abgesehen, dass ich keinen Gewerbeschein habe:

Wenn ich aber nur 2 Gläser brauche und ich nicht extra in die Stadt fahren möchte, um diese zu suchen (kostet Zeit und Geld), suche ich nach einem entsprechenden Shop. Wer also nicht weiß, dass es derartige gute Angebote auf ebay gibt, wird unnötig mehr ausgeben. Ob die Gläser nun seit 20xx bei ebay zu diesem Preis verfügbar sind oder nicht.

1. Das Angebot noch nie hier gepostet.
2. Das Angebot ist günstiger als alle anderen.
3. Für die Unwissenden ist es ein Deal.
4. Für die Wissenden ist es kein Deal.
5. Über was diskutieren wir hier eigentlich gerade?


Dies sind auf jeden Falll meine absoluten Lieblingswhiskygläser! Super zum Trinken (und riechen)! ;-)

jovialman

Dies sind auf jeden Falll meine absoluten Lieblingswhiskygläser! Super zum Trinken (und riechen)! ;-)



Meine warten noch darauf, mit einem Ardbeg Ten oder Glenmorangie Quinta Ruban eingeweiht zu werden. Nachdem es an diesem WE schon Whisky in einer Bar gab, musste ich mich zuhause dann doch zurückhalten.

mydealzer

12 Gläser inklusive Mwst.: 12*3,13€ = 37,56€Versandkosten inklusive Mwst.: 8,925€---= 46,485€ / 12 = 3,87€ pro Glas.Mal davon abgesehen, dass ich keinen Gewerbeschein habe:Wenn ich aber nur 2 Gläser brauche und ich nicht extra in die Stadt fahren möchte, um diese zu suchen (kostet Zeit und Geld), suche ich nach einem entsprechenden Shop. Wer also nicht weiß, dass es derartige gute Angebote auf ebay gibt, wird unnötig mehr ausgeben. Ob die Gläser nun seit 20xx bei ebay zu diesem Preis verfügbar sind oder nicht. 1. Das Angebot noch nie hier gepostet.2. Das Angebot ist günstiger als alle anderen.3. Für die Unwissenden ist es ein Deal.4. Für die Wissenden ist es kein Deal.5. Über was diskutieren wir hier eigentlich gerade?


Hast Recht, bei den 12 Gläsern habe ich mich verrechnet, weil ich den Nettopreis genommen habe. Mein Fehler. Für die 24 Gläser stimmt meine Rechnung aber noch, die Summe ist der Endpreis, den ich wirklich gezahlt habe.

Gewerbeschein brauchst du nich nicht, das habe ich aber bereits geschrieben. Du kannst den Shop googlen, da haben Leute schon gesagt, dass die auch als Privatpersonen beliefert wurden. Auch ich habe im Feld Firma nur meinen Namen angegeben und habe meine Lieferung erhalten.

Zu 5. Ich habe keinen Ahnung was du da diskutierst und was in die Stadt fahren mit einer Onlinebestellung zu tun hat oder was das mit Wissenden oder Unwissenden zu tun hat.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text