Grundpreisrechner

17
eingestellt am 18. Sep 2017
Hallo MyDealz Community,

kennt wer von euch eine gute Möglichkeit schnell und einfach den Grundpreis von Lebensmittel auszurechnen?
Am besten auf IOS Handys per App.

Ich habe mal diese App gefunden:

Grundpreis berechnen und vergleichen

Hat schon wer Erfahrungen mit dieser App?
Oder kennt wer eine andere App die man Empfelen kann?

Vielen Dank für eure UNterstützung.
Zusätzliche Info
Diverses
17 Kommentare
iOS hat einen Taschenrechner vorinstalliert.

Was brauchst du mehr?
Für welche Situation? Im Supermarkt? Kopfrechnen? Ist der Grundpreis nicht mittlerweile, da Vorschrift, bei fast allen Artikeln mit angegeben?
Wow, dafür zahlen Leute auch noch Geld? . Im Supermarkt steht der "Grundpreis" auf dem Preisschild. Und für die restlichen Fälle reicht der Kopf, oder zur Not die Taschenrechner -App. Die kann man sogar direkt vom Sperrbildschirm starten bei IOS...
Verfasser
Burby12318. Sep 2017

iOS hat einen Taschenrechner vorinstalliert.Was brauchst du mehr?


Ich gehe oft im Großmarkt (z.B. Metro) einkaufen.
Und die haben größtenteils nunmal keine Grundpreise am Preisschild stehen.
Und mit so einer App geht das halt viel einfacher.
Wie machen das nur die ganzen echten gewerbetreibendne in de rmetro
Groudon18. Sep 2017

Ich gehe oft im Großmarkt (z.B. Metro) einkaufen.Und die haben …Ich gehe oft im Großmarkt (z.B. Metro) einkaufen.Und die haben größtenteils nunmal keine Grundpreise am Preisschild stehen.Und mit so einer App geht das halt viel einfacher.

Liegt vielleicht daran, dass bei Metro und Co bereits der Grundpreis draufsteht und nicht der preis zuzüglich MWSt. Ich programier dir mal schnell eins. Kostet dich nur 19,99€. Funktionen werden sein brutto zu netto und netto zu brutto. Oder einfacher gesagt brutto/1,19=netto und netto*1,19=brutto. Bei lebensmitteln dürfte es 1,07 sein
Groudon18. Sep 2017

Ich gehe oft im Großmarkt (z.B. Metro) einkaufen.Und die haben …Ich gehe oft im Großmarkt (z.B. Metro) einkaufen.Und die haben größtenteils nunmal keine Grundpreise am Preisschild stehen.Und mit so einer App geht das halt viel einfacher.


Und trotzdem sollte da ein Taschenrechner reichen.
Die Leute werden immer fauler..
Groudon18. Sep 2017

Ich gehe oft im Großmarkt (z.B. Metro) einkaufen.Und die haben …Ich gehe oft im Großmarkt (z.B. Metro) einkaufen.Und die haben größtenteils nunmal keine Grundpreise am Preisschild stehen.Und mit so einer App geht das halt viel einfacher.


Bei mir im METRO stehen die Grundpreise auf dem eink Preisschield
Ich benutze meinen Kopf bzw. das schwabbelige zwischen meinen Ohren. Funktioniert tadellos
Groudon18. Sep 2017

Ich gehe oft im Großmarkt (z.B. Metro) einkaufen.Und die haben …Ich gehe oft im Großmarkt (z.B. Metro) einkaufen.Und die haben größtenteils nunmal keine Grundpreise am Preisschild stehen.Und mit so einer App geht das halt viel einfacher.


Grundpreis steht bei mir in der metro immer drauf...
Hm? 100g oder Kilogramm-Preis werden doch immer ausgewiesen.
Auch bei uns in der Metro.

a)
Naja, also ich brauche da keine App, die ich da mit diversen Preisen und Produkten füttern muss, nur um das offensichtliche zu erkennen

b)
Also wenn man nur das Billigste sucht, dann ist nach meiner Erfahrung Metro eher teuerer als Aldi & Co.
(dafür aber andere Marken und Qualität).
Bearbeitet von: "tomsan" 18. Sep 2017
tomsan18. Sep 2017

Hm? 100g oder Kilogramm-Preis werden doch immer ausgewiesen.


Dafür brauch er doch die App... Kilogrundpreis in 100g-Grundpreis umrechnen
Schon mal was vom guten alten Dreisatz gehöhrt?
Bearbeitet von: "41812" 18. Sep 2017
sin471118. Sep 2017

Ich benutze .........das schwabbelige zwischen meinen ...... Funktioniert …Ich benutze .........das schwabbelige zwischen meinen ...... Funktioniert tadellos


Wollte erst nicht weiterlesen, hatte schon schlimmes befürchtet.
Avatar
GelöschterUser780317
Aradona198818. Sep 2017

Liegt vielleicht daran, dass bei Metro und Co bereits der Grundpreis …Liegt vielleicht daran, dass bei Metro und Co bereits der Grundpreis draufsteht und nicht der preis zuzüglich MWSt. Ich programier dir mal schnell eins. Kostet dich nur 19,99€. Funktionen werden sein brutto zu netto und netto zu brutto. Oder einfacher gesagt brutto/1,19=netto und netto*1,19=brutto. Bei lebensmitteln dürfte es 1,07 sein


Brutto weniger 19 % von Brutto = Netto??!! Ab zurück in die 6. Klasse!
GelöschterUser78031719. Sep 2017

Brutto weniger 19 % von Brutto = Netto??!! Ab zurück in die 6. Klasse!

Ok deal. Wenn du mir das auf 1. klasse deutsch einmal sagst wo das problem sein soll. Deine sprache beherrsche ich leider nicht.
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text

    Top Diskussionen

    Top-Händler