Wo bekommt man günstig große Mengen Mandeln her?

23
eingestellt am 28. Feb
Hallo,

ich habe meine Ernährung umgestellt und esse pro Tag jetzt eine große Menge Mandeln (100-150gr). Dummerweise sind die echt teuer, hat jemand von euch eine Idee wo man die in großen Mengen günstig bekommt?

Danke schonmal!
Zusätzliche Info
Diverses
Beste Kommentare
Kannst auch beim HNO-Arzt fragen! Der hat immer wieder welche im Angebot.
23 Kommentare
Was zahlst du denn momentan bzw. wo kaufst du die ?
Keine Ahnung, Großhandel vielleicht

Aber wieso will man fast 900 kcal mit Mandeln verzehren? Gesund (also zu viel Fett und einseitig) ist das nicht und viel zu viel, auch wenn Nüsse in Maßen gesund sind.
Bearbeitet von: "Backautomat" 28. Feb
Süßmandeln oder Bittermandeln ?
Beim Discounter kosten die 1,79€ / 200g. Das ist für die Hälfte der Tageskalorien doc recht günstig
Was verstehst Du unter "günstig"?
Was verstehst Du unter "große Mengen"?
Willst Du online oder offline kaufen?

Sorry ... die Fragen bzw. Antworten dazu gehören eigentlich schon in DEINE Beschreibung!
auf Amazon gibt es Großpackungen, sollen aber teilweise ranzig schmecken
Backautomat28. Feb

Keine Ahnung, Großhandel vielleicht Aber wieso will man fast 900 …Keine Ahnung, Großhandel vielleicht Aber wieso will man fast 900 kcal mit Mandeln verzehren? Gesund (also zu viel Fett und einseitig) ist das nicht und viel zu viel, auch wenn Nüsse in Maßen gesund sind.


Fett ist nicht schlimm, solange nicht gesättigt. Schlimmer sind Fruktose und Saccharose...
Mehr als eine Handvoll Mandeln am Tag zu Essen ist aber nicht mehr gesund und sehr unnatürlich.

Ich hoffe du isst die Mandeln roh und nicht geröstet, ansonsten kann ich dir auch Mandelmuß von dm Bio empfehlen
Kannst auch beim HNO-Arzt fragen! Der hat immer wieder welche im Angebot.
durzar28. Feb

Was zahlst du denn momentan bzw. wo kaufst du die ?


Momentan kaufe ich die Seeberger blanchiert, da kosten 200gr 3,99€. Das ist echt viel leider
Definitiv zuviel

Aber wenn du sie schon in dich reinspachtelst, lass sie wenigstens über Nacht in Wasser einweichen

Paleo² oder was soll das werden
Im allerersten Augenblick Erstaunen: "Wo bekommt man günstig große Mengen Maden her?"
Im allerzweitesten Augenblick Verwunderung: "Planung einer biologisch-ekelverursachenden 'Dirty Bomb' im falschen Forum!"
Im allerdrittesten Augenblick Erleichterung: "Spät zu diagnostizierende Leseschwäche!"
Im allerletztesten Augenblick Freude, denn besser noch so oder so als so: "Wo bekommt man günstig große Mengen Madeln her?"
Bearbeitet von: "Turaluraluralu" 28. Feb
MartinRengert28. Feb

Kannst auch beim HNO-Arzt fragen! Der hat immer wieder welche im Angebot.


Und noch aus eigener Ernte
SchokoMinza28. Feb

Fett ist nicht schlimm, solange nicht gesättigt. Schlimmer sind Fruktose …Fett ist nicht schlimm, solange nicht gesättigt. Schlimmer sind Fruktose und Saccharose...


Das ist leider auch nicht mehr so wirklich gesichert, siehe z.b. hier
gesundheitsstadt-berlin.de/for…13/
Booke28. Feb

Und noch aus eigener Ernte


Bio zertifiziert?
Auf Amazon.de gab es bis vor etwa 2-3 Wochen kalifornische Mandeln für 3,50€/500g
Nachdem paar mydealzer 20St pro Mann bestellt haben, ist der Preis leider hoch auf 7,50€.

Vor der Preiserhöhung hatte ich mir ne Packung gekauft und fand die besser als die Discountermandeln für 1,79€/200g.

Vielleicht werden die ja wieder reduziert wenn lange Zeit niemand bestellt.
Bei Rossmann zu schlagen, wenn es 20% Rabatt auf das enerbio-Sortiment gibt.
Zusätzlich noch den 10% auf alles GS als Coupon oder in der Rossmann App abgeben.
Sind direkt Mal 28% Ersparnis.
Wenn ich mir die Kommentare durchlese, Spar ich mir den Weg zum Ernährungsberater..
N8GhoSt1. Mär

Wenn ich mir die Kommentare durchlese, Spar ich mir den Weg zum …Wenn ich mir die Kommentare durchlese, Spar ich mir den Weg zum Ernährungsberater..


Wenn man früher in der Schule während des Biounterrichts ein wenig aufgepasst hätte, bräuchte man so einen Ernährungsberater sowieso nicht. Das ist eher etwas für Minderintelligente, Ältere oder Leute, die an sehr seltenen und schlimmen Stoffwechselerkrankungen leiden.
Gibt’s doch in jeder Backabteilung zwischen 0,80-1,20 in verschiedenen Formen.
Am günstigsten sind sie meist ganz mit Schale.
Welche Diät soll das bitte sein? Weiß doch jeder, dass täglich eine Handvoll Nüsse gesund sind und sich positiv auf den Körper auswirkt, aber eine Tüte ist definitiv weit über dem Limit. Wieso müssen es Mandeln sein?

Ich nehme immer den Nussmix von Farmers Garden von Penny. Kostet 1,99 glaube ich.

Sowas zB.

mydealz.de/dea…907
Bearbeitet von: "ibex" 1. Mär
SchokoMinza1. Mär

Wenn man früher in der Schule während des Biounterrichts ein wenig a …Wenn man früher in der Schule während des Biounterrichts ein wenig aufgepasst hätte, bräuchte man so einen Ernährungsberater sowieso nicht. Das ist eher etwas für Minderintelligente, Ältere oder Leute, die an sehr seltenen und schlimmen Stoffwechselerkrankungen leiden.


Mein Kommentar war auch nicht wirklich ernst gemeint, nur gibt es hier einige Menschen die meinen sie sind Ernährungsberater😊
SchokoMinza1. Mär

Wenn man früher in der Schule während des Biounterrichts ein wenig a …Wenn man früher in der Schule während des Biounterrichts ein wenig aufgepasst hätte, bräuchte man so einen Ernährungsberater sowieso nicht. Das ist eher etwas für Minderintelligente, Ältere oder Leute, die an sehr seltenen und schlimmen Stoffwechselerkrankungen leiden.


Dein Kommentar
Avatar
@
    Text

    Top Diskussionen

    Top-Händler