Vodafone Rückgewinnungsangebot annehmen?

19
eingestellt am 27. Apr
Heyho,

Wollte eigentlich meinen Vertrag kündigen und dann hat vodafone angerufen und mir ein Angebot gemacht. Ich hatte schon wegen vertragsverlängerung angerufen jedoch waren die Bedingungen nicht gut.

Momentaner Vertrag.
Vodafone XL Young
29GB Allnetflat
Monatlich 42 Euro.

Neues Angebot.
Iphone 11 Pro 64gb einmalige Zahlung 349 Euro.
45GB Allnet Flat
Monatlich 44 Euro.

Klingt für mich eigentlich ganz fair? Kann man da noch was rauskitzeln?
Der Herr am Telefon schien relativ bemüht nachdem er sah das ich noch einen Unitymedia Tarif jetzt Vodafone habe und noch eine Partnerkarte für meine Freundin.

Was sagt ihr zustimmen oder noch weiterverhandeln?
Was ich wenn ich weiterverhandle und stur sage ne will ich nicht kann ich dann ggf. Irgendwann kurz vor Ende der Laufzeit nochmal auf das Angebot bestehen oder eher nicht?
Zusätzliche Info
Sonstiges

Gruppen

Beste Kommentare
Rechnerisch fast 60€ im Monat, musst du wissen ob dass das Richtige für dich ist.
Ich hätte richtig einen am Baum, soviel Kohle für einen Handyvertrag zu zahlen.
19 Kommentare
Hast du noch immer den Young Vorteil?
optimuss27.04.2020 21:05

Hast du noch immer den Young Vorteil?


Ja er meinte momentan haben die eine Aktion wo die GB verdoppelt werden. Young Tarif berechtigt bin ich noch bin noch 24

Den GigaKombi Vorteil hat er auch drin meinte er
Bearbeitet von: "TaYy69" 27. Apr
Handy und Tarif 1405€

Nur Handy via idealo ~ 1030€

Somit für den Tarif: 375€ /24 = 15€ sim only

Klingt für mich fair , ich wäre als neukunde bei ~10€ wenn ich nur SIM only genommen hätte für „nur“ 25 GB

(Giga Kombi und ebenfalls gerade noch Young berechtigt. )
Bearbeitet von: "donkrako" 27. Apr
Rechnerisch fast 60€ im Monat, musst du wissen ob dass das Richtige für dich ist.
Ich hätte richtig einen am Baum, soviel Kohle für einen Handyvertrag zu zahlen.
niclasreich27.04.2020 21:36

Das günstigste bei Check24 ist derzeit knapp 53€ du …Das günstigste bei Check24 ist derzeit knapp 53€ durchschnittlich.https://m.handyvertrag.check24.de/vergleich/iphone-11-pro?data_included=10000&minutes_included=flatrate&with_high_rejection_rate=no&network_tmobile=yes&network_vodafone=yes&network_o2=yes&device_price=999999&rnp=egal&data_speed=0&lte=yes&young_tariff=all&fixed_traffic_automatic=egal&network_eplus=yes


Ja in Internet habe ich auch nichts besseres gefunden
Wer braucht mobil 29GB?
TimmKra27.04.2020 21:43

Wer braucht mobil 29GB?


Anscheinend ich

Lese doch mal komplett da steht das ich eine Partnerkarte für meine Freundin habe und wir teilen uns die GB
700€ pro Jahr für Handy und Tarif?
Wenn du unbedingt ein iphone 11 pro und 45gb haben musst ist es vermutlich in Ordnung. Ich denke, dass sowohl ein günstigeres Handy als auch ein kleinerer Vertrag ausreichend wäre. Ich wäre nicht mal bereit die Hälfte auszugeben und benutze trotzdem ein Premium-Handy.
TaYy6927.04.2020 22:40

Anscheinend ich Lese doch mal komplett da steht das ich eine …Anscheinend ich Lese doch mal komplett da steht das ich eine Partnerkarte für meine Freundin habe und wir teilen uns die GB


Bruder, 29GB verbraucht nicht mal ein ganzes Bundesland. Mal im ernst, was macht ihr zwei? Ich zahle für 10GB 10€ und ich bin mir sicher, dass es hier genug gibt die sogar noch weniger zahlen. Daher wäre mir der Vertrag an sich schon zu teuer.
TimmKra28.04.2020 09:31

Bruder, 29GB verbraucht nicht mal ein ganzes Bundesland. Mal im ernst, was …Bruder, 29GB verbraucht nicht mal ein ganzes Bundesland. Mal im ernst, was macht ihr zwei? Ich zahle für 10GB 10€ und ich bin mir sicher, dass es hier genug gibt die sogar noch weniger zahlen. Daher wäre mir der Vertrag an sich schon zu teuer.


Ja komplett leer wird das nicht aber sooo viel bleibt auch nicht übrig.

Deezer, Netflix, Facebook etc läuft halt alles darüber. Manchmal nervt mich das WLAN zuhause und hin dann mobil online haben ist besser als brauchen
TaYy6928.04.2020 10:35

Ja komplett leer wird das nicht aber sooo viel bleibt auch nicht übrig. …Ja komplett leer wird das nicht aber sooo viel bleibt auch nicht übrig. Deezer, Netflix, Facebook etc läuft halt alles darüber. Manchmal nervt mich das WLAN zuhause und hin dann mobil online haben ist besser als brauchen


für das Geld was du mehr bezahlst für dein unnötiges mobil surfen könntest du dir halt easy eine ordentlich Lösung machen damit zuhause kein mobil mehr brauchst.. Aber ja
Macke_128.04.2020 11:38

für das Geld was du mehr bezahlst für dein unnötiges mobil surfen könntest …für das Geld was du mehr bezahlst für dein unnötiges mobil surfen könntest du dir halt easy eine ordentlich Lösung machen damit zuhause kein mobil mehr brauchst.. Aber ja


Wohne aufm Dorf da gibt's entweder schnelles Kabel von Unitymedia oder halt DSL 6000.

Unitymedia hat halt öfter mal Störungen
TaYy6928.04.2020 11:40

Wohne aufm Dorf da gibt's entweder schnelles Kabel von Unitymedia oder …Wohne aufm Dorf da gibt's entweder schnelles Kabel von Unitymedia oder halt DSL 6000. Unitymedia hat halt öfter mal Störungen


Ja, was soll ich sagen? Ich bezahle 10€ für ausreichend Datenmenge zuzüglich 200mbit festleitung und bin Flexibel (prepaid) ^^
Ja Glückwunsch

Hat jetzt aber wenig mit dem Thema zu tun. Morgen rufen die mich nochmals an werde dann noch schauen was ich rausholen kann und Poste das Ergebnis
Trotz Young und Gigakombi finde ich 15€ effektiv für Vodafone ehrlich gesagt recht teuer. Über eine Vertragsverlängerung wirst du allerdings wohl nicht mehr rausholen können.
Effektiv sind es ja um die 13.35.

44x24 plus 349.
Minus Amazonoreis von 1085 fürs pro
TaYy6928.04.2020 12:49

Effektiv sind es ja um die 13.35. 44x24 plus 349. Minus Amazonoreis von …Effektiv sind es ja um die 13.35. 44x24 plus 349. Minus Amazonoreis von 1085 fürs pro


Das ist ne Milchmädchenrechnung. Den ehrlichen Effektivpreis berechnen wir hier i.d.R. mit dem höchsten Ankaufspreis, was in dem Falle rund 900€ wären. Das sind dann >20€/Monat effektiv. Bezahle bei gleichen Vorraussetzungen bei der Telekom rund 7€.

Gute Vodafone-Deals liegen nach der Rechnung bei 5-10€ effektiv.
JackLaMota28.04.2020 13:23

Das ist ne Milchmädchenrechnung. Den ehrlichen Effektivpreis berechnen wir …Das ist ne Milchmädchenrechnung. Den ehrlichen Effektivpreis berechnen wir hier i.d.R. mit dem höchsten Ankaufspreis, was in dem Falle rund 900€ wären. Das sind dann >20€/Monat effektiv. Bezahle bei gleichen Vorraussetzungen bei der Telekom rund 7€.Gute Vodafone-Deals liegen nach der Rechnung bei 5-10€ effektiv.


Was hast du für einen Tarif?
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text

    Diskussionen

    Top-Händler