[Milchkuh] Milch direkt vom Milchkuhbesitzer unter 1 EUR !

Suche im Raum Köln/Bonn eine Milchkuh bzw. einen Milchkuhbesitzer.

Ein Bekannter holt seit Jahren zwei mal die Woche 3 Liter Rohmilch beim Bauern für 0,50 Ct pro Liter. Da ALDI und LIDL hier letztens keine 3,8% Bio-Frischmilch mehr vorrätig hatten, wollte ich fragen, ob jemand eine Kuh hier in der Umgebung hat bzw. wie da die Rohmilchpreise sind.
Es soll ja nicht teurer, sondern eher billiger sein, als die 1,09 EUR / Liter bei ALDI oder LIDL.

26 Kommentare

Ist dir langweilig?!

*Merk

Ein Highlight auf dieser Seite

Bonn = Autohot

fahr durch's land, wenn du ne Kuh siehst, leg los

Aber vorher kein Red Bull trinken

youtube.com/wat…f1M

Verfasser

nein, aber ich dachte, ich hätte eine laktose intoleranz, hab dann ewig laktosefreie teure milch gekauft und dann mal bio-milch gekauft. dachte mir einfach "SCHEISS DRAUF!" und schwups. Gar nicht mal so Scheiße! Dann dachte ich mir, die Biomilch ist nicht allzuviel teurer, als die laktosefreie (war).
Und 3,8% fett hat auch mehr Geschmack. Jedenfalls, den Rheinlandkorb haben wir abbestellt, aber ob ich nun 3 Supermärkte abklappere oder mal irgendeinen Bauern aufsuche wird ja kein Mehraufwand sein.

Das Gesuch ist ernst gemeint !!!

Hat jemand Erfahrung, holt Milch vom Bauern und zahlt dafür weniger, als im Supermarkt?

Beim Leyenhof war ich noch nicht, kann mir aber vorstellen, dass es dort mehr kostet, als beim Bauern direkt.
Diese Milchzapfsäulen kenne ich auch nicht, geschweige denn die Literpreise.

Verfasser

penga

fahr durch's Land, wenn du ne Kuh siehst, leg los


naja, das Land ist groß und ich will ja nur Milch kaufen ohne da noch groß Gedanken über z.B. Hygiene, etc. zu machen. Will einfach nur alle 3 Tage 3 Liter Milch kaufen. Ein Suchbegriff für die Gelben Seiten wäre hilfreicher.

Ich stehe auch auf Dicke Milchkühe mit Prachteutern.....

penga

fahr durch's Land, wenn du ne Kuh siehst, leg los


"Hofladen" sollte der gesuchte Begriff sein.

Auch mal merken.

3 Liter alle 3 Tage? Das ist aber alles andere als gesund... und wenn dir dein Körper schon sagt, dass du keine Milch verträgst, würde ich auf ihn hören...

RLYSSD

3 Liter alle 3 Tage? Das ist aber alles andere als gesund... und wenn dir dein Körper schon sagt, dass du keine Milch verträgst, würde ich auf ihn hören...


Er steht halt auf Kuhbusen bzw. deren Inhalt.....

Verfasser

RLYSSD

3 Liter alle 3 Tage? Das ist aber alles andere als gesund... und wenn dir dein Körper schon sagt, dass du keine Milch verträgst, würde ich auf ihn hören...


ja, das ist ja der Witz. Im Nachhinen habe ich sogar gelesen, dass Leute mit Allergien bzw. Laktoseintoleranz bei Rohmilch diese Beschwerden nicht haben.
Also die 3 Liter werden hier aufgeteilt auf 2-3 Personen. Außerdem bin ich groß und stark und dass soll so bleiben
Konkret suche ich mydealzmäßig halt gemolkene Milch direkt vom Milchkuhbesitzer - am besten zum H-Milch-Supermarktpreis. Genau! Werde mal den Titel ändern!

@NeoGeo1,
2 Kommentare ohne einen Sinn. Geh`in den Sandkasten spielen.

Domino

@NeoGeo1, 2 Kommentare ohne einen Sinn. Geh`in den Sandkasten spielen.


Nein geht nicht, in den Sandkasten hat leider die böse Milchkuh reingemacht, und habe keine Lust auf Kuhfladensandkuchen backen.....

3 liter in 3 tagen soviel brauchen wir mit 3 kindern nicht. und die trinken täglich kakao^^

ich trinke keine milch, brauch ich net, lebensgefährtin auch net.

Sting

Hat jemand Erfahrung, holt Milch vom Bauern und zahlt dafür weniger, als im Supermarkt?


Wir zahlen beim Bauern 50ct/Liter für frische Milch. Allerdings wohnen wir auch auf dem Land und der Bauer ist unser Nachbar.

Verfasser


MilchKaffee schmeckt viel besser damit. Morgens ist schon mal ein Liter weg für das Müsli. Dann benutzen wir Milch beim Kochen anstelle Sahne für z.B. Spinat, Püree, etc. Die Milch machts!

kniepisler

3 liter in 3 tagen soviel brauchen wir mit 3 kindern nicht. und die trinken täglich kakao^^ ich trinke keine milch, brauch ich net, lebensgefährtin auch net.

Sting

Hat jemand Erfahrung, holt Milch vom Bauern und zahlt dafür weniger, als im Supermarkt?


Ja, genauo sowas suchen wir, muss aber nicht der direkte Nachbar sein, sondern kann auch ein paar Kilometer entfernt weiden Mit Hofladen über Gelbe Seiten würde es ja eher 1,50 EUR / Liter werden!

In Bergisch Gladbach für 70ct pro Liter [2011]


mobil.ksta.de/reg…tml

rusHeat

In Bergisch Gladbach für 70ct pro Liter [2011] http://mobil.ksta.de/region/milchautomat-tankstopp-am-kuhstall,23742594,12520226.html



Geile Sache!

rusHeat

In Bergisch Gladbach für 70ct pro Liter [2011] http://mobil.ksta.de/region/milchautomat-tankstopp-am-kuhstall,23742594,12520226.html


Nur mit Sicherheit nicht sonderlich hygienisch. Würde ich meinen Kindern nie geben.

rotfire

Nur mit Sicherheit nicht sonderlich hygienisch. Würde ich meinen Kindern nie geben.



Wenn du deiner Kinder steril aufziehst, ist das aber auch nicht zwingend gut.

rotfire

Nur mit Sicherheit nicht sonderlich hygienisch. Würde ich meinen Kindern nie geben.


Dreck fressen dürfen sie in Maßen, aber so ein Automat, durch den tage- oder wochenlang die Milch fließt und der nicht richtig gereinigt wird???

rotfire

Nur mit Sicherheit nicht sonderlich hygienisch. Würde ich meinen Kindern nie geben.



Wird er nicht richtig gereinigt? Dann stimme ich dir zu, so was muss nicht sein ^^

rotfire

Nur mit Sicherheit nicht sonderlich hygienisch. Würde ich meinen Kindern nie geben.


Das ist schon technisch überhaupt nicht möglich. Neulich hatten wir Naturjoghurt, da stand auf der Verpackung ein Warnhinweis, dass Spuren von Nüssen und anderen Allergenen enthalten sein können.

fairer Preis hier im Lä(n)dle ist 1 € / L - frischer und natürlicher geht es nicht.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text
    Top Diskussionen
    1. FM-Transmitter22
    2. Suche besseren Nachfolger fürs Huawei P9 Lite22
    3. IGraal Werber gesucht11
    4. qeedo quick palm11

    Weitere Diskussionen