[wigglesport.de] PowerBar PowerGele (verschiedene Sorten) 24 x 41g, inkl. Versandkosten
169°Abgelaufen

[wigglesport.de] PowerBar PowerGele (verschiedene Sorten) 24 x 41g, inkl. Versandkosten

19
eingestellt am 9. Mai
Hallo zusammen,

dieser Deal richtet sich vornehmlich an Ausdauersportler, die für ihr Training zwischendurch einen Energieschub benötigen. Ich habe die Sachets immer auf längeren Mountainbiketouren dabei und mag sie nicht missen. Auch wenn der ein oder andere gleich bzgl. der Inhaltsstoffe aufschreit, auf ner kräftezehrenden Tagestour mit u.a. hohem Elektrolytverlust ist einem das dann wurst

Worum geht es?: #Werbetext

"PowerBar PowerGel wurde für Athleten entwickelt, die:

  • Ihr Training und ihre Wettkämpfe ernst nehmen
  • Bis an ihre Grenzen und darüber hinaus gehen möchten
  • Stets auf der Suche nach natürlichen Vorteilen sind
  • Die 110-120 Kalorien reiner Kohlenhydrate in dem PowerBar PowerGel wirken wie ein Extra-Energieschub, damit Sie Ihre Ziele erreichen und sogar übertreffen.

Und es gibt noch weitere Vorteile:
  • 100 % Kohlenhydrate als schnelle und wirksame Energiequelle, immer dann verfügbar, wenn es darauf ankommt.
  • Antioxidantien Vitamine C und E, Elektrolyte und die exklusive PowerBar Aminosäure-Mischung."



Bei wigglesport.de gibt es zur Zeit die Großpackungen (24x 41g) PowerBar PowerGele rund 50% günstiger. Laut idealo muss man sonst pro Sachet mit 1,39€ - 1,85€ rechnen oder 47,09€ für die Großpackung, hier wäre der Einzelpreis (inkl. Versandkosten von 2,99€!) nur rund 1,10€.

Ab 29€ entfallen die Versandkosten und somit würde der Preis auf sogar nur 0,98€ (je nach Sorte) sinken.


Sorten:
  • Vanilla
  • Passionsfrucht
  • Hydro mit Koffein
  • Black Currant mit Koffein
  • Cherry
  • Green Apple
  • Red Fruit Punch (sogar nur 0,94€ pro Sachet)

Von diversen Sportmagazinen als gut bis sehr gut bewertet!


Inhaltsstoffe (Bsp. Black Currant):

Maltodextrin, Wasser, Fruktose, Guaranaextrakt (1%), Natriumchlorid, Natriumcitrate, Säuerungsmittel Citronensäure, Konservierungsstoff (Natriumbenzoat, Kaliumsorbat), Kaliumchlorid, Aroma

19 Kommentare

Hot, guter Preis für diesen Artikel.

In den Kommentaren zu Energy-Gels liest man immer wieder, selber machen wäre billiger. Hat da mal jemand ein bewährtes Rezept?
Bearbeitet von: "McDow" 9. Mai

Wenn die so runtergesetzt sind, wie sieht's mit dem MHD aus?

Alternativ Hipp Früchte-Spaß für <1€, halt ohne Koffein

MuhammadRashidvor 3 m

Hot, guter Preis für diesen Artikel.In den Kommentaren zu Energy-Gels …Hot, guter Preis für diesen Artikel.In den Kommentaren zu Energy-Gels liest man immer wieder, selber machen wäre billiger. Hat da mal jemand ein bewährtes Rezept?


mir geht's um die Verpackung. Natürlich ist ne Banane billiger, aber renn mal 20km mit einer in der Tasche.

Verfasser

pengavor 1 m

https://www.mydealz.de/deals/4er-pack-powebar-gel-fur-378eur-macht-einzelpreis-von-0945eur-pro-gel-994961


okay und? schlechte dealbeschreibung, andere Verpackungsgröße, andere Menge.

Verfasser

MuhammadRashidvor 5 m

Hot, guter Preis für diesen Artikel.In den Kommentaren zu Energy-Gels …Hot, guter Preis für diesen Artikel.In den Kommentaren zu Energy-Gels liest man immer wieder, selber machen wäre billiger. Hat da mal jemand ein bewährtes Rezept?


Ja selbermachen ist immer ne Option, allerdings auch, wie bei Babynahrung zB sehr mühsam und planungsintensiv. Und wie zod schon schrieb, die Verpackung macht dann auch wieder Gewicht. Eine Banane auf Tour (oder besser dann ne ganze Staude) ist auch wiederum uneffektiv. Solange man das Powergel nicht als Hauptnahrungsmittel sieht, geht der Preis/Aufwand mMn okay

Cascadeyavor 1 m

okay und? schlechte dealbeschreibung, andere Verpackungsgröße, andere M …okay und? schlechte dealbeschreibung, andere Verpackungsgröße, andere Menge.



Stimmt nicht.
powerbar.eu/de_…els

Leider Nestle

Verfasser

pengavor 2 m

Stimmt …Stimmt nicht.https://www.powerbar.eu/de_DE/produkte/energy-hydration/energiegels


was genau stimmt mit dir nicht? Zum Dealpreis dort kommen noch 3,90€ Vsk. dazu, daher stimmt der Einzelpreis auch nicht.

Cascadeyavor 2 m

was genau stimmt mit dir nicht? Zum Dealpreis dort kommen noch 3,90€ Vsk. d …was genau stimmt mit dir nicht? Zum Dealpreis dort kommen noch 3,90€ Vsk. dazu, daher stimmt der Einzelpreis auch nicht.



Mit mir stimmt alles. Nur dein Deal ist angesichts des 50%-Sales direkt auf der Herstellerseite eben kein wirklicher Deal. Aber das kann jeder für sich selbst ausrechnen und entscheiden.

@Cascadeya @zod

Jungs, ich bin da ganz bei Euch! Nutze solche Sachets auch seit Jahren im Lauftraining. Sind gut! Und Bananen sind da natürlich keine gleichwertige Alternative...

Bloß überlegste bei regelmäßigem Verbrauch halt doch, ob's nicht noch billiger geht. Kennt ihr zB von Salomon / Hydrapak diese SoftFlasks? Die gibt's auch in kleinen Größen (100ml, 250ml), was ideal zum Befüllen mit eigenen Carb-Mixes ist.
Bearbeitet von: "McDow" 9. Mai

Verfasser

MuhammadRashidvor 2 m

@Cascadeya @zodJungs, ich bin da ganz bei Euch! Nutze solche Sachets auch …@Cascadeya @zodJungs, ich bin da ganz bei Euch! Nutze solche Sachets auch seit Jahren im Lauftraining. Sind gut! Und Bananen sind da natürlich keine gleichwertige Alternative...Bloß überlegste bei regelmäßigem Verbrauch halt doch, ob's nicht noch billiger geht. Kennt ihr zB von Salomon / Hydrapak diese SoftFlasks? Die gibt's auch in kleinen Größen (100ml, 250ml), was ideal für Carb-Mixes ist.


Hab ich noch nicht probiert. Hab letztens beim decathlon diese hier gesehen aber zögere zu kaufen. Kennt die jemand?

Cascadeyavor 5 m

Bitte übe doch nochmal rechnen bevor du anderen den deal madig machst. Auf …Bitte übe doch nochmal rechnen bevor du anderen den deal madig machst. Auf der Herstellerseite ist auch 50% aber plus 3,90€ Versand,was den Einzelpreis dann wieder hochtreibt!. Over.



Bei Wiggle zahlst du 26,50 Eur und kommst auf 1,10 Euro/Gel.
Beim Hersteller gibst du 30,- Eur aus, um versandkostenfrei zu bestellen, und kommst dadurch auf 0,945 Cent pro Gel. Und da entscheidest du dich für deine Variante? Okay

Beides sehr gute Preise. MHD interessiert mich aber auch...

Wiggle hat doch auch Hausmarken. Die Gels hab ich grade bestellt, ebenso das Pulver. Die Riegel find ich schonmal extrem gut und kosten auch nur ~75cent das Stück.
Ansonsten super Laden. Gibt ab gewissen Einkaufssummer im Jahr auch nochmal 5% bzw 12% und Lieferung geht auch flott.

Wie is das so im Vergleich zu drei Wetter Taft?

Die Sorte ist geschmackssache, aber hat jemand vielleicht nen Eindruck was einigermaßen "gut" schmeckt. Es gibt ja gerade im Bereich der Pülverchen Sorten, wo einem der Würgereiz schon vom Geruch kommt.

Verfasser

dakovor 9 m

Die Sorte ist geschmackssache, aber hat jemand vielleicht nen Eindruck was …Die Sorte ist geschmackssache, aber hat jemand vielleicht nen Eindruck was einigermaßen "gut" schmeckt. Es gibt ja gerade im Bereich der Pülverchen Sorten, wo einem der Würgereiz schon vom Geruch kommt.


Green apple und red fruit punch finde ich persönlich ganz gut. Süß, klar, aber der Chemiegeschmack hält sich in Grenzen

McDow9. Mai

@Cascadeya @zodJungs, ich bin da ganz bei Euch! Nutze solche Sachets auch …@Cascadeya @zodJungs, ich bin da ganz bei Euch! Nutze solche Sachets auch seit Jahren im Lauftraining. Sind gut! Und Bananen sind da natürlich keine gleichwertige Alternative...Bloß überlegste bei regelmäßigem Verbrauch halt doch, ob's nicht noch billiger geht. Kennt ihr zB von Salomon / Hydrapak diese SoftFlasks? Die gibt's auch in kleinen Größen (100ml, 250ml), was ideal zum Befüllen mit eigenen Carb-Mixes ist.

Schon mal aktiv3 probiert? Im Mai gibts für die Liquids (vgl. Powergel Hydro) 2für1. Also 2 Tuben für 1,40. Damit kommst du auf 70ct je Einheit. Zudem bekommt man über eine langingpage noch gratis Versand und ein Überaschungspaket.
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text