Leider ist diese Diskussion mittlerweile abgelaufen
eingestellt am 7. Nov 2022
Mir ist aufgefallen Aldi & Co. haben wieder Preise erhöht. Mir ist die Preiserhöhung aufgefallen bei einige Produkte. Z.Bsp. Gouda 400g kostet 3,49€ statt 2,79€. Nudeln Kosten 0,99€ statt 0,89€


Hat noch jemand Preiserhöhung beobachten können?
Zusätzliche Info
Sonstiges
Sag was dazu

360 Kommentare

sortiert nach
's Profilbild
  1. Timboou's Profilbild
    Aldi hab ich letzte Woche Montag(30.10) gemerkt dass die Preise angezogen hat. Ich war 3 Tage vorher da waren es noch die "alten" Preise.
    Mir v.a. im Bereich Molkereiprodukte aufgefallen.
    Frischkäse 1,19 -> 1,49€
    Gouda hattest du ja bereits geschrieben (Sowohl Scheiben, als auch Stück Kg Preis angezogen)
    Mozarella (Preise leider nicht mehr im Kopf, glaube jetzt 89 davor 79ct?)
    Nudeln/Pasta, sowohl die Basis Versionen (89ct->99ct), als auch Dinkel, Bio, etc...
    Zucker Rafinade -> 1,19€
    Bio Weizenmehl (Vollkorn & Typ 550) zwi 75&79ct -> 1,19€

    Aktuell vieles Obst/Gemüse relativ beständig (im Rahem der saisonalbedingten Schwankungen)
    Bio Kartoffeln wochenabhängig, aber teils über 2€

    und viele mehr....
    legionGer2nd's Profilbild
    Mozzarella ist sogar bei 0,99€, Hirtenkäse ist jetzt bei 1,99€.
  2. Dodgerone's Profilbild
    Was nützt dir so eine Liste? Preise/Packungsgrössen ändern sich überall und immer wieder...
    Radiohead's Profilbild
    Da isser wieder. Lebensmittel waren sowieso schon immer viel zu billig. Durch die steigenden Preise erhöht sich jetzt wenigstens auch endlich automatisch die Qualität.
  3. fuxxi's Profilbild
    Gewürzgurken im Glas, 360g Abtropfgewicht kosten jetzt 1,49€!! (vorher 0,99€?).Wer Lidl in der Nähe hat nimmt sie (letztmalig vermutlich) für 0,69€ diese Woche noch mit. Wir haben 4 Gläser erstmal geholt.

    Achtung: Die großen Gewürzgurken-Gläser 850g Abtropfgewicht) wurden noch nicht im Preis angehoben und kosten noch 1,79€. Gesehen bei Netto. Die mittelgroßen (ca 540g) sind noch mit 1,29€ ausgezeichnet! Gesehen bei Rewe.
  4. Danikk's Profilbild
    Kaufland bewirbt nächste Woche den Pflaumenmus von Mühlhäuser für 1,69 € fett als Knüller(!)preis. Vor nicht allzu langer Zeit gab es den noch für 1,11 € als Angebot, und Google findet Kaufland-Werbung von 2020 mit 97 Ct. und 1,85 € Normalpreis.

    Erstaunlich, was mittlerweile alles marktschreierisch als Knüller, Tiefpreis usw. beworben wird.
    DerHesse29's Profilbild
    War aber letztens ich glaube bei Penny oder Netto um die 1,29 im Angebot. Ja Kaufland zieht grade wie Lidl die Angebotspreise hoch. Ich denke die testen die Schmerzschwelle......
  5. Trierkind's Profilbild
    Salzbrezeln von Snack days bei Lidl 0,79€, am Regal steht noch 0,69€.
  6. surfer2510's Profilbild
    Sonnenblumen- und Pflanzenmargarine kostet statt 1,29 nun 1,69 bei den meisten Läden.
    Das Stangenfett 1kg wurde von 2,29 auf 2,99 erhöht
    Haltbare Schlagsahne wurde von 0,99 auf 1,09 gesteigert (bearbeitet)
    njet's Profilbild
    Ja, ich wusste es, dass die Margarine 1,29€ kostete... War ausverkauft und dann zum höheren Preis wieder erhältlich...
  7. Danikk's Profilbild
    Ja! Thunfisch (Rewe) im eigenen Saft sowie in Sonnenblumenöl kostete vor einigen Tagen noch 1,49 €. Jetzt plötzlich 2,29 €.
    RuhigerFels's Profilbild
    Lidl 23.01. 28.01.2023 Thunfisch im eigenen Saft und in Sonnenblumenöl 1,09 € mit App 0,99 €.

    MfG Ruhiger Fels
  8. yagami07's Profilbild
    Studentenfutter (200g-Packung, Eigenmarke): 1,29€ -> 1,49€ -> 1,89€ (bearbeitet)
  9. sin_ned's Profilbild
    Überall. Überall werden Preise erhöht.
    franklin_horner's Profilbild
    Hier wird aus meiner Sicht unter dem Deckmäntelchen der Inflation ganz klar versucht, die Preiselastizität von Gütern auszutesten. Man erhöht schrittweise den Preis, bis die Verkäufe zu sehr einbrechen und nimmt diesen dann ggf. etwas zurück, bis man den "sweet point" erreicht hat, um maximalen Gewinn abzuschöpfen.
  10. nelle190's Profilbild
    Ich finde, dass Lidl sehr teuer geworden ist. Im Gegensatz finde ich es bei penny und Aldi noch etwas günstiger. 
    Eventuell liegt es auch an unserem Lidl allgemein. Oft sind die günstigen Sachen sehr versteckt mittlerweile und die Markenware steht kreuz und quer  Laden. Diese ist dann allerdings oft teurer als beim Edeka. 
    franklin_horner's Profilbild
    Hier mal ein paar Angebotspreise von Lidl und Rewe für die Woche ab dem 14.11.2022 (gilt für Norddeutschland):

    Nutella: Lidl 825g 4,29€ (1kg 5,20€), Rewe 750g 2,88€ (1kg 3,84€)
    Butter: Lidl Landliebe Butter 250g 2,29€, Rewe Kerrygold Butter 250g 2,29€
    Ritter Sport 100g: Lidl 0,88€, Rewe 0,79€
    Maggi Ravioli: Lidl 1,59€, Rewe 1,39€,
    Bahlsen Comtess Kuchen: Lidl 1,49€, Rewe 1,59€
    Coca Cola/Fanta/Sprite: Lidl 1,25l 0,99€, Rewe 1,5l 0,99€ (mehr Inhalt bei Rewe)
    Holsten-Bier in der 0,5l-Dose: Lidl 0,55€ (ab 17.11.2022), Rewe 0,55€
    Bio-Zitronen: Lidl 0,59€/Stück, Rewe 500g-Netz 1,49€ (sollte zumindest drei Stück enthalten)
    Clementinen: Lidl 2,3kg 2,49€, Rewe 1kg 1,99€
    Orangen: Lidl 3,0kg 1,99€, Rewe 1,5kg 1,99€
    Bio-Hokkaido-Kürbis: Lidl 1kg 1,39€ (ab 17.11.2022), Rewe 1kg 1,49€
    Ehrmann Grand Dessert: Lidl 0,59€ (ab 18.11.2022), Rewe 0,49€
    Schinken-Schnitzel: Lidl 800g 7,49€ (1kg 9,36€, ab 17.11.2022), Rewe 1kg 6,99€
    TK-Pizza: Lidl Wagner Backfrische 2,22€, Rewe Dr.Oetker Ofenfrische 2,22€

    Lidl ist bis auf Obst und Bahlsen Kuchen in dieser kleinen Vergleichsliste, die keinen Anspruch auf Vollständigkeit erheben soll und kann, nicht günstiger als Rewe (oft gleich teuer oder teurer). Zudem gelten Lidls Angebotspreise oft nur an einigen Wochentagen. (bearbeitet)
  11. fuxxi's Profilbild
    Eigenmarken-Toast der Discounter 750g jetzt 1,49€ anstatt 1,29€ - gesehen bei Lidl
    Papaz's Profilbild
    Und die kleinen 500g nun 1,19€ bei Kaufland und Lidl. Als Vergleich zu vorher: 69cent, 79cent, dann 99 und nun 1,19€ lächerlich.
  12. SimzalaBim's Profilbild
    Nur Angebotsware kaufen > dann gleich 2-3x von den Sachen, sofern es lange genug haltbar ist
  13. Baumstammkuchen's Profilbild
    Was mich tatsächlich interessieren würde ist, wie die extremen Preissteigerungen um teilweise 100 % in den letzen Monaten kommen, wenn die jährliche(!) Inflation bei grob 10 % liegt.
    Sind das bei vielen Produkten auch die Energiekosten (Gas?), die so exorbitant einschlagen?
    SimzalaBim's Profilbild
    Schau dir die Preise in der EU an, die größte Preissteigerung hat (oh Wunder) in Deutschland stattgefunden. Sei es im Lebensmittelbereich oder Treibstoff, Strom, Gas - Bereich.
    Ja auch andere Länder haben die Preise erhöht, aber nicht so extrem wie in Deutschland. Während in DE die Preise damals für das normale Speise-Öl erheblich gestiegen sind bzw. es ja auch gar nicht mehr im Laden war, standen z.B. in Belgien noch Massenhaft normalpreisige Flaschen im Lidl..

    Mit Klopapier zu Coronazeiten hat es angefangen. Man kann ja nach dem Schiss nicht einfach in die Dusche gehen und sich auch so säubern.. (bearbeitet)
  14. mrfindus's Profilbild
    Magerquark wieder teurer geworden. Von 1,39€ auf 1,49€. Vor Corona 69ct
  15. Schorni's Profilbild
    Kroketten im Lidl 750g von 0,99€ auf 1,29€ erhöht und nun von 1,29€ auf 1,99€. Also einfach Mal den Preis verdoppelt.

    Wird Zeit dass wir die Heugabeln rausholen
  16. Danikk's Profilbild
    Eigenmarken Senf kostet mittlerweile stolze 99 Cent fürs 250 ml Glas (war das nicht mal +/- 30 Cent?) sowie 89 Cent für die 200 ml Tube.
    Bautz'ner Senf im 200 ml Plastikbecher ist dagegen "nur" von 35(?) Cent auf 55 Cent gestiegen.
    RoteRose's Profilbild
    Jo, Senf war so wie Hefe mit eines der günstigsten Produkte. Wird bald nixmehr mit ner 0 vorm € Zeichen geben
  17. pleite's Profilbild
    Autor*in
    American Sandwich 1,29€ statt 1,19€
    pleite's Profilbild
    Autor*in
    American Sandwich heute bei Edeka für 1,49 gesehen
  18. Abed94's Profilbild
    Edeka G&G 1.5% Fett frische Milch 1L 1,05€ statt 0.99€ / 3.5% Fett frische Milch 1L 1.15€ statt 1.09€
    Ich denke, die Eigenmarken von Discounters sind ebenfalls teurer geworden.
  19. fuxxi's Profilbild
    Nachdem Häagen-Dazs vor kurzem von 5,99€ auf 6,49€ gestiegen ist, scheint es schnell weiter zu gehen.. Lidl gibt die UVP jetzt mit 6,99€ an und hat die Becher kommende Woche für 4,49€ im "Angebot".
    weserphoenix's Profilbild
    Netto war heute bei 3,24€, regulär 6,49€, noch.
  20. Fillosov's Profilbild
    Ja, der Sack Reis ist auch teurer geworden.
    MattKay's Profilbild
    Aber nicht in China. Die bunkern Reis und Mehl schon seit Jahren.
  21. MattKay's Profilbild
    Ja, schreibt mal schön brav auf, wie alles (noch) im Wochentakt teurer wird und was man sich sonst noch alles so schönes absparen kann. (siehe "Deals" dazu)
    Aber kommt bloß nicht auf die Idee mit einzupreisen, welchen Verantwortlichen (mehrzahl) das zu verdanken ist! Und wie die überhaupt erst in Verantwortung gekommen sind.

    P.s. Inflation ist übrigens entgegen gängigem (un)wissen eine staatliche Maßnahme und keine Naturgewalt.
    Sollte eigentlich in jedem 101 der Wirtschaft zu finden sein.

    Und nein, das geht nicht erst seit ein paar Monaten so. Jetzt wird halt nichts mehr gezügelt, sondern die Sporen gegeben. (bearbeitet)
    Fillosov's Profilbild
    Alles wissen, worauf du hinaus willst. Nur blöd ist, dass Putin mit seinem Krieg, dafür verantwortlich ist.

    Dann noch die Frage an dich: Wer ist für die Preissenkungen verantwortlich?

    aldi-sued.de/de/…tml (bearbeitet)
  22. pleite's Profilbild
    Autor*in
    Tomatenmark 200g 1,19€ statt 0,89€
    RuhigerFels's Profilbild
    Besser Oro di Parma 200g Tuben viele Sorten im Angebot zwischen 0,75 - 0,99 €.

    Derzeit Edeka-Südwest zu 0,99 € mehr Sorten und Penny weniger Sorten bundesweit 0,99 €.
    Einfach der bessere Kauf. MHD 12-2025

    MfG

    Ruhiger Fels
  23. jens_kolle's Profilbild
    die grüne gurke im edeka aktuell 1,89€....
    weserphoenix's Profilbild
    Salzstangen > Eigengedöns ,49 > ,89.
  24. Schwoab's Profilbild
    Paniermehl ist wie auch Pommes um 70% zum November teurer geworden von 0,99€ auf 1,69 €. 
    surfer2510's Profilbild
    ja krass. Wo soll das nur hinführen
  25. zoolander's Profilbild
    Heute nicht schlecht gestaunt, als ich bei Rossmann die No-Name Taschentücher, das 3er-Pack Küchenrolle und 3-lagiges Toilettenpapier für knapp 9 Euro inkl. der 10% gekauft habe.
    Direkt daneben bei Lidl den Preis gegengecheckt: Dort wären knapp 10€ fällig gewesen. Mit teils weniger Blattzahl (zumindest bei der Küchenrolle). WTF. 10€ für so nen Mist...rechnet das mal als Markenprodukt wie Tempo oder Zewa aus...
    Günstiger als Rossmann mit Coupon wirds wohl aktuell nirgends sein.
    NineTails's Profilbild
    In unserem Netto Markendiscount mit vierlagigem Klopapier (und dementsprechend geringerer Blattanzahl) auch um die 10,00 € (nachgesehen: Knapp über 11,00 €).

    Bei den Küchenpapieren vermutlich mit geringerer Blattanzahl trotz günstigstem Produkt auf Lager.

    Absurde Abzockerei zwecks Profit der Hersteller. Die Industrie-Großrollen (quasi "blaues Küchenpapier" für Mechanikerarbeiten) stiegen im Einkauf um 13% - 17%. Nicht um > 130%.

    Somit lässt sich gut eine aufgrund höherer Lohn-/Energie-/Materialkosten angemessene Preissteigerung kalkulieren. Selbst bei 30% Preiserhöhung stiege der Profit bereits an, trotz der Mehrkosten. (bearbeitet)
  26. _karl_heinz_feuermann's Profilbild
    Ich soll euch sagen die Preise in D sind noch günstig, siehe weeeeeiiiter oben
    zoolander's Profilbild
    Du hast das "viel zu" vergessen.
  27. lustmolch's Profilbild
    Lebensstandard sinkt, staatliche Ausgaben steigen, darunter für Militär, geopolitische Konflikte, Renteneintrittsalter wird erhöht, Stagnation bei Gehältern oder nur nur so wenig, dass diese von der Inflation ins Minus gestrieben wird. Auf die Straße mit dir Michel! (bearbeitet)
    MattKay's Profilbild
    Unzwar das besser jetzt feiwillig, anstatt später zwangsweise.
  28. Trierkind's Profilbild
    Salzbrezeln von Clarkys bei Netto sind auf 0,99€ angestiegen, die waren bei 0,69
    39792128-x4N30.jpg (bearbeitet)
    RoteRose's Profilbild
    Warum nicht gleich auf 1,09€. Dachte das ist das neue Maß der Dinge
  29. oneil's Profilbild
    Bananen €1,49/kg als Angebot bei netto md, letzte Woche noch Normalpreis, davor 1,29 ... 1,19 ... -,99.
    Turaluraluralu's Profilbild
    Sowieso fluktuierende und immer auch für Lockangebote genutzte Obst- und Gemüsepreise fallen nun wirlich nicht unter "Preiserhöhung". Deren Sonderangebote erst recht nicht.
  30. Chiller2020's Profilbild
    Ich hab letzte Woche für beschissenes 4-lagiges Klopapier 4,99€ bezahlt, ich dachte ich Fall vom Glauben ab.

    Ich putz mir damit nur den ARSCH! Das ist Klopapier! 5€?! Sind die behämmert..... In der Produktion 20ct pro Rolle und dann 5€ wollen >_>
    NineTails's Profilbild
    Zumal die Gesamtblattanzahl bei vierlagigem Klopapier meist abnimmt, ergo der Materialzuwachs geringfügig bleibt.

    In der Höchstphase von Hamsterkäufen / Pandemie lag das Zehnerpack bei ~3,49 € in unserer Region. Jetzt im regionalen Edeka regulär 4,99 €, Aldi Nord 4,49 €. Abstrus.

    Letzte Woche dies hier festgestellt, Preisänderung ist maximal zwei Wochen her:

    Heimatland Käse-Bockwurst, 400g Packung mit neuem Normalpreis von 3,79 €.
    Zuvor 2,99 €. Ende 2021 waren es 2,49 € und 1,49 € im Angebot für gleichermaßen 400g Artikelgewicht. Abstruse Abzockerei.

    Fahre immer häufiger zu lokalen Bio- oder Unverpacktläden. Keine 10% Aufpreis zu billigsten Massenprodukten in Supermärkten, dafür regionale Qualität, oftmals Bio (nachweislich einsehbar, viele Läden stehen auf den produzierenden Viehhaltungsbetrieben). (bearbeitet)
  31. yagami07's Profilbild
    Pommes Frites (Wellenschnitt, 1kg-Packung, Eigenmarke): 1,19€ -> 1,39€ -> 1,99€
  32. njet's Profilbild
    So ist es... Vieles wurde schon genannt... Über den Mozzarella habe ich mich auch erst geärgert...

    Also, das Rapsöl der Eigenmarke liegt momentan beim Aldi bei 2,49€. Zumindest war es letzte Woche noch so, daher ohne Gewähr...

    Zum Teil werden die Preise innerhalb von Minuten erhöht und die Verkäufer erfahren es erst durch die Kasse - so schnell können sie nicht mal die Preisschilder austauschen...

    Salat mit Wurzeln kostete heute früh 1,59€ - letzte Woche noch 1,39€...

    Rispentomaten lose, Kilo 2,89€, letzte Woche 2,79€...

    Schmand 0,99€

    Sahne 0,99€

    Pommes 1,99€ ...

    O-Saft 1,99€ (Eigenmarke, 1 Liter - konnte die Verkäuferin auch nicht glauben...)

    Kidneybohnen

    Amaretto

    ...

    Edeka: Brioche Hamburgerbrötchen der Eigenmarke 4 St. 250g 1,79€ statt 1,49€...
    rubic's Profilbild
    Dass Tomaten, Salat und anderes Sommergemüse im Winter teurer werden, ist aber nichts Neues.
  33. KR0K0F4NT's Profilbild
    Mais Eigenmarke, "ganz frueher" 39c im Angebot, 49c normal. Dann 55c, 59c, 65c, jetzt 69c.

    Letztens Angebot 55c, und >2 Jahre haltbar -> fleissig bevorratet!

    Was neulich mehrfach im Kaufland auffiel: "offizielle" Sonderangebote, keine MHD-reduzierten Artikel, hatten deutlich weniger "Restlaufzeit" als ueblich, entweder besser eingekauft oder schnell-weg-bevor-wir-reduzìeren-muessen...
    sfct93's Profilbild
    Im Rewe ist der Mais schon bei 0,99€. Der Mais von Ciro kostet dagegen interessanterweise nur 0,49€
  34. RoteRose's Profilbild
    Grad in der Norma gewesen. Der billigste eigen Marken Mais kostet tatsächlich jetzt 0,99€ waren 0,49/0,59
  35. jens_kolle's Profilbild
    edeka knusperente: früher 3,79 euro, dann etliche wochen angeblich nicht verfügbar, dann wieder im frostfach zu finden , aber für 5,99 euro ! denkt edeka wirklich, es erinnert sich niemand an den preis vorher?
    njet's Profilbild
    Aldi Nord seit mindestens Oktober 6,59€... (bearbeitet)
  36. RuhigerFels's Profilbild
    Discount Marke Toastbrot 500g statt 0,99 € nun 1,19 €

    MfG

    Ruhiger Fels (bearbeitet)
  37. njet's Profilbild
    Das normale Weizenmehl Eigenmarke bei Aldi Nord 0,79€ statt 0,45€... Passend zur Weihnachtsbäckerei...

    Rapsöl und Sonnenblumenöl 2,49€ oder 2,59€... Aldi Nord... (bearbeitet)
    _karl_heinz_feuermann's Profilbild
    mal 1k in Mehl investieren und später verkaufen
  38. Trierkind's Profilbild
    Tomatenmark von 0,89 auf 1,19 bei Lidl.
    njet's Profilbild
    Tja, sind auch mehr als 30%...
  39. anonymous2k1's Profilbild
    Basmati reis von 1,99 in mehreren Etappen auf aktuell 2,69€

    njet's Profilbild
    Das stimmt, waren aber nur 2 Etappen, soweit ich mich erinnern kann: 1,99-2,49-2,69€ - seit längerem muss man 2,69€ bezahlen

    Gehackte Tomaten aus der Dose: Anfang letzter Woche 0,69€, Samstag 0,85€... (bearbeitet)
  40. njet's Profilbild
    Discounter - Milch 1,5% auf 1,06€ gestiegen, wie die Sahne, Schmand, usw. auch... Bzw. sogar 1,09€

    Mayonnaise, gestern um weitere 30 Cent auf 1,99€ gestiegen... So auch Remoulade und Ketchup...
    zoolander's Profilbild
    Ja, das ist wieder witzig:
    Heute in der Norma: Homann 1.99€ (Normalpreis) und darunter die übliche Discounterware in der Plastikflasche ebenfalls 1.99€.
    Warum dann überhaupt noch zur "Billigware" greifen?
's Profilbild