Vittel 6x 1,5 Liter 2,22 €  bei Trinkgut günstiger als Lidl Angebot
237°Abgelaufen

Vittel 6x 1,5 Liter 2,22 € bei Trinkgut günstiger als Lidl Angebot

22
eingestellt am 27. Aug 2012
Aktuelles Angebot vom 27. August 2012 bis zum 01. September 2012

Günstiger als der Lidl Angebotspreis
da es bei Lidl immer öfter 2L x 6 Flaschen für 2,99 gibt... hier noch mal günstiger...

Trinkgut 1,5L für 2,22 €uro

Der Lidl Preis: 0,249 € Liter
Der Trinkgut Preis: 0,246 € Liter

22 Kommentare

Vittel schmeckt nicht gut und ausserdem kostet Leitungswasser nur einen Bruchteil und unterliegt viel härteren Kontrollen als Flaschenwasser ...

beim lidl sind es aber 2l flaschen

MIK88LB

beim lidl sind es aber 2l flaschen



Egal, steht Vittel drauf. X)

Hunchback

Vittel schmeckt nicht gut und ausserdem kostet Leitungswasser nur einen Bruchteil und unterliegt viel härteren Kontrollen als Flaschenwasser ...



MINERALwasser ist für dich also gleich Leitungswasser?

Verfasser

es geht aber um den Literpreis

MIK88LB

beim lidl sind es aber 2l flaschen

Oh nein, die Diskussion der Flaschenwassergegner startet in 3...2...1...

Avatar

GelöschterUser89586

Wer keinen Trinkgut in der Nähe hat, kann auch zum Penny gehen. Dort kostet die 1,5 l Flasche 0,39 Cent. Sind zwar dann 5 Cent teurer (2,34 Euro) aber immer noch günstig...

Acronicta

MINERALwasser ist für dich also gleich Leitungswasser?

So groß sind die Unterschiede nicht, siehe z. B.
sueddeutsche.de/ges…841

Aber letztlich bleibt natürlich jedem selbst überlassen, was er kaufen und trinken möchte. In manchen Regionen schmeckt das Leitungswasser ja tatsächlich auch nicht wirklich gut.

brandi

In manchen Regionen schmeckt das Leitungswasser ja tatsächlich auch nicht wirklich gut.


Joo, in Gambia vielleicht.

brandi

In manchen Regionen schmeckt das Leitungswasser ja tatsächlich auch nicht wirklich gut.

Hehe. Ne, ist tatsächlich so. Ist natürlich subjektiv, aber es gibt durchaus, wie auch beim Flaschenwasser, Geschmacksunterschiede. Mir ists egal, andere sind da empfindlicher. Egal.

Im Vgl. zum LIDL-(Angebots-)Preis finde ich die Ersparnis übrigens relativ witzlos.

PilliG

[quote=brandi] In manchen Regionen schmeckt das Leitungswasser ja tatsächlich auch nicht wirklich gut.

brandi

Im Vgl. zum LIDL-(Angebots-)Preis finde ich die Ersparnis übrigens relativ witzlos.



Im Vgl. zum Leitungswasser finde ich den anfallenden Plastikmüll noch erbärmlicher.

Geschmäcker sind verschieden und so sind auch die Vorlieben... Leitungswasser mit hohen Kalkwerten, schmeckt definitiv nicht lecker :-/ Da ist jedes Mineralwasser etc Geschmacklich besser, wo ich wieder beim Geschmack bin ;-)

0,003€/Liter Ersparnis.
Kaufe ich gleich eine Tonne, dann habe ich 3€ gespart.
Juuhuu, hab dann geld übrig für Nutella.

In Köln wird das Trinkwasser aus dem Rhein gewonnen. Wer das lieber mag, als Mineralwasser aus hunderte Meter Bodentiefe, dem ist eh nicht mehr zu helfen...

Das Elitess Still Mineralwasser von Penny kostet ständig 0,19 Euro und schmeckt fast identisch wie Vittel.

gerure

0,003€/Liter Ersparnis. :{Kaufe ich gleich eine Tonne, dann habe ich 3€ gespart.Juuhuu, hab dann geld übrig für Nutella.



30 Euro, nicht 3 Euro

Thola

Wer keinen Trinkgut in der Nähe hat, kann auch zum Penny gehen. Dort kostet die 1,5 l Flasche 0,39 Cent.



Nein, 0,39 Euro

Klar ist die Diskussion um Mineralwasser vs. Leitungswasser eine ziemliche Geschmackssache. Was mich aber immer enorm stört ist der Umstand, dass alle großen ausländischen Mineralwasserhersteller ausschließlich Einwg-PET Flaschen verwenden. Warum stellt nicht ein Hersteller mal Glas Mehrwegflaschen zur Verfügung. Das schmeckt besser, ist umweltfreundlicher und dürfte damit auch in vielen Unternehmen wieder Anklang finden.

Unser Unternehmen hat aus Umweltschutzgründen jedenfalls von Volvic und Vittel auf lokale Mehrwegkästen umgestellt.

Alphajoe

Warum stellt nicht ein Hersteller mal Glas Mehrwegflaschen zur Verfügung.



Gewichts- und Logistikgründe.

Glasflaschen sind X-mal schwerer als PET-Faschen, fadsen nur 0,7 anstatt 1,5 Liter.
Was meinst Du, wie viel mehr Energie (Diesel) verbraucht wird, wenn man das erhöhte Gewicht der Glasflaschen transportieren muss?
Außerdem müssen diese wieder zurückgefahren werden (doppelter Spritverbrauch) und gereinigt werden etc...

@Alphajoe
Weil's keiner haben will.
Hauptsache BILLIG - und wenn ich destilliertes Wasser einfüll.....
Who cares?

PilliG

@AlphajoeWeil's keiner haben will.Hauptsache BILLIG - und wenn ich destilliertes Wasser einfüll.....Who cares?




Billig ist Vittel nun wirklich nicht.
Das billigste Wasser im Getränkehandel ist immer in Glasflaschen!
Wer will aber schon den shice schweren Kasten mit Glsflaschen durch die Gegend schleppen...?

gerure

0,003€/Liter Ersparnis. :{Kaufe ich gleich eine Tonne, dann habe ich 3€ gespart.Juuhuu, hab dann geld übrig für Nutella.


Aha, trink mehr Wasser
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text