Aldi Süd Crane High Protein Pudding (Vanille und Schokolade)

96
eingestellt am 11. Jan
Hallo, habe ich heute bei Aldi-Süd im Regal entdeckt.

Auch wenn es kein echter Preisvergleich ist, finde ich es erwähnenswert, dass es jetzt eine preiswerte Alternative zu meinem geliebten Proteinpudding von Ehr... gibt.

Das Produkt ist von Crane (Abgefüllt von Ehrmann), mir ist nicht bekannt, ob es dauerhaft im Sortiment ist.
Es gibt die Sorten Vanilla und Schokolade, außerdem auch noch Joghurts.

Größte Unterschiede (außer dem Preis):

- Crane hat 2,5g mehr Carbs auf 100g, also insgesamt 16g pro Becher (200g).
- Dem Crane-Produkt ist keine Laktase zugesetzt, wer also Laktoseintolerant ist, könnte Probleme bekommen.

200g = 0,89 € Aldi
200g = 1,29 € Ehrmann

Nährwertvergleich je 100g (Schokolade):

Brennwert:

76 kcal Aldi
76 kcal Ehrmann

Fett:
1,3g (davon gesättigte Fettsäuren 0,9g) Aldi
1,5g (davon gesättigte Fettsäuren 1g) Ehrmann

Kohlenhydrate:
8g (davon Zucker 4g) Aldi
5,5g (davon Zucker 4g) Ehrmann

Eiweiß:
10g (Milcheiweiß) Aldi
10g (Milcheiweiß) Ehrmann

Salz:
0,15g Aldi
0,12g Ehrmann

Inhaltsstoffe (Aldi):
Magermilch, 8,3% Milcheiweiß, modifizierte Stärke, 2,6% Kakaopulver, Süßungsmittel: Erythrit, Acesulfam K; Sahne, 0,1% Fettarmes Kakaopulver, natürliches Aroma, Salz, (Enthält von Natur aus Zucker)

Abfüller:
DE BY77727 EG
Ehrmann

Die Milch kommt von:
DE SN006 EG
Molkerei Hainichen-Freiberg GmbH & Co. KG
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Jawoll, endlich! Hoffentlich ziehen Aldi Nord und Lidl schnell mit und bieten ebenfalls eine Alternative an.
BlackaddersDealz11.01.2020 09:23

Wofür braucht man das?


Ich gehe jetzt einfach davon aus, dass die Frage ernst gemeint ist.
Es gibt Personen, die sich mit möglichst wenigen Kohlenhydraten und möglichst viel Eiweiß ernähren möchten.
Diese Produkte sind recht teuer, da etwas besseres (nicht Kollagen) Eiweiß einfach teurer ist.
Dieser Personenkreis kann also Geld sparen.
Bearbeitet von: "Fiatno1" 11. Jan
Kleine Vorabinfo: Lidl haut ab nächster (nicht dieser) Woche auch raus. Im Prospekt gibt es ab Donnerstag, 23.01. sowohl einen Protein Quark als auch einen Pudding.....ich liebe den Jahresanfang :-D

24651619-tUOoD.jpg
Tomtom6911.01.2020 10:11

ok, das ist echt nicht mehr der Geist von MyDealz von vor 10 Jahren


Komisch, ich war vor zehn Jahren dabei, als alle den Schlecker geplündert haben, eben weil es da günstigeres Klopapier gab.
96 Kommentare
Wofür braucht man das?
BlackaddersDealz11.01.2020 09:23

Wofür braucht man das?


Ich gehe jetzt einfach davon aus, dass die Frage ernst gemeint ist.
Es gibt Personen, die sich mit möglichst wenigen Kohlenhydraten und möglichst viel Eiweiß ernähren möchten.
Diese Produkte sind recht teuer, da etwas besseres (nicht Kollagen) Eiweiß einfach teurer ist.
Dieser Personenkreis kann also Geld sparen.
Bearbeitet von: "Fiatno1" 11. Jan
Jawoll, endlich! Hoffentlich ziehen Aldi Nord und Lidl schnell mit und bieten ebenfalls eine Alternative an.
Zwar noch gleich teuer wie Ehrmann, aber eine Probe wert
Barney11.01.2020 09:32

Jawoll, endlich! Hoffentlich ziehen Aldi Nord und Lidl schnell mit und …Jawoll, endlich! Hoffentlich ziehen Aldi Nord und Lidl schnell mit und bieten ebenfalls eine Alternative an.


Bin gespannt, ob dann Ehrmann bald dauerhaft auf 99 Cent geht.
Da ich IMF betreibe, kann ich die sensorische Prüfung erst heute Abend durchführen
Das einzige was mich noch abschreckt ist die Marke "crane", die sonst ja auf sämtlichen Sportartikeln von Aldi steht. Das ist so wie wenn Adidas oder so drauf stehen würde...
Der_Hajoist11.01.2020 09:33

Zwar noch gleich teuer wie Ehrmann, aber eine Probe wert


Also hier in Süddeutschland kostet der Ehrmann regulär 1,29. Nur im Angebot 99 Cent (ca. alle 2 Wochen).
Fiatno111.01.2020 09:35

Also hier in Süddeutschland kostet der Ehrmann regulär 1,29. Nur im A …Also hier in Süddeutschland kostet der Ehrmann regulär 1,29. Nur im Angebot 99 Cent (ca. alle 2 Wochen).


Allerdings gab es ihn auch schon mehrfach für weniger als 99ct

Grüße aus Karlsruhe
Bearbeitet von: "Der_Hajoist" 11. Jan
Fiatno111.01.2020 09:32

Ich gehe jetzt einfach davon aus, dass die Frage ernst gemeint ist. Es …Ich gehe jetzt einfach davon aus, dass die Frage ernst gemeint ist. Es gibt Personen, die sich mit möglichst wenigen Kohlenhydraten und möglichst viel Eiweiß ernähren möchten.Diese Produkte sind recht teuer, da etwas besseres (nicht Kollagen) Eiweiß einfach teurer ist.Dieser Personenkreis kann also Geld sparen.


Wer sich langfristig kohlenhydratarm ernährt, spart sogar doppelt Geld, weil er sich über einen weniger langen Lebenszeitraum Essen kaufen muss!
Sappralott11.01.2020 09:35

Das einzige was mich noch abschreckt ist die Marke "crane", die sonst ja …Das einzige was mich noch abschreckt ist die Marke "crane", die sonst ja auf sämtlichen Sportartikeln von Aldi steht. Das ist so wie wenn Adidas oder so drauf stehen würde...


Solche Produkte (z.B. auch Proteinaufstriche) werden fast alle von den gleichen Firmen hergestellt.
Der Auftraggeber sagt, was es kosten darf. Bin mir sehr sicher, dass Crane nicht selbst abfüllt
Der_Hajoist11.01.2020 09:39

War natürlich auf den regulären Preis bezogen Allerdings gab es …War natürlich auf den regulären Preis bezogen Allerdings gab es ihn auch schon mehrfach für weniger als 99ctGrüße aus Karlsruhe


Hier in Stuttgart leider nicht, aber ich glaube ist auch besser so. Ich hole mir immer 24 Stück wenn´s die für 99 Cent gibt
Auf was für einer Basis ist der (und das Ehrmann original)? Quark oder tatsächlich echter Pudding mit whey o.Ä?
Habe gerade nachgeschaut.
Ehrmann stellt die Dinger her

Abfüller:
DE BY77727 EG
Ehrmann

Die Milch kommt von:
DE SN006 EG
Molkerei Hainichen-Freiberg GmbH & Co. KG
Gubischubi11.01.2020 09:42

Auf was für einer Basis ist der (und das Ehrmann original)? Quark oder …Auf was für einer Basis ist der (und das Ehrmann original)? Quark oder tatsächlich echter Pudding mit whey o.Ä?


Hast du dir die Inhaltstoffe mal angeschaut?
Ich habe mir die Mühe gemacht und alles aufgelistet
Toilettenpapier vom Discounter ist billiger als das von Zewa.

Ist das jetzt auch ein Deal?
Fiatno111.01.2020 09:52

Hast du dir die Inhaltstoffe mal angeschaut? Ich habe mir die Mühe gemacht …Hast du dir die Inhaltstoffe mal angeschaut? Ich habe mir die Mühe gemacht und alles aufgelistet


Ah danke, war am Handy und hab den Deal nicht ganz aufgeklappt. Scheint echter Pudding + Whey zu sein
Tomtom6911.01.2020 09:53

Toilettenpapier vom Discounter ist billiger als das von Zewa.Ist das jetzt …Toilettenpapier vom Discounter ist billiger als das von Zewa.Ist das jetzt auch ein Deal?


Wenn nur ein einziger Discounter billiges Klopapier anbietet, klar.
Barney11.01.2020 09:55

Wenn nur ein einziger Discounter billiges Klopapier anbietet, klar.


ok, das ist echt nicht mehr der Geist von MyDealz von vor 10 Jahren
Fiatno111.01.2020 09:32

Ich gehe jetzt einfach davon aus, dass die Frage ernst gemeint ist. Es …Ich gehe jetzt einfach davon aus, dass die Frage ernst gemeint ist. Es gibt Personen, die sich mit möglichst wenigen Kohlenhydraten und möglichst viel Eiweiß ernähren möchten.Diese Produkte sind recht teuer, da etwas besseres (nicht Kollagen) Eiweiß einfach teurer ist.Dieser Personenkreis kann also Geld sparen.


Dazu kommen Leute die nichts auf diesen Eiweißkram geben, aber einfach weniger Zucker essen möchten.

De Schoko-Pudding von Ehrmann Pudding hat eine sehr angenheme Textur und Geschmack und dabei nur 4% Zucker. Normale Schoko-Deserts gehen bei 12% Zucker los und gehen bis über 20%.

Einfach mal im Kühlregal den Ehrmann mit nem Mövenpick oder Dany Sahne vergleichen
Tomtom6911.01.2020 10:11

ok, das ist echt nicht mehr der Geist von MyDealz von vor 10 Jahren


Komisch, ich war vor zehn Jahren dabei, als alle den Schlecker geplündert haben, eben weil es da günstigeres Klopapier gab.
Ist das jetzt dann dauerhaft im Sortiment??

Wär ja megageil .

Ich liebe den Pudding, ist aber bei uns nie in Angebot bzw. schon immer gleich leer geräumt.
Also ich weiß ja nicht. Entweder ich ernähre mich vernünftig, dann fliegt Pudding und so ein Kram eh raus - oder es ist sündigen angesagt, dann aber richtig und mit Anlauf, Cheat day galore.
Solche Produkte sollten einen doch nur vermitteln, dass es 'ok' ist, sie weiterhin im Alltag zu konsumieren. Das ist kontraproduktiv für jegliche gesunde Ernährung, die auf Dauer ein Umdenken und eine andere Einstellung zu Ernährung braucht.
Das Problem mit einigen Eigenmarken ist, dass deren Regulärpreis (hier: 0,89 €) dem Angebotspreis des Markenprodukts entspricht.
Selbiges trifft zum Beispiel immer beim Milchreis zu. Müllermilchreis regulär um die 80 Cent, im Angebot 40 Cent. Eigenmarken ebenfalls 40 Cent.

Ist ein Markenprodukt im Angebot, kauft man sich bei Bedarf sowieso immer eine Palette davon, die einen Monat hält, wodurch man das Markenprodukt permanent zum Preis des Discounterprodukts konsumieren kann.

Kurzum: Aldi muss das Teil von Crane für max. 0,69 € da hinstellen!
Der Pudding ist schon mal eine Alternative zu Magerquark+Whey, aber nicht für den täglichen Verzehr. Als Cheat-Meal ideal, da trotzdem noch Proteine vorhanden sind.
Tomtom6911.01.2020 09:53

Toilettenpapier vom Discounter ist billiger als das von Zewa.Ist das jetzt …Toilettenpapier vom Discounter ist billiger als das von Zewa.Ist das jetzt auch ein Deal?


Ja, wenn Discounter bisher kein Toilettenpapier verkauft haben und jetzt Zewa mit anderem Muster verkaufen.
Super Dealbeschreibung!
gloriagates11.01.2020 11:14

Also ich weiß ja nicht. Entweder ich ernähre mich vernünftig, dann fliegt P …Also ich weiß ja nicht. Entweder ich ernähre mich vernünftig, dann fliegt Pudding und so ein Kram eh raus - oder es ist sündigen angesagt, dann aber richtig und mit Anlauf, Cheat day galore.Solche Produkte sollten einen doch nur vermitteln, dass es 'ok' ist, sie weiterhin im Alltag zu konsumieren. Das ist kontraproduktiv für jegliche gesunde Ernährung, die auf Dauer ein Umdenken und eine andere Einstellung zu Ernährung braucht.


Dein erster Satz triffts gut.
Es ist übrigens völlig "ok", wenn man solche Produkte weiterhin konsumiert. Warum auch nicht?
Hakara11.01.2020 11:34

Dein erster Satz triffts gut. Es ist übrigens völlig "ok", wenn man solche …Dein erster Satz triffts gut. Es ist übrigens völlig "ok", wenn man solche Produkte weiterhin konsumiert. Warum auch nicht?


Nun, einerseits lernst Du, bzw. dein Körper nicht, von süßem fern zu bleiben, was einen deutlich leichter fällt, je weniger man davon konsumiert. Heißhunger aus süßes hat nur, wer davon auch regelmäßig futtert. Du machst es dir also nur schwerer, ständig den Kampf mit dir selbst ausfechten zu müssen, nein sagen zu müssen, oder ständig und überall derartige Ersatzprodukte dabei haben zu müssen. (8g KH waren mir für LC bereits deutlich zu viel nebenbei gesagt).

Zudem gibt es Studien, wonach auch Zuckerersatz die Insulin Produktion boostet, was man, wenn man Zucker meidet ja eigentlich vermeiden will.

Also fragen wir doch andersherum. Nicht 'warum auch nicht', sondern 'warum'?
Fiatno111.01.2020 09:34

Bin gespannt, ob dann Ehrmann bald dauerhaft auf 99 Cent geht. Da ich IMF …Bin gespannt, ob dann Ehrmann bald dauerhaft auf 99 Cent geht. Da ich IMF betreibe, kann ich die sensorische Prüfung erst heute Abend durchführen


IMF...?
de.wikipedia.org/wik…ng)
Danke für die Aufklärung.
gloriagates11.01.2020 11:46

Nun, einerseits lernst Du, bzw. dein Körper nicht, von süßem fern zu bl …Nun, einerseits lernst Du, bzw. dein Körper nicht, von süßem fern zu bleiben, was einen deutlich leichter fällt, je weniger man davon konsumiert. Heißhunger aus süßes hat nur, wer davon auch regelmäßig futtert. Du machst es dir also nur schwerer, ständig den Kampf mit dir selbst ausfechten zu müssen, nein sagen zu müssen, oder ständig und überall derartige Ersatzprodukte dabei haben zu müssen. (8g KH waren mir für LC bereits deutlich zu viel nebenbei gesagt).Zudem gibt es Studien, wonach auch Zuckerersatz die Insulin Produktion boostet, was man, wenn man Zucker meidet ja eigentlich vermeiden will.Also fragen wir doch andersherum. Nicht 'warum auch nicht', sondern 'warum'?


Warum? Weil es schmeckt und er bessere Nährwerte als ein "normaler" Pudding hat.
Es gibt für mich halt keinen Grund komplett auf Zucker zu verzichten. Das heisst aber nicht das man sich von morgens bis Abends das reinzieht. Wenn ich den Tag über hauptsächlich unverarbeitete Lebensmittel konsumiere, seh ich absolut kein Problem darin mir dann mal so einen Pudding zu gönnen.
HasoP11.01.2020 11:50

IMF...?https://de.wikipedia.org/wiki/IMF_(Begriffskl%C3%A4rung)Danke für …IMF...?https://de.wikipedia.org/wiki/IMF_(Begriffskl%C3%A4rung)Danke für die Aufklärung.


Intermittierendes fasten.
Hakara11.01.2020 11:54

Warum? Weil es schmeckt und er bessere Nährwerte als ein "normaler" …Warum? Weil es schmeckt und er bessere Nährwerte als ein "normaler" Pudding hat. Es gibt für mich halt keinen Grund komplett auf Zucker zu verzichten. Das heisst aber nicht das man sich von morgens bis Abends das reinzieht. Wenn ich den Tag über hauptsächlich unverarbeitete Lebensmittel konsumiere, seh ich absolut kein Problem darin mir dann mal so einen Pudding zu gönnen.


Na dann munter rein damit!
Finde 0,89 EUR eigentlich nicht hot, da ist einiges an Gewinnmarge (Proteinhype) drauf. Allerdings ist das Produkt eine schöne Alternative, nicht nur in der Sportdiät - kalorienarme Schlemmerei mit 20g Eiweiß. Hoffe daher auch auf Lidl und Aldi Nord sowie 0,79-,069 in Zukunft. Dann wirds heiß bei mir.
Trotzdem hot vote für das Produkt und die Info!
Tomtom6911.01.2020 09:53

Toilettenpapier vom Discounter ist billiger als das von Zewa.Ist das jetzt …Toilettenpapier vom Discounter ist billiger als das von Zewa.Ist das jetzt auch ein Deal?


Das ist jedem bekannt. Der Pudding ist eine neue und preiswerte Alternative. Finde schon das man es erwähnen kann.
Hab ihn gestern das erste mal in Stuttgart (am Gerber) gekauft. Kostet dort allerdings 99 Cent. Schmeckt finde ich besser (sahniger) als das Orginal. Das P/L ist trotzdem ein Witz...eine reine Gelddruckmaschine
Flo_Terrsch11.01.2020 12:31

Hab ihn gestern das erste mal in Stuttgart (am Gerber) gekauft. Kostet …Hab ihn gestern das erste mal in Stuttgart (am Gerber) gekauft. Kostet dort allerdings 99 Cent. Schmeckt finde ich besser (sahniger) als das Orginal. Das P/L ist trotzdem ein Witz...eine reine Gelddruckmaschine


Ich unterstütze die gerne dabei
Ein Markenpudding ist auch nicht besser im P/L-Verhältnis
Bearbeitet von: "Fiatno1" 11. Jan
gloriagates11.01.2020 11:14

Also ich weiß ja nicht. Entweder ich ernähre mich vernünftig, dann fliegt P …Also ich weiß ja nicht. Entweder ich ernähre mich vernünftig, dann fliegt Pudding und so ein Kram eh raus - oder es ist sündigen angesagt, dann aber richtig und mit Anlauf, Cheat day galore.Solche Produkte sollten einen doch nur vermitteln, dass es 'ok' ist, sie weiterhin im Alltag zu konsumieren. Das ist kontraproduktiv für jegliche gesunde Ernährung, die auf Dauer ein Umdenken und eine andere Einstellung zu Ernährung braucht.


Sorry aber das ist doch jedem überlassen was er kauft und wie er mit den Produkten umgeht.

Jeder hat seine Art sich zu ernähren und seien eigenen Lebensstil und jeder weiß selber was für ihn / sie am besten ist- so einfach ist es. Leben und Leben lassen.

Ich bin mehr als Glücklich über dieses und ähnliche Produkte. Wenn ich mal doch Lust auf Schoko hab, dann hau ich mir den Ehrmann rein - bei 150 kcal und 20 g Protein ist das voll im Plan.
Wenn du den nicht magst/brauchst/... kauf ihn halt nicht - fertig.
Leute checkt es doch das ist kein „Cheat“. Oder ist Whey Konzentrat jetzt auch schon ein Cheat weil 2g Milchzucker drin sind? Oder darf ich jetzt aus selben Grund auch nur noch fettarme Milch an Cheatdays trinken?
LenyKarl11.01.2020 12:48

Sorry aber das ist doch jedem überlassen was er kauft und wie er mit den …Sorry aber das ist doch jedem überlassen was er kauft und wie er mit den Produkten umgeht. Jeder hat seine Art sich zu ernähren und seien eigenen Lebensstil und jeder weiß selber was für ihn / sie am besten ist- so einfach ist es. Leben und Leben lassen.Ich bin mehr als Glücklich über dieses und ähnliche Produkte. Wenn ich mal doch Lust auf Schoko hab, dann hau ich mir den Ehrmann rein - bei 150 kcal und 20 g Protein ist das voll im Plan. Wenn du den nicht magst/brauchst/... kauf ihn halt nicht - fertig.


Du darfst meinen zweiten und dritten Kommentar auch noch lesen.
Immer rein damit!
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text

    Diskussionen

    Top-Händler