Getrocknete Früchte Gesünder, günstiger, nachhaltiger und besser

36
eingestellt am 12. MaiBearbeitet von:"Akiranando"
Hallo, es gibt ja sehr viele die nach dem Essen gerne was Süßes hinterher essen. Ich esse schon sehr lange "getrocknete Mangos" als Nachtisch. Mangos haben ca. 50g Zucker auf 100g, also sehr süß. Daher auch immer auf die Menge achten ! Es gibt große Unterschiede in der Qualität, manche halte ich für besser als jedes Haribo manche für sehr "naja" :-). Normalerweise beziehe ich sie in der Regal aus dem Großhandel in Bio Qualität. Durch Corona ist mir aber das nicht möglich und ich habe im Lebensmitteleinzelhandel eingekauft. Ich habe mir dann die von Seeberger gegönnt, und die haben gerade auch welche mit neuen Verpackungen wo sie groß werben 20% weniger Verpackung und besseres Material. Da habe ich angefangen mir das mal genauer anzusehen. Tatsache ist, dass auch die neue Verpackung über 100% zu groß ist weil nur Luft drin ist. Ich habe dann darüber nachgedacht, was kann ich besser machen. Im Internet kann man auch Großpackungen bestellen von 1kg, da dachte ich wunderbar. Weniger Verpackung. Okay also bestellt, und gerade bekommen und Hammer, vom Geschmack die besten die ich je hatte. Zudem die Seeberger 100g kosten 2,79€ (1kg/27,90€) die aus dem Internet in Bio Qualität 1kg 24,99€ ( durch Prime inkl.Porto). Die Verpackungen wiegen Seeberger 1 Tüte = 6,1g (die alten) 61,g wenn ich 10 kaufe um auf ein kg zu kommen und bei den neuen 1 Tüte = 4,88g bei 10 Tüten 48,80g und das 1kg aus dem Internet = 32,5g. Jetzt muss ich wohl sagen das aus dem Internet noch ein Pappkarton ist und extra geliefert werden. Aber die Seeberger werden auch mit Umverpackung geliefert, bevor sie eingeräumt werden. Es verbraucht auch Energie das eingeräumt werden, auch das abkassieren, aber das lasse ich das aus der Betrachtung außen vor, weil ich es auch nicht wirklich erfassen kann. Ich bin sehr glücklich, ich habe meinen Verpackungsmüll jetzt um die hälfte reduziert, habe wie vom Großhändler was in Bio Qualität, spare Geld, und es schmeckt besser. 1584922.jpg1584922.jpg
Zusätzliche Info
Shops: Erfahrungen

Gruppen

Beste Kommentare
Lol, danke für diese Abhandlung an der getrockneten Mango.
Peter.Parker12.05.2020 16:35

Wieso wiegt man das leere Verpackungsgewicht?


Es geht ihm auch darum, möglichst wenig Müll zu produzieren. Lesen hilft.



Zum Post: So charmant geschrieben, da fällt mir das Nörgeln echt schwer
Danke dafür
Tolle spannende Geschichte mit Happy End. Ich würde es verfilmen lassen
Das ist mal der beste und amüsanteste Poste den ich hier seit langem gesehen habe! danke
36 Kommentare
Lol, danke für diese Abhandlung an der getrockneten Mango.
Herzlichen Glückwunsch!
ok

Einmal Döner mit scharf bitte
Sämig oder schon flüssig
Ich mag keine Magos. Weder frisch noch trocken.
Das ist mal der beste und amüsanteste Poste den ich hier seit langem gesehen habe! danke
26202818-pEm8R.jpg
tl:dr
Ich habe auch allerlei Mangostreifen probiert und muss sagen, es ist zu Schade um die frische Mango.
Nichts kommt an den Geschmack einer ausgereiften Mango heran.
Die Streifen sind außerdem viel zu zäh, je nach Dicke.
Irgendwann hatte ich mich dann entschlossen die Streifen wie einen Keks in meinen Tee zu tauchen.
Das wiederum hatte schon eher geschmeckt, weil sie nun weich und saftig wurden.
Aber wie gesagt, der Preis ist doch wirklich abschreckend und ich empfehle immer eine gute und Reife Mango, die gibt es schon
in Bio im Angebot ab 1,49€.
Tolle spannende Geschichte mit Happy End. Ich würde es verfilmen lassen
Wieso wiegt man das leere Verpackungsgewicht?
mydealz_Sir.Clegane12.05.2020 16:33

Ich habe auch allerlei Mangostreifen probiert und muss sagen, es ist zu …Ich habe auch allerlei Mangostreifen probiert und muss sagen, es ist zu Schade um die frische Mango.Nichts kommt an den Geschmack einer ausgereiften Mango heran.Die Streifen sind außerdem viel zu zäh, je nach Dicke. Irgendwann hatte ich mich dann entschlossen die Streifen wie einen Keks in meinen Tee zu tauchen.Das wiederum hatte schon eher geschmeckt, weil sie nun weich und saftig wurden.Aber wie gesagt, der Preis ist doch wirklich abschreckend und ich empfehle immer eine gute und Reife Mango, die gibt es schonin Bio im Angebot ab 1,49€.


Erzähl das lieber nicht der hier
26202913-L1Kbs.jpg
bambula12.05.2020 16:19

okEinmal Döner mit scharf bitte


Lamm oder Hähnchen habib?
Vielleicht kann man ja aus dem Umkarton noch einen Pappburger backen.
Danke! Dieser Thread hat mein Leben verändert
Da getrocknete Früchte, oder Fruchtsaft viele Kalorien haben, ist das nicht gerade gesund. Im Gegenteil wird sogar vor Fruchtsaft für Kinder gewarnt (weil Eltern denken, das ist gesünder als Sprite & Cola).

Deswegen würde ich eher die originale, ungetrocknete Frucht empfehlen. Da ist viel Wasser drin, das den Magen voll macht.

Mango gibt es auch gefroren.
Peter.Parker12.05.2020 16:35

Wieso wiegt man das leere Verpackungsgewicht?


Es geht ihm auch darum, möglichst wenig Müll zu produzieren. Lesen hilft.



Zum Post: So charmant geschrieben, da fällt mir das Nörgeln echt schwer
Danke dafür
Hat sich wirklich jemand den ganzen Text durchgelesen?
oldman112.05.2020 17:23

Hat sich wirklich jemand den ganzen Text durchgelesen?


Klar. So lang ist der doch nicht. Und lehrreich. Aufmerksamkeitsspanne einer Stubenfliege?
Ich empfehle den Podcast "Freak Show" als Therapie.
freakshow.fm/pod…mp3
27 Euro pro kg, ist aber auch nur nachhaltig in der Tasche des Verkäufers!
Hast du keinen Friseur, dem du das erzählen kannst? Die sind doch wieder offen

PS: 80% Zucker, geiler Stoff
Getrocknete Aprikosen vom Aldi - 200g für 2 Euro sind auch top. Vor zwei Wochen erst gegessen.
mydealz_Sir.Clegane12.05.2020 16:33

Ich habe auch allerlei Mangostreifen probiert und muss sagen, es ist zu …Ich habe auch allerlei Mangostreifen probiert und muss sagen, es ist zu Schade um die frische Mango.Nichts kommt an den Geschmack einer ausgereiften Mango heran.Die Streifen sind außerdem viel zu zäh, je nach Dicke. Irgendwann hatte ich mich dann entschlossen die Streifen wie einen Keks in meinen Tee zu tauchen.Das wiederum hatte schon eher geschmeckt, weil sie nun weich und saftig wurden.Aber wie gesagt, der Preis ist doch wirklich abschreckend und ich empfehle immer eine gute und Reife Mango, die gibt es schonin Bio im Angebot ab 1,49€.


Aber eine reife Mango muss auch gute Qualität haben um wirklich zu schmecken. Und da finde ich vielleicht 1x im Jahr welche.

Ich finde die Rewe Eigenmarke der getrockneten Mangos nicht schlecht. 100g 1,99€ - macht bei 1kg 19,90€. Auf jedenfall besser als die Seeberger. Aber kein Bio.
Bearbeitet von: "Produkttester" 12. Mai
Weil ich aus Umweltaspekten versuche komplett auf Verpackung zu verzichten, kaufe ich nur frische Flugmangos. Die kommen ganz ohne Verpackung. 1:0 für die Umwelt
Ähm.... wow
Ich war wahnsinnig gefesselt von der Geschichte und musste es einfach bis zum Ende lesen. Nur bei den Zahlengewirr hat’s mich gedanklich etwas geworfen. Werd das in einer ruhigen Minute nochmal kalkulieren....
Ich kann das Wort ‚nachhaltig‘ echt nicht mehr hören/lesen
bambula12.05.2020 16:19

okEinmal Döner mit scharf bitte


Und eine getrocknete Mango zum Nachtisch, bitte. Ohne alles. danke.
oldman112.05.2020 17:23

Hat sich wirklich jemand den ganzen Text durchgelesen?


Den oben, ja. Deine Replik, nein.
oldman112.05.2020 17:23

Hat sich wirklich jemand den ganzen Text durchgelesen?


Du etwa nicht?
Tatsächlich sehr interessant. Allerdings beißt sich Nachhaltigkeit und bei Amazon kaufen, wenn man Nachhaltigkeit nicht nur für die Pflanze sondern auch auf Menschen und Unternehmen bezieht.
Wie jetz? Nen Link zum Alternativprodukt gibts nicht? Finde Seeberger auch nicht so dolle aber trockene Mango sehr lecker. Also, @Akiranando ? Wäre super !
ghobi13.05.2020 17:56

Wie jetz? Nen Link zum Alternativprodukt gibts nicht? Finde Seeberger auch …Wie jetz? Nen Link zum Alternativprodukt gibts nicht? Finde Seeberger auch nicht so dolle aber trockene Mango sehr lecker. Also, @Akiranando ? Wäre super !



amazon.de/gp/…c=1 Die zweite Amazon Bewertung ist Blödsinn. Die gute Frau weiß nicht, dass gemeint ist von den 100g sind Xg Zucker, dass das der Mango eigene Zucker ist.
Bearbeitet von: "Akiranando" 13. Mai
Die Formatierung deines Beitrages ist so bescheiden, das man nach dem 4. Satz keine Lust mehr hat weiterzulesen.
Bearbeitet von: "Persona_non_grata" 13. Mai
Persona_non_grata13.05.2020 18:17

Die Formatierung deines Beitrages ist so bescheiden, das man nach dem 4. …Die Formatierung deines Beitrages ist so bescheiden, das man nach dem 4. Satz keine Lust mehr hat weiterzulesen.



Persona_non_grata13.05.2020 18:17

Die Formatierung deines Beitrages ist so bescheiden, das man nach dem 4. …Die Formatierung deines Beitrages ist so bescheiden, das man nach dem 4. Satz keine Lust mehr hat weiterzulesen.


Welche Formatierung?
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text

    Diskussionen

    Top-Händler