Walnuß 200g DAUERHAFT günstig bei LIDL
730°Abgelaufen

Walnuß 200g DAUERHAFT günstig bei LIDL

66
eingestellt am 30. Nov 2015
Walnuß Liebhaber aufgepasst:

Ab heute 30.11.15 ist bei LIDL die 200g Packung Walnuss (Alesto) dauerhaft reduziert:

LIDL: 2,19€
gewöhnlicher Preis: 2,99€ ~ 3,99€

Finde den Preis persönlich voll in Ordnung. Für Weihnachten sind Walnüsse immer gut fürs Gebäck. ^^

EDIT: LIDL hat wahrscheinlich wegen ALDI, 10 Cent nochmal gedrückt^^

Beste Kommentare

Frankfurteradler93

Blöde Frage, wären die aus meinem Deal nicht günstiger ? Man muss halt noch knacken. http://www.mydealz.de/deals/lidl-bundesweit-alesto-jumbo-erdnüsse-400g-1-11-30-11-15-oder-alesto-kalifornische-637170



Nicht wenn man bedenkt, dass über die Hälfte des Gewichts die Schale betragen kann.

Comment

SvenSo

Früher mal dauerhaft für 1,99€ ...mittlerweile ziemlich teuer geworden



das hat nicht wirklich was mit Inflation zu tun. kommt eher auf die Ernte an ...
66 Kommentare

Lecker und sehr gesund (_;)

Blöde Frage, wären die aus meinem Deal nicht günstiger ? Man muss halt noch knacken.
https://www.mydealz.de/deals/lidl-bundesweit-alesto-jumbo-erdnüsse-400g-1-11-30-11-15-oder-alesto-kalifornische-637170

Frankfurteradler93

Blöde Frage, wären die aus meinem Deal nicht günstiger ? Man muss halt noch knacken. http://www.mydealz.de/deals/lidl-bundesweit-alesto-jumbo-erdnüsse-400g-1-11-30-11-15-oder-alesto-kalifornische-637170


Faulheit siegt

Frankfurteradler93

Blöde Frage, wären die aus meinem Deal nicht günstiger ? Man muss halt noch knacken. http://www.mydealz.de/deals/lidl-bundesweit-alesto-jumbo-erdnüsse-400g-1-11-30-11-15-oder-alesto-kalifornische-637170



Nicht wenn man bedenkt, dass über die Hälfte des Gewichts die Schale betragen kann.

Verfasser

Frankfurteradler93

Blöde Frage, wären die aus meinem Deal nicht günstiger ? Man muss halt noch knacken. http://www.mydealz.de/deals/lidl-bundesweit-alesto-jumbo-erdnüsse-400g-1-11-30-11-15-oder-alesto-kalifornische-637170



Frankfurteradler93

Blöde Frage, wären die aus meinem Deal nicht günstiger ? Man muss halt noch knacken. http://www.mydealz.de/deals/lidl-bundesweit-alesto-jumbo-erdnüsse-400g-1-11-30-11-15-oder-alesto-kalifornische-637170



Genau diese zwei Gründe sind für mich wichtig

Frankfurteradler93

Blöde Frage, wären die aus meinem Deal nicht günstiger ? Man muss halt noch knacken. http://www.mydealz.de/deals/lidl-bundesweit-alesto-jumbo-erdnüsse-400g-1-11-30-11-15-oder-alesto-kalifornische-637170



Günstiger sind sie schon , aber so toll waren die Nüsse leider nicht, in meiner Tüte waren viele fast schwarze Nüsse, sieht man natürlich erst nach dem entfernen der holzigen Naturverpackung. Ich würde sie nicht wieder kaufen.

Früher mal dauerhaft für 1,99€ ...mittlerweile ziemlich teuer geworden

Verfasser

SvenSo

Früher mal dauerhaft für 1,99€ ...mittlerweile ziemlich teuer geworden



Gut möglich.....blöde Inflation

Comment

SvenSo

Früher mal dauerhaft für 1,99€ ...mittlerweile ziemlich teuer geworden



das hat nicht wirklich was mit Inflation zu tun. kommt eher auf die Ernte an ...

2,99€ für 200g??
was'n das für ein quatsch!
erst vor ca 2 wochen bei netto mit wuff 2,49 für 300g bezahlt! ist da normalpreis

SvenSo

Früher mal dauerhaft für 1,99€ ...mittlerweile ziemlich teuer geworden




Könnte schon sein. Cashews sind auch in den Discountern gleich teurer geworden.

jetzt nur noch die Pistazien zu dem Preis

Munja

Lecker und sehr gesund (_;)



Naja, wie man es nimmt. Das sind die größten Dickmacher in der Weihnachtszeit!!! Wesentlich schlimmer als alles andere...

SvenSo

Früher mal dauerhaft für 1,99€ ...mittlerweile ziemlich teuer geworden



Die Inflation betrug in den letzten Jahren maximal 2,1 Prozent pro Jahr.

Munja

Lecker und sehr gesund (_;)


Das stimmt so nicht ganz. Natürlich sollte man die Walnüsse in Maßen essen. Etwa 30-40 g pro Tag reichen. Laut Studien haben die Testpersonen NICHT zugenommen. Einfach mal googlen und lesen.

SvenSo

Früher mal dauerhaft für 1,99€ ...mittlerweile ziemlich teuer geworden


Stimmt! Die Ernte war bescheiden deswegen der hohe Preis.

Walnüsse beschte!

famdu

2,99€ für 200g?? was'n das für ein quatsch! erst vor ca 2 wochen bei netto mit wuff 2,49 für 300g bezahlt! ist da normalpreis


Ja, mag sein, aber das ist kein

DAUERHAFT günstig

-Deal.

Gut dass wird einen Baum im Garten haben! ganz schön teuer geworden.

famdu

2,99€ für 200g?? was'n das für ein quatsch! erst vor ca 2 wochen bei netto mit wuff 2,49 für 300g bezahlt! ist da normalpreis

DAUERHAFT günstig


was glaubst du was ein normalpreis ist!
muss mich aber korrigieren! es sind nur 250g

ich kauf mir lieber über Kleinanzeigen Walnüsse für 3€/kg

Munja

Lecker und sehr gesund (_;)



fail

southparkler

Naja, wie man es nimmt. Das sind die größten Dickmacher in der Weihnachtszeit!!! Wesentlich schlimmer als alles andere...


"Walnüsse schmecken lecker und können für unsere Gesundheit sehr viel tun, wie zahlreiche Studien zeigen. Sie regelmäßig zu knabbern, kann die Denkleistung ankurbeln, das Herz schützen – und sogar Krebs hemmen. Und bei all dem machen gesunde Walnüsse nicht einmal dick – obwohl sie mehrfach ungesättigte Fettsäuren in hoher Konzentration enthalten.

Mehr lesen: Gesunde Walnüsse: Vier Gründe, sie öfter zu knabbern – Lifeline"
lifeline.de/ern…tml

SvenSo

Früher mal dauerhaft für 1,99€ ...mittlerweile ziemlich teuer geworden



haha, wers glaubt...
so dinge wie nüsse etc. sind das beste beispiel für reale preissteigerung. da sind dann weder die bösen spekulanten schuld (auf die man es sonst gern schiebt bei waren, die an terminbörsen gehandelt werden), noch kann der staat oder sonstwer einfach die menge erhöhen.

Die meisten Nüsse kommen aus der Türkei und die Ernte war einfach nicht so gut

Munja

Lecker und sehr gesund (_;)


Wer ?

misterboerns

Die meisten Nüsse kommen aus der Türkei und die Ernte war einfach nicht so gut


Wird doch jedes Jahr behauptet mit der "schlechten Ernte". Und zwar für jede Nuss-Art. Ich komme mir da leicht verarscht vor.

famdu

2,99€ für 200g?? was'n das für ein quatsch! erst vor ca 2 wochen bei netto mit wuff 2,49 für 300g bezahlt! ist da normalpreis


Muss ich denn jedes Mal SARKASMUS dabei schreiben?

famdu

2,99€ für 200g?? was'n das für ein quatsch! erst vor ca 2 wochen bei netto mit wuff 2,49 für 300g bezahlt! ist da normalpreis


ich brauch manchmal etwas länger!

Fein!
Ich lasse ziemlich viel Geld bei Lidl für Cashews und Walnüsse, insofern thumbs up.

Bei Walnüssen machen seit vielen Jahren alle Discounter Marktpreie. Also nur eine Frage der Zeit, wann Aldi nachzieht. Netto MD wird wieder versuchen auzubrechen, aber Penny sicher nicht.

ist günstig ja. Schmeckts auch gut?

Alles besser wisser und Professoren!

Walnüsse gehören zu jeder gesunden Ernährung !!
Hab immer 2,99 bezahlt bei Aldi und die werden sicherlich nachziehen aber 70 Cent ist schon ne Hausnummer!!

SvenSo

Früher mal dauerhaft für 1,99€ ...mittlerweile ziemlich teuer geworden


Du weißt schon das viele Menschen sehr daran interessiert sind die Inflation möglichst klein zu rechnen? Das geht mit statistisch legalen Tricks auch sehr gut z.B. so:
de.wikipedia.org/wik…ode

Allein meine Miete bedeutet für mich ganz real mehr als 2 % Preissteigerung im Jahr, weil sie nun mal mehr als 40 % meiner Konsumausgaben verschlingt und jedes Jahr im Schnitt über 5 % steigt

Wer in Köln wohnt und frische selbstgeerntete Walnüsse haben will kann mir gerne eine PM schreiben. Versand auch möglich.

hirni

so dinge wie nüsse etc. sind das beste beispiel für reale preissteigerung. da sind dann weder die bösen spekulanten schuld (auf die man es sonst gern schiebt bei waren, die an terminbörsen gehandelt werden), noch kann der staat oder sonstwer einfach die menge erhöhen.



Klar, Argrarprodukte sind super geeignet um Preissteigerungen darzustellen. Deren Ertrag hängt ja nur zum Großteil von unbeeinflussbaren äußeren Faktoren ab wie Sonne, Temperatur, Niederschlag etc. und das meist in mehreren Regionen.
Freu dich also, wenn die Sonne scheint. Dann ist die Inflation ganz niedrig. Die Preise schmelzen quasi.

Selten so einen Stuss gelesen..

HO!T

testaaaa

jetzt nur noch die Pistazien zu dem Preis


Gibt alternativ gerade Pistazienöl im Lidl für 2,99... kann ich nur empfehlen

*Walnuss

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text