Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
882° Abgelaufen
45

Frosta Fertiggerichte im 450g-500g Beutel [Kaufland]

2€3,49€-43%
Im Geschäft: Bundesweit · Kaufland Angebote
Avatar
beymen
Mitglied seit 2015
4.836
4.848
eingestellt am 1. Jun 2022

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Bei Kaufland bekommt ihr ab dem 09.06. Frosta Fertigerichte in der 450g- 500g Beutel für 2€

Normalpreis liegt bei ca 3,49€

1996179-UEYG8.jpg
Zusätzliche Info
Sag was dazu

Auch interessant

Beste Kommentare
Avatar
Tagliatelle Wildlachs beste
Avatar
minimmi02.06.2022 06:18

Nahrungsmittel sind in Deutschland noch viel zu günstig, dass ist Fakt!


Problematisch wird es, wenn man seine Meinung für Fakten hält
Bearbeitet von: "Wasweissdennich" 2. Jun
Avatar
DerOstwestfale01.06.2022 22:50

4€ um Satt zu werden ist halt schon je Hausnummer


Günstigere qualitativ und vom Zeitaufwand vergleichbare Alternativen?

... und ein normaler Mensch benötigt davon wohl kaum 2 Tüten.
Bearbeitet von: "Benutzer281220016" 1. Jun
Avatar
DerOstwestfale01.06.2022 22:50

4€ um Satt zu werden ist halt schon je Hausnummer


Paradebeispiel was hier in Deutschland schief läuft wenn es um Nahrungsmittel und dessen Wertschätzung geht! Nahrungsmittel sind in Deutschland noch viel zu günstig, dass ist Fakt!
Bearbeitet von: "minimmi" 2. Jun
45 Kommentare
  1. Avatar
    Tagliatelle Wildlachs beste
  2. Avatar
    4€ um Satt zu werden ist halt schon je Hausnummer
  3. Avatar
    Schmeckt mir immer
  4. Avatar
    DerOstwestfale01.06.2022 22:50

    4€ um Satt zu werden ist halt schon je Hausnummer


    Günstigere qualitativ und vom Zeitaufwand vergleichbare Alternativen?

    ... und ein normaler Mensch benötigt davon wohl kaum 2 Tüten.
    Bearbeitet von: "Benutzer281220016" 1. Jun
  5. Avatar
    Leider hat Kaufland die guten Angebote genau bis um 0710 Uhr vorrätig, am ersten Tag wohlgemerkt.
  6. Avatar
    DerOstwestfale01.06.2022 22:50

    4€ um Satt zu werden ist halt schon je Hausnummer


    Du bist wirklich der Meinung, dass du von einer 450g Packung nicht satt wirst? Im Ernst?

    EDIT: Ich habe mir gerade eine Portion Tagliatelle Wildlachs 450g gegönnt. Laut Inhalt 419kJ/100kcal.
    Ich bin davon mehr als nur satt geworden. Sogar wenn ich am verhungern wäre, könnte ich niemals eine 2te Portion in mich reinstopfen.
    Bearbeitet von: "Taus1" 10. Jun
  7. Avatar
    T._Anderson01.06.2022 23:51

    Leider hat Kaufland die guten Angebote genau bis um 0710 Uhr vorrätig, am …Leider hat Kaufland die guten Angebote genau bis um 0710 Uhr vorrätig, am ersten Tag wohlgemerkt.


    weil? so wenig vorrätig oder so viel nachfrage?

    schmeckt der krempel besser als der oetker kram?
    hatte neulich das erste mal so ne tk chicken irgendwas (thai, indisch oder so) tüte und das war einfach nur grausam.
    konnt man essen, aber lecker ist was gänzlich anders und ich habe kein anspruchsvollen geschmack wenn es schnell und einfach gehen soll....
  8. Avatar
    Also ich finde das Frosta Zeug echt gut. Allerdings brauche ich auch zwei Tüten um wirklich satt zu werden. Ich esse aber auch überdurchschnittlich viel..
    Sonst kochen wir viel selbst und ich meine auch kritisch zu sein bei essen. Diese billigen Tüten-dinger die nur nach Hefeextrakt,Salz und Fett schmecken sind damit wirklich nicht zu vergleichen.
  9. Avatar
    Gänsente02.06.2022 00:37

    Diese billigen Tüten-dinger die nur nach Hefeextrakt,Salz und Fett …Diese billigen Tüten-dinger die nur nach Hefeextrakt,Salz und Fett schmecken sind damit wirklich nicht zu vergleichen.


    dasja klar, aber von oetker hatte ich schon was anderes erwartet, war auch mein erste dies bzgl experiment...
  10. Avatar
    Taus102.06.2022 00:27

    Du bist wirklich der Meinung, dass du von einer 450g Packung nicht satt …Du bist wirklich der Meinung, dass du von einer 450g Packung nicht satt wirst? Im Ernst?


    Wird man(n) nicht.

    Ich esse immer 2x 375 g (die Frosta-Packungen vom Discounter) und werde davon so einigermaßen satt.

    Zur Nutella-Fraktion gehöre ich auch nicht.

    Die 450-g-Tüten sind eher Kinderteller.
    Bearbeitet von: "Capone2412" 2. Jun
  11. Avatar
    DerOstwestfale01.06.2022 22:50

    4€ um Satt zu werden ist halt schon je Hausnummer


    Paradebeispiel was hier in Deutschland schief läuft wenn es um Nahrungsmittel und dessen Wertschätzung geht! Nahrungsmittel sind in Deutschland noch viel zu günstig, dass ist Fakt!
    Bearbeitet von: "minimmi" 2. Jun
  12. Avatar
    minimmi02.06.2022 06:18

    Paradebeispiel was hier in Deutschland schief läuft wenn es um …Paradebeispiel was hier in Deutschland schief läuft wenn es um Nahrungsmittel und dessen Wertschätzung geht! Nahrungsmittel sind in Deutschland noch viel zu günstig, dass ist Fakt!


    Und "dass", in diesem Fall, mit einem "s" wäre tatsächlich Fakt.

    Nahrungsmittel werden nicht besser, nur weil sie teurer werden. Die Bedingungen für Lieferanten, Umwelt und Personal auch nicht.

    4€ für ein einfaches Gericht, zu Hause gemacht, sind schon relativ hoch. Dafür hat man hier den "Komfort" nichts schneiden und abschmecken zu müssen. Rein in die Pfanne und ab dafür. Schmecken tut es, Zutaten sind solide.

    Zum Normalpreis, der dann eben eher 7€ für zwei Tüten ist, wäre das dann tatsächlich für mich zu teuer. So geht's, ab und an.
  13. Avatar
    Rieseneinlauf02.06.2022 07:04

    Und "dass", in diesem Fall, mit einem "s" wäre tatsächlich F …Und "dass", in diesem Fall, mit einem "s" wäre tatsächlich Fakt.Nahrungsmittel werden nicht besser, nur weil sie teurer werden. Die Bedingungen für Lieferanten, Umwelt und Personal auch nicht.4€ für ein einfaches Gericht, zu Hause gemacht, sind schon relativ hoch. Dafür hat man hier den "Komfort" nichts schneiden und abschmecken zu müssen. Rein in die Pfanne und ab dafür. Schmecken tut es, Zutaten sind solide.Zum Normalpreis, der dann eben eher 7€ für zwei Tüten ist, wäre das dann tatsächlich für mich zu teuer. So geht's, ab und an.


    Es geht hier nicht um die Qualität der Nahrungsmittel - es ging mir um die Kernaussage "4 € um Satt zu werden", was wiedergibt was für eine Geiz-ist-Geil Einstellung die Menschen bzgl. Nahrungsmittel haben!

    btw: ich bezweifle stark das du z.B. ein Tagliatelle Widlachs Gericht zuhause selbst kochen kannst für lediglich 4 bzw. 7€
  14. Avatar
    minimmi02.06.2022 08:24

    Es geht hier nicht um die Qualität der Nahrungsmittel - es ging mir um die …Es geht hier nicht um die Qualität der Nahrungsmittel - es ging mir um die Kernaussage "4 € um Satt zu werden", was wiedergibt was für eine Geiz-ist-Geil Einstellung die Menschen bzgl. Nahrungsmittel haben! btw: ich bezweifle stark das du z.B. ein Tagliatelle Widlachs Gericht zuhause selbst kochen kannst für lediglich 4 bzw. 7€


    Packungsgröße 450g. Sagen wir mal ich kaufe Tagliatelle, Wildlachs, Sahne und n bisschen Gemüse (Karotten).
    500g Tagliatelle kosten wohl zwischen 70 Cent (Eigenmarken) und 2-3€. In einer Tüte sind so ca. 150g Tagliatelle drin (30%, gekocht; wahrscheinlich am Ende weniger). Kostenpunkt: Zwischen 30cent und maximal 1€.

    Wildlachs ist laut Zutatenliste 14% drin, sind ungefähr 60-70g (63g, wenn genau gerechnet). 250g kosten da knapp unter 3€ (Eigenmarke, TK-Ware). Kosten pro "Tüte" also in etwa 0,75€

    Sahne und Gemüse: Hab die Sahne-Preise nicht im Kopf. Aber das wird jetzt eher nicht der relevante Posten sein. Mit den Gewürzen usw. sage ich hier mal 50cent pro "Portion"?

    In der Summe sind wir dann bei etwas unter 2€, bzw. eben knapp unter 4€ bei "2 Portionen" (die ich in dem Fall natürlich "besser" portionieren kann).

    Dafür habe ich aber natürlich erheblich mehr Aufwand und auch den Kostenfaktor der Erstbeschaffung von Gewürzen etc. (die langfristig dann eben irrelevant werden, aber erstmalig eigentlich durchaus mit einkalkuliert werden müssten).
    Für jemanden der keine Zeit/Lust/Ausstattung hat, sind diese Gerichte also eine akzeptable Alternative, im Angebot auch absolut preislich i.O. Gerade der Zeitaufwand muss ja auch "berechnet" werden (wenn einem kochen Spaß macht eher nicht, aber ansonsten ist Zeit=Geld)
    Langfristig würde ich aber eben keine 7€ pro "Portion" (also eben 2 Tüten) zahlen wollen.
    Individuell bestimmt das aber natürlich jeder für sich selbst; und offensichtlich kaufen das auch genug Leute zu dem Preis..sonst gäbe es die Produkte von Frosta (die ich übrigens echt super finde, nicht falsch verstehen) ja auch nicht.
  15. Avatar
    minimmi02.06.2022 08:24

    was wiedergibt was für eine Geiz-ist-Geil Einstellung die Menschen bzgl. …was wiedergibt was für eine Geiz-ist-Geil Einstellung die Menschen bzgl. Nahrungsmittel haben!


    Ja, es ist schon frech, dass man im Land der höchsten Abgabenlast nicht auch noch die letzten Groschen für das Essen raushauen will.
    Bearbeitet von: "jason" 2. Jun
  16. Avatar
    DerOstwestfale01.06.2022 22:50

    4€ um Satt zu werden ist halt schon je Hausnummer


    2 Euro wenn man kein Fressack ist, vom Kcal-Bedarf bräuchte ich davon aber tatsächlich ca. 5 Tüten täglich wenn ich dazu nur Getränke mit 0 Kcal trinken würde

    minimmi02.06.2022 08:24

    Es geht hier nicht um die Qualität der Nahrungsmittel - es ging mir um die …Es geht hier nicht um die Qualität der Nahrungsmittel - es ging mir um die Kernaussage "4 € um Satt zu werden", was wiedergibt was für eine Geiz-ist-Geil Einstellung die Menschen bzgl. Nahrungsmittel haben! btw: ich bezweifle stark das du z.B. ein Tagliatelle Widlachs Gericht zuhause selbst kochen kannst für lediglich 4 bzw. 7€


    Ich kann mich für 3 Euro am Tag relativ gesund ernähren oder für 50 Euro täglich nur Mist essen, ist eher ne Frage von Disziplin und Anspruch als von Geldbeutel und Geiz, finde ich
    Bearbeitet von: "Wasweissdennich" 2. Jun
  17. Avatar
    minimmi02.06.2022 06:18

    Nahrungsmittel sind in Deutschland noch viel zu günstig, dass ist Fakt!


    Problematisch wird es, wenn man seine Meinung für Fakten hält
    Bearbeitet von: "Wasweissdennich" 2. Jun
  18. Avatar
    Wasweissdennich02.06.2022 08:52

    Problematisch wird es, wenn man seine Meinung für Fakten hält


    Was glaubst du wie den diese Dumpingpreise die letzten Jahre zu Stande gekommen sind? Was glaubst du warum sich diese extreme Massentierhaltung entwickelt hat? Sicher nicht, weil wir großzügig und bereitwillig jeden Preis gezahlt haben. Im Gegenteil, die Gesellschaft ist der Meinung sie müsste den Preis permanent drücken und wehe es wird mal ein bisschen angezogen, dann wird direkt rum geheult was man aktuell ja mehr als deutlich merkt! Kaum steigen die Preise ein bisschen, heulen alle rum sie könnten sich angeblich kein Essen mehr leisten. Aber auf der anderern Seite wahrscheinlich 1300€ Smartphones, dicke SUVs usw nutzen. Schau einfach mal, was Nahrungsmittel in anderen Ländern so kosten und was sie auch schon in den letzten Jahren im Ausland gekostet haben. Da ist und bleibt es einfach Tatsache das wir Deutschen die Wertschätzung von Nahrungsmittel verloren haben.
    Bearbeitet von: "minimmi" 2. Jun
  19. Avatar
    Benutzer28122001601.06.2022 23:31

    Günstigere qualitativ und vom Zeitaufwand vergleichbare Alternativen?... …Günstigere qualitativ und vom Zeitaufwand vergleichbare Alternativen?... und ein normaler Mensch benötigt davon wohl kaum 2 Tüten.


    Mit 450 Kalorien satt werden ist nur möglich wenn man maximal 160 cm groß ist.
  20. Avatar
    jason02.06.2022 08:41

    Ja, es ist schon frech, dass man im Land der höchsten Abgabenlast nicht …Ja, es ist schon frech, dass man im Land der höchsten Abgabenlast nicht auch noch die letzten Groschen für das Essen raushauen will.


    Der Ansatz ist falsch!

    - Die Esskultur und die Wertschätzung gegenüber vernünftiger Nahrung ist in DE einfach nicht gegeben, Ausnahmen bestätigen die Regel. Essen muss gefühlt immer schön billig sein, nicht schön aber viel
    - Das wir im Land der zweithöchsten Abgaben leben, liegt an jedem einzelnen selbst! Aber der Deutsche lässt sich gerne vom Staat melken und wählt (oder auch nicht) lieber immer das selbe und jammert dann darüber.
    Bearbeitet von: "nukem" 2. Jun
  21. Avatar
    MyBickIsDigItsDig02.06.2022 09:25

    Mit 450 Kalorien satt werden ist nur möglich wenn man maximal 160 cm groß i …Mit 450 Kalorien satt werden ist nur möglich wenn man maximal 160 cm groß ist.


    Die Rechnung funktioniert nur wenn man sich den ganzen Tag kosequent zurückhält. Das tun aber die wenigsten. Daher ist eine Mahlzeit mit weniger Kalorien schon ganz ok. Außerdem spricht nichts gegen z.B. eine Portion Obst oder dergleichen.

    Ich habe am Montag "zugeschlagen" und die 500g Packungen bei Rewe für 2,49 Euro gekauft. Da reicht uns EINE Tüte für 2 Personen bzw. 2 Tüten für 3 Personen. Gerade in der Woche, wenn wir beide im Homeoffice sind oder Junior früher aus der Schule zurück, ist das schnell gemacht und lecker. Für richtig Kochen bleibt das Wochenende....
  22. Avatar
    Gänsente02.06.2022 00:37

    Also ich finde das Frosta Zeug echt gut. Allerdings brauche ich auch zwei …Also ich finde das Frosta Zeug echt gut. Allerdings brauche ich auch zwei Tüten um wirklich satt zu werden. Ich esse aber auch überdurchschnittlich viel.. Sonst kochen wir viel selbst und ich meine auch kritisch zu sein bei essen. Diese billigen Tüten-dinger die nur nach Hefeextrakt,Salz und Fett schmecken sind damit wirklich nicht zu vergleichen.


    Die billigen Tüten-Dinger werden teilweise selbst von Frosta produziert und enthalten auch keine Zusatzstoffe
  23. Avatar
    Tobbi9502.06.2022 10:02

    Die billigen Tüten-Dinger werden teilweise selbst von Frosta produziert …Die billigen Tüten-Dinger werden teilweise selbst von Frosta produziert und enthalten auch keine Zusatzstoffe


    Und welche z.B.?
  24. Avatar
    Benutzer28122001601.06.2022 23:31

    Günstigere qualitativ und vom Zeitaufwand vergleichbare Alternativen?... …Günstigere qualitativ und vom Zeitaufwand vergleichbare Alternativen?... und ein normaler Mensch benötigt davon wohl kaum 2 Tüten.


    Dann mache ich anscheinend irgendwas falsch mit meiner Ernährung 🤷🏻‍♂️

    Wie einige schon geschrieben haben, auch viele Eigenmarken TK Fertiggerichte stammen von Frosta und sind deutlich günstiger Erhältlich
    Ne Doku darüber gibt's zb hier

    Als Alternative könnte ich die Erasco Eintöpfe empfehlen, die kommen auch ganz ohne Zusatzstoffe aus.
  25. Avatar
    DerOstwestfale02.06.2022 10:31

    Dann mache ich anscheinend irgendwas falsch mit meiner Ernährung ??‍♂️Wie e …Dann mache ich anscheinend irgendwas falsch mit meiner Ernährung ??‍♂️Wie einige schon geschrieben haben, auch viele Eigenmarken TK Fertiggerichte stammen von Frosta und sind deutlich günstiger Erhältlich Ne Doku darüber gibt's zb hierAls Alternative könnte ich die Erasco Eintöpfe empfehlen, die kommen auch ganz ohne Zusatzstoffe aus.


    Kannst du vielleicht kurz Beispiele nennen? Kann anhand des Fotos nicht erkennen, wo es die „No-Name“ Produkte gibt
  26. Avatar
    GramGeor02.06.2022 11:22

    Kannst du vielleicht kurz Beispiele nennen? Kann anhand des Fotos nicht …Kannst du vielleicht kurz Beispiele nennen? Kann anhand des Fotos nicht erkennen, wo es die „No-Name“ Produkte gibt


    Die Paella von Gut & Günstig (Edeka Eigenmarke) ist nachweislich auch von FROSTA hergestellt!!!
  27. Avatar
    jason02.06.2022 08:41

    Ja, es ist schon frech, dass man im Land der höchsten Abgabenlast nicht …Ja, es ist schon frech, dass man im Land der höchsten Abgabenlast nicht auch noch die letzten Groschen für das Essen raushauen will.


    ich fasse es nicht, trotz offensichtlicher nonstop dauer ferien, gibt es hier doch tatsächlich intelligentes leben - dank dank dank!!!
    du wirst es ja wissen, dass diese schier grenzenlose heerschar an indoktrinierten apologeten in kürze feuchte augen bekommen werden, aber nicht vor glück, wenn denn dann am ende des schuldenzykluses der zahltag ansteht...
    Bearbeitet von: "mdHöriger" 2. Jun
  28. Avatar
    mdHöriger02.06.2022 00:28

    weil? so wenig vorrätig oder so viel nachfrage?schmeckt der krempel besser …weil? so wenig vorrätig oder so viel nachfrage?schmeckt der krempel besser als der oetker kram?hatte neulich das erste mal so ne tk chicken irgendwas (thai, indisch oder so) tüte und das war einfach nur grausam.konnt man essen, aber lecker ist was gänzlich anders und ich habe kein anspruchsvollen geschmack wenn es schnell und einfach gehen soll....


    Beides, bezog sich im Kaufland auf alle Angebote, aus meiner Sicht immer ganz klar Lockangebote. Bei Frosta muss man sagen, schmeckt richtig gut und ist das Geld wert. Das Kaufland dann nicht gerne für 2 Euro Massen auf den Markt schmeissen will ist schon klar, verdienen die bestimmt nichts dran, aber mit den Lockangeboten nervt dann schon.
  29. Avatar
    minimmi02.06.2022 08:59

    Was glaubst du wie den diese Dumpingpreise die letzten Jahre zu Stande …Was glaubst du wie den diese Dumpingpreise die letzten Jahre zu Stande gekommen sind? Was glaubst du warum sich diese extreme Massentierhaltung entwickelt hat? Sicher nicht, weil wir großzügig und bereitwillig jeden Preis gezahlt haben. Im Gegenteil, die Gesellschaft ist der Meinung sie müsste den Preis permanent drücken und wehe es wird mal ein bisschen angezogen, dann wird direkt rum geheult was man aktuell ja mehr als deutlich merkt! Kaum steigen die Preise ein bisschen, heulen alle rum sie könnten sich angeblich kein Essen mehr leisten. Aber auf der anderern Seite wahrscheinlich 1300€ Smartphones, dicke SUVs usw nutzen. Schau einfach mal, was Nahrungsmittel in anderen Ländern so kosten und was sie auch schon in den letzten Jahren im Ausland gekostet haben. Da ist und bleibt es einfach Tatsache das wir Deutschen die Wertschätzung von Nahrungsmittel verloren haben.


    du kannst ja gerne freiwillig auf das konto von frosta etwas geld spenden, wenn es dir noch zu billig ist, die nehmen es sicher gern
  30. Avatar
    AnimeGirlsDesu02.06.2022 18:03

    du kannst ja gerne freiwillig auf das konto von frosta etwas geld spenden, …du kannst ja gerne freiwillig auf das konto von frosta etwas geld spenden, wenn es dir noch zu billig ist, die nehmen es sicher gern


    Und der Nächste der offensichtlich nicht lesen / verstehen kann. Es geht hier weder um den Preis für den beworbenen Artikel noch um die Qualität des Produktes.

    Es ging um die Aussage "4€ um Satt zu werden ist halt schon je Hausnummer" was soviel heißt wie "4€ ist mir zu teuer und will ich nicht ausgeben nur um satt zu werden" und genau DAS spiegelt eben die geringe Wertschätzung gegenüber Lebensmittel.
  31. Avatar
    Frosta für 2,- Euro u.ä. Angebote bei Kaufland heißt dann: am 09.06. sind die Fächer leer (oder mit etwas Glück nur fast leer).
    Am 16.06. sind sie dann wie von Zauberhand wieder gefüllt.

    Allerdings nehme ich auch Tagliatelle/Wildlachs oder Frikassee und die Sorten sind allgemein ohnehin seltener zu bekommen. Wer die Immer-überall-da-Sorten nimmt, kann vermutlich sogar bei Kaufland mal Glück haben.
  32. Avatar
    crockydocky01.06.2022 22:19

    Tagliatelle Wildlachs beste


    Bami Goreng beste

    Also heißt es den Gefrierschrank bis dahin wieder leer zu bekommen.

    @beymen hast du den Prospekt für uns?
    Bearbeitet von: "mandre" 2. Jun
  33. Avatar
    Bratkartoffel pfanne und dann 2 Spiegeleier drauf...beste 💪
  34. Avatar
    mandre02.06.2022 20:26

    Bami Goreng beste Also heißt es den Gefrierschrank bis dahin wieder …Bami Goreng beste Also heißt es den Gefrierschrank bis dahin wieder leer zu bekommen.@beymen hast du den Prospekt für uns?


    Hühnerfrikassee über allem!

    Für manche hier wohl befremdlich, für mich ein Jahr lang das beste Leben gewesen: alle zwei Wochen 25 Packungen geholt und dann fast zwei Wochen kein Überlegen mehr "Was esse ich heute", kein nerviges Einkaufen, kein langes Kochen nach der Arbeit. Ist das 4€ / Abend wert? 100%. Da man nur einmal richtig einkauft spart man eine Menge. Null Aufwand. Geschmacklich geht alles mehr als klar, Qualität mMn. auch i.O. - ungesund ist es jedenfalls nicht. Was ein Singleleben das war...
  35. Avatar
    vram.ni03.06.2022 02:08

    Hühnerfrikassee über allem! Für manche hier wohl befremdlich, für mich ein …Hühnerfrikassee über allem! Für manche hier wohl befremdlich, für mich ein Jahr lang das beste Leben gewesen: alle zwei Wochen 25 Packungen geholt und dann fast zwei Wochen kein Überlegen mehr "Was esse ich heute", kein nerviges Einkaufen, kein langes Kochen nach der Arbeit. Ist das 4€ / Abend wert? 100%. Da man nur einmal richtig einkauft spart man eine Menge. Null Aufwand. Geschmacklich geht alles mehr als klar, Qualität mMn. auch i.O. - ungesund ist es jedenfalls nicht. Was ein Singleleben das war...


    Du hast dann aber hoffentlich nicht 25mal Hühnerfrikassee gekauft?
  36. Avatar
    vram.ni03.06.2022 02:08

    Hühnerfrikassee über allem! Für manche hier wohl befremdlich, für mich ein …Hühnerfrikassee über allem! Für manche hier wohl befremdlich, für mich ein Jahr lang das beste Leben gewesen: alle zwei Wochen 25 Packungen geholt und dann fast zwei Wochen kein Überlegen mehr "Was esse ich heute", kein nerviges Einkaufen, kein langes Kochen nach der Arbeit. Ist das 4€ / Abend wert? 100%. Da man nur einmal richtig einkauft spart man eine Menge. Null Aufwand. Geschmacklich geht alles mehr als klar, Qualität mMn. auch i.O. - ungesund ist es jedenfalls nicht. Was ein Singleleben das war...


    2 Packungen für eine Person? Uff

    Hühnerfrikassee mag ich in der Tat das fertige TK lieber wo man selbst Reis zu machen muss.
  37. Avatar
    Rieseneinlauf03.06.2022 07:27

    Du hast dann aber hoffentlich nicht 25mal Hühnerfrikassee gekauft?


    Natürlich nicht. Waren auchPappardelle Crème Spinaci dabei
    mandre03.06.2022 08:24

    2 Packungen für eine Person? Uff Hühnerfrikassee mag ich in der T …2 Packungen für eine Person? Uff Hühnerfrikassee mag ich in der Tat das fertige TK lieber wo man selbst Reis zu machen muss.


    Eine Packung macht mich Abends nicht satt und ein Teil der zweiten wird dann zum Mitternachtssnack
  38. Avatar
    vram.ni03.06.2022 21:12

    Natürlich nicht. Waren auchPappardelle Crème Spinaci dabei (lol)Eine P …Natürlich nicht. Waren auchPappardelle Crème Spinaci dabei (lol)Eine Packung macht mich Abends nicht satt und ein Teil der zweiten wird dann zum Mitternachtssnack


    Glaub mir 2 Tüten sättigend auch nicht wirklich besser
Dein Kommentar
Avatar