280°
ABGELAUFEN
WIEDER VERFÜGBAR! Original Parmesankäse DOP aus Italien, 24 Monate gereift. Nur für Neukunden @delinero.de

WIEDER VERFÜGBAR! Original Parmesankäse DOP aus Italien, 24 Monate gereift. Nur für Neukunden @delinero.de

FoodDelinero Angebote

WIEDER VERFÜGBAR! Original Parmesankäse DOP aus Italien, 24 Monate gereift. Nur für Neukunden @delinero.de

Preis:Preis:Preis:5,90€
Zum DealZum DealZum Deal
500g Original Parmesankäse - ein norditalienischer Extrahartkäse, der 24 Monate lang gereift ist.

traditionell von Hand gefertigt
mit geschützter Ursprungsbezeichnung
nach strengen Richtlinien hergestellt
Produzent: Faraboli Formaggi

Mit dem Gutscheincode: Hamburg04 (10€ Gutschein) fallen nur die Versandkosten von 5,90€ an.

Für Bestandskunden geht der code: parmesan (gesamt 10,55€)

99 Kommentare

24 Monate am Fuß gereift X)

Achja...Hot

Jetzt hast du dir aber ein paar Kunden vergrault X)

Hot und lecker.

riehct aber wie

Tycoon

24 Monate am Fuß gereift X)Achja...Hot



Ich hätte auch eher vermutet, dass nicht handgefertigt, sondern fußgefertigt ... sehr nett

Wie lauten wohl die strengen Richtlinien ????

Preisvergleich? Hab den Preis für den Parmesan ausm ALDI grad nicht im Kopf

saYaN

Preisvergleich? Hab den Preis für den Parmesan ausm ALDI grad nicht im Kopf



wird wohl mehr als 11,80 euro kosten

So muss ein Deal sein !

saYaN

Preisvergleich? Hab den Preis für den Parmesan ausm ALDI grad nicht im Kopf



Nicht unter 13-14€ das Kilo.

saYaN

Preisvergleich? Hab den Preis für den Parmesan ausm ALDI grad nicht im Kopf

Also im Lidl kostet Hartkäse im Stück meine ich 1,69€ oder 1,79€ pro 100g (bzw. 1,39€ gerieben), ist dann aber auch kein echter Parmesan. Im Aldi wird das preislich wohl sehr ähnlich aussehen.

//Ok, wie man am Link von bacardix sieht, scheint es bei Aldi zu dem Preis echten Parmesan zu geben.

Bestandskunden könnten auch einfach ihre Kundennummer in die Kommentare schreiben und einer der möglichen Neukunden gibt sie dann an. Dann kann nicht nur der NK sondern auch der BK 10€ sparen (delinero weiterempfehlen).


Kevma

Wie lauten wohl die strengen Richtlinien ????



Da stehen jetzt wiederum nicht die Richtlinien, aber ein kleiner Ansatz.

Da sich dieser Käse in vielen Teilen der Welt nicht nur bei Feinschmeckern größter Beliebtheit erfreut, regeln heute Gesetze, welcher Käse sich "Parmigiano Reggiano" bzw. "Parmesan" nennen darf, um vor minderqualitativen Imitaten zu schützen. Das Siegel "DOP" ist eine geschützte Ursprungsbezeichnung, die garantiert, dass das Produkt aus einer bestimmten Region stammt - in diesem Fall aus ausgewählten Gegenden der Region Emilia-Romagna sowie aus dem lombardischen Mantova - und nach festgelegten Richtlinien und Qualitätsstandards hergestellt wurde.

1,79€ pro Kilo ist wirklich günstig. oO

saYaN

Preisvergleich? Hab den Preis für den Parmesan ausm ALDI grad nicht im Kopf


Wo kaufst du ein? 1,79 euro für ein kilo?
Da würde ich nix anderes mehr essen...

Und Rinde bitte nicht wegwerfen, sondern in einer schönen Minestrone (o.ä.) mitkochen.

du meinst pro 100g

saYaN

Preisvergleich? Hab den Preis für den Parmesan ausm ALDI grad nicht im Kopf

Kevma

Wie lauten wohl die strengen Richtlinien ????



Garantiert aus einer bestimmten Region. Das hoffe ich doch, dass da nicht IRGENDWER seine Füße im Spiel hatte ... :-)

Aber danke für die Aufklärung, ich glaube mit Nasenklammer werde ich's mal probieren.

LIDL gibts original Parmesan auch für 15-17€/kg - Da kauf ich meinen meist. Aber 500gr für 5,90 EUR ultra hot Mal bestellen

HOT oO

b1os

1,79€ pro Kilo ist wirklich günstig. oO



Zeig Dir mal, wie das geht.
Grundpreisberechnung:Immer!Zuerst gibst Du den Preis in den Taschenrechner ein und dann geteilt durch gramm/liter.

b1os

1,79€ pro Kilo ist wirklich günstig. oO



fpm1712

Da würde ich nix anderes mehr essen...



Pat85

du meinst pro 100g

Genau, pro 100g natürlich, kleiner Fehler :P

b1os

Und Rinde bitte nicht wegwerfen, sondern in einer schönen Minestrone (o.ä.) mitkochen.


Und auch wenn Essens-Fotos hier ja nicht gern gesehen sind, vor allem, wenn sie kein Fleisch enthalten, hier nochmal meine letzte Minestrone. Wenn ihr sie kocht, bitte wirklich nicht alles auf einmal in den Topf werfen, sondern Schritt für Schritt. Eventuell mal nach Marcella Hazan's Minestrone googlen. Die ist auf jeden Fall super.
imgur.com/a/M…XWg

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text